Arranca la 2ª ronda del WTA de Indian Wells, las favoritas salen a escena

Jelena Jankovic

(CARLOS ALBERTO MORALES)
La Campeona defensora, [6]Jelena Jankovic, consiguió su pase a la siguiente ronda al vencer 6-2 y 6-1 a la estadounidense [WC] Coco Vandeweghe, por su parte la segunda cabeza de serie, la belga Kim Clijsters derrotó fácilmente a la jugadora rusa Alla Kudryavtseva, con parciales de 6-2 y 6-0.

La tercera cabeza de serie del torneo, Vera Zvonareva necesitó de casi dos horas para eliminar a Timea Bacsinszky, de Suiza, a la que superó 6-3 y 7-6(4); a su vez la italiana y cuarta cabeza de serie, Francesca Schiavone derrotó 6-2 y 6-0, en una hora de partido, a Zuzana Ondraskova, de la República Checa.

En más resultados la representante local, Melanie Oudin sucumbió ante la belga [23] Yanina Wickmayer, con mangas de 6-4 y 6-3, mientras que Bethanie Mattek-Sands, también de los Estados Unidos, fue derrotada 4-6, 7-6(5) y 6-3 por la tenista israelí y décima cabeza de serie, Shahar Peer.

En los encuentros con los que cerró la jornada, la argentina Gisela Dulko cayó ante [14] Kaia Kanepi con parciales de 3-6, 6-2 y 6-2, por su parte [19] Ana Ivanovic, de Serbia, accedió a la 2° ronda tras vencer 6-4 y 6-2 a la tenista nipona Kimiko Date-Krumm.

En otros resultados:
[15] M Bartoli (FRA) d [Q] M Niculescu (ROU) 26 63 62
[17] A Pavlyuchenkova (RUS) d A Sevastova (LAT) 62 75
B Zahlavova Strycova (CZE) d [12] P Kvitova (CZE) 36 62 75
[25] D Cibulkova (SVK) d [WC] S Mirza (IND) 63 63
S Errani (ITA) d [29] J Groth (AUS) 75 46 62
[Q] A Cornet (FRA) d [30] T Pironkova (BUL) 75 36 62
[32] J Goerges (GER) d S Bammer (AUT) 61 63
[21] A Petkovic (GER) d L Safarova (CZE) 76(8) y 75

Este sábado Caroline Wozniacki, jugadora número 1 del ranking de la WTA, debutará en el torneo, además la rusa Maria Sharapova, la italiana Flavia Pennetta, la bielorrusa Victoria Azarenka y la española Laura Pous-Tio también tomarán sus raquetas para salir a la cancha del cemento californiano.

Resultados WTA Tour Indian Wells

Orden de Juego, Sábado 12 de Marzo

STADIUM 1 start 11:00 am
D Safina (RUS) vs [26] D Hantuchova (SVK) – WTA
[1] C Wozniacki (DEN) vs [WC] S Stephens (USA) – WTA

Not Before 7:00 PM
A Medina Garrigues (ESP) vs [16] M Sharapova (RUS) – WTA

STADIUM 2 start 11:00 am
[4] S Stosur (AUS) vs [Q] L Pous-Tio (ESP) – WTA

Not Before 2:00 PM
[11] S Kuznetsova (RUS) vs [WC] C Mchale (USA) – WTA

STADIUM 3 start 11:00 am
E Makarova (RUS) vs [8] V Azarenka (BLR) – WTA
S Peng (CHN) vs [7] N Li (CHN) – WTA

COURT 7 start 11:00 am
E Baltacha (GBR) vs [13] F Pennetta (ITA) – WTA
[27] A Dulgheru (ROU) vs [Q] L Hradecka (CZE) – WTA
[1] G Dulko (ARG) / F Pennetta (ITA) vs [WC] J Jankovic (SRB) / A Pavlyuchenkova (RUS) – WTA
R Kops-Jones (USA) / A Spears (USA) vs [8] B Mattek-Sands (USA) / M Shaughnessy (USA) – WTA

COURT 8 start 11:00 am
N Grandin (RSA) / V Uhlirova (CZE) vs [4] V King (USA) / Y Shvedova (KAZ) – WTA

COURT 4 start 11:00 am
[31] K Zakopalova (CZE) vs U Radwanska (POL) – WTA
[9] A Radwanska (POL) vs I Benesova (CZE) – WTA
A Chakvetadze (RUS) vs [24] M Kirilenko (RUS) – WTA
S Arvidsson (SWE) vs [18] N Petrova (RUS) – WTA

COURT 6 start 11:00 am
S Halep (ROU) vs [28] M Martinez Sanchez (ESP) – WTA

COURT 5 start 11:00 am
[20] A Rezai (FRA) vs [Q] S Zhang (CHN) – WTA
[22] A Kleybanova (RUS) vs A Szavay (HUN) – WTA

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here