Arranca la Primera Ronda del ITF/WTA Pozoblanco

anastasia_yakimova

Yakimova-Botto y Panova-orlova, duelos estrella de la Primera Ronda.

La principal candidata española, Beatriz García Vidagany arranca ante
la también nacional Leticia Costa, mientras las granadinas Nuria Párrizas, Lucía Cervera y Pilar Domínguez no tuvieron mucha suerte en los cruces

La bielorrusa Anastasia Yakimova, que parte como primera cabeza de
serie de los Internacionales de Andalucía de Tenis en Pista Rápida
Ciudad de Pozoblanco Open Diputación, torneo ITF/Women
de 50.000$ que
se disputa hasta el próximo domingo en Pozoblanco (Córdoba), tendrá un a priori asequible debut ante la mejor tenista peruana, la limeña Bianca Botto, mientras que la segunda candidata , la rusa Alexandra Panova se las tendrá que ver con su compatriota Natalia Orlova.

 

Yakimova, afincada en Las Palmas de Gran Canaria, llega tras caer en tres sets de forma muy ajustada ante la americana Shenay Perry (2-6, 6-4 y 9-7) en el cuadro final de Wimbledon, mientras que su rival, Botto ha alcanzado esta semana los cuartos de final en Getxo. Panova, por su parte, tratará de enmendar su irregular temporada de tierra batida en su regreso a las pistas duras, pero enfrente tendrá a una compatriota que recientemente ha disputado una final de un ITF celebrado en Kharkiv (Ucrania).

Estos serán los duelos estrella de una primera ronda en la que las dos principales baluartes de la ‘Armada’ española, las levantinas Beatriz García Vidagany y Silvia Soler arrancarán ante la pontevedresa Leticia Costas y frente a la tercera mejor tenista griega Eirini Georgatou, respectivamente. Silvia Soler, que ayer se impuso en el XX Trofeo de Getxo, llega en un gran estado de forma aunque pasará  directamente de la tierra batida al ‘greenset’ en el que se disputa en Open pozoalbense, mientras que Beatriz García ha descansado esta semana tras caer en la última ronda de la fase previa de Wimbledon.

Peor fortuna corrieron las tres representantes andaluzas del cuadro final, las granadinas Nuria Párrizas, Lucía Cervera y Pilar Domínguez, quienes se cruzarán ante la japonesa Tomoko Yonemura, séptima favorita, la formoseña Hsu y la francesa Stelle Guisard, respectivamente.

Emparejamientos de primera ronda:

Anastasia Yakimova (BLR)-Bianca Botto (PER)
Ling Zhang (HKG)–Kateryna Kozlova (UCR)
Q – Q
Tomoko Yonemura (JAP)-Nuria Párrizas (ESP)
Beatriz García Vidagany (ESP)-Leticia Costas (ESP)
Lucía Cervera (ESP)-Wen Hasin Hsu (TPE)
Yera Campos (ESP)-Benedetta Davato (ITA)
Amanda Carreras (GBR)-Melanie Klaffner (AUT)
Eirini Georgatou (GRE)-Silvia Soler (ESP)
Rika Fujiwara (JAP)-Q
Estelle Guisard (FRA)-Pilar Domínguez (ESP)
Akiko Yonemura (JAP)-Olivia Sánchez (FRA)
Cagla Buyukcakay (TUR)-Avgusta Tsybysheva (RUS)
Q – Q
Johanna Konta (AUS)-Jing Jing Lu (CHN)
Alexandra anova (RUS)-Natala Orlova (RUS)

 

 

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here