ATP Halle, Blake avanza a segunda ronda

james_blake_gerry_weber_open.jpg

El estadounidense James Blake, cabeza de serie número 2 del torneo ATP sobre hierba de Halle, hizo buenos los pronosticos y logró su pase a segunda ronda al vencer con facilidad al jugador alemán Björn Phau por 6-4, 6-1.

Otro favorito que logro su pase a segunda ronda fue el ruso Mikhail Youzny, cabeza de serie número 4, que vencio a su compatriota Dimitry Turnuson por un resultado de 6-3, 6-1

También lograron su pase a la siguiente ronda entre otros, el chipiotra Marcos Baghdatis al vencer a Jan Hernych por 6-4, 7-5; el francés Santoro derroto al aleman Schuettler por 7-6(4), 6-4.

Mañana entrara en juego en el torneo el suizo Roger Federer que tendra como rival al checo Jan Vacek que logro su clasificación al derrotar al estadounidense Scott Lipsky por 3-6, 6-3, 6-2.

Las sopresas de la jornada fueron la eliminación del aleman Tommy Haas y Ivan Ljubicic que no fueron capaces de superar a sus rivales de primera ronda, el checo Stepannek y el frances Llodra respectivamete.

Resultados GERRY WEBER OPEN (ATP HALLE) – Martes, 10 junio 2008

Individuales – Primera Ronda
[2] J Blake (USA) d [Q] B Phau (GER) 64 61{mosgoogle right}
[4] M Youzhny (RUS) d D Tursunov (RUS) 63 61
[5] M Baghdatis (CYP) d [Q] J Hernych (CZE) 64 75
T Haas (GER) d [6] R Stepanek (CZE) 67(0) 76(3) 64
M Llodra (FRA) d [8] I Ljubicic (CRO) 67(6) 76(5) 75
[Q] J Vacek (CZE) d [Q] S Lipsky (USA) 36 63 62
F Santoro (FRA) d R Schuettler (GER) 76(4) 64
N Kiefer (GER) d R Haase (NED) 46 63 62
S Darcis (BEL) d O Rochus (BEL) 61 64
 
Dobles – Primera Ronda
[1] J Erlich (ISR) / A Ram (ISR) d R Lindstedt (SWE) / J Nieminen (FIN) 62 76(4)
[WC] C Kas (GER) / P Petzschner (GER) d [2] M Damm (CZE) / P Vizner (CZE) 64 76(6)
I Ljubicic (CRO) / R Soderling (SWE) d N Kiefer (GER) / P Kohlschreiber (GER) 63 75
M Youzhny (RUS) / M Zverev (GER) d [WC] D Gremelmayr (GER) / R Schuettler (GER) 63 46 10-7

ORDEN DE JUEGO, MIERCOLES 11 DE JUNIO, 2008

STADIUM start 12:00 noon
R Soderling (SWE) vs [3] T Berdych (CZE)
T Haas (GER) vs P Kohlschreiber (GER)
Not Before 3:30 PM
[1] R Federer (SUI) vs M Berrer (GER)
[WC] B Becker (GER) vs [2] J Blake (USA)

COURT 1 start 12:00 noon
M Gicquel (FRA) / F Santoro (FRA) vs [WC] C Kas (GER) / P Petzschner (GER)
M Zverev (GER) vs [WC] A Beck (GER)
[1] J Erlich (ISR) / A Ram (ISR) vs I Ljubicic (CRO) / R Soderling (SWE) – After Suitable Rest
J Benneteau (FRA) / M Llodra (FRA) vs M Berrer (GER) / T Haas (GER) – After Suitable Rest

COURT 2 start 3:30 pm
Not Before 3:30 PM
M Youzhny (RUS) / M Zverev (GER) vs T Berdych (CZE) / R Stepanek (CZE) – After Suitable Rest

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here