ATP Bucarest. Moya y García López a Cuartos

carlos_moya_atp_bucarest_2008.jpg

Buen papel de los jugadores españoles en el Torneo ATP de Bucarest (BCR Open Rumanía), Carlos Moya y Guillermo García López lograron el pase a los cuartos de final al vencer en sus respectivos encuentros ante Pablo Andújar y Nicolás Almagro.

Carlos Moyá, sexto cabeza de serie, derroto en su encuentro de segunda ronda al tambien español Pablo Andujar por un resultado de 6-3, 7-6(6). Moyá se vio obligado a emplearse a un gran nivel para lograr vencer el encuentro pues Andujar le puso las cosas muy complicadas sobre todo en el segundo set. Al final Moyá hizo valer su mayor experiencia para llevarse el encuentro. {mosgoogle right}

Moyá se enfrentara en cuartos de final al también español Guillermo García López que vencio en su encuentro contra otro español, Nicolás Almagro por 6-4, 7-5.

Otros resultados de la jornada fueron la victoria del español Iván Navarro Pastor sobre el francés Paul Henri Mathieu, partido de primera ronda que fue suspendido el lunes por falta de luz, Ivan Navarro supero a su rival por 6-4, 6-7(5), 6-3, y tendra como rival en segunda ronda al jugador aleman Denis Gremelmayr.

Resultados ATP Bucarest, Miércoles, 11 Septiembre, 2008

Individuales – Segunda Ronda
[2] G Simon (FRA) d A Montanes (ESP) 63 64
G Garcia-Lopez (ESP) d [3] N Almagro (ESP) 64 75
[6] C Moya (ESP) d [Q] P Andujar (ESP) 63 76(6)
F Serra (FRA) d P Starace (ITA) 75 06 64

Individuales – Primera Ronda
I Navarro (ESP) d [4] P Mathieu (FRA) 64 67(5) 63

Dobles – Cuartos de Final
[1] M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) d J Brunstrom (SWE) / J Rojer (AHO) 61 64
J Chardy (FRA) / T Gabashvili (RUS) d M Granollers (ESP) / P Starace (ITA) 64 16 10-7
N Devilder (FRA) / P Mathieu (FRA) d D Gremelmayr (GER) / F Moser (GER) 62 75

Dobles – Primera Ronda
P Andujar (ESP) / I Navarro (ESP) d [2] C Kas (GER) / R Wassen (NED) 62 64

Orden de Juego ATp Bucarest, Jueves, 12 Septiembre 2008

CENTRAL start 1:00 pm
[8] J Acasuso (ARG) vs M Vassallo Arguello (ARG)
D Gremelmayr (GER) vs I Navarro (ESP)
Not Before 4:30 PM
[1] [WC] R Gasquet (FRA) vs [WC] V Crivoi (ROU)
[WC] A Cruciat (ROU) vs T Gabashvili (RUS)

SEMI CENTRALA not before 4:00 pm
J Acasuso (ARG) / S Prieto (ARG) vs P Andujar (ESP) / I Navarro (ESP) – Time TBA

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here