Aegon Championships – ATP Londres

Aegon Championships - ATP Londres

Aegon Championships

CATEGORÍA: ATP World Tour 500
LUGAR: Londres, Gran Bretaña
FECHAS: 19-25 de junio 2017
SUPERFICIE: Hierba
Web Oficial

INDIVIDUALDOBLES

Feliciano López - ATP Londres - AEGON Championships

FINAL
F. Lopez (ESP) d [4] M. Cilic (CRO) 46 76(2) 76(8) – saved 1 MP

SEMIFINALES
[4] M. Cilic (CRO) d G. Muller (LUX) 63 57 64
F. Lopez (ESP) d [6] G. Dimitrov (BUL) 75 36 62

CUARTOS DE FINAL
[4] M. Cilic (CRO) d D. Young (USA) 64 75
[6] G. Dimitrov (BUL) d D. Medvedev (RUS) 63 36 63
F. Lopez (ESP) d [7] T. Berdych (CZE) 76(5) 67(1) 75 – saved 1 M.P.
G. Muller (LUX) d S. Querrey (USA) 64 76(5)

SEGUNDA RONDA
[4] M. Cilic (CRO) d [Q] S. Kozlov (USA) 60 64
S. Querrey (USA) d J. Thompson (AUS) 76(3) 36 63
D. Medvedev (RUS) d [WC] T. Kokkinakis (AUS) 62 62
F. Lopez (ESP) d [Q] J. Chardy (FRA) 61 76(4)
G. Muller (LUX) d [5] J. Tsonga (FRA) 64 64
[6] G. Dimitrov (BUL) d [Q] J. Benneteau (FRA) 46 63 64
[7] T. Berdych (CZE) d [Q] D. Shapovalov (CAN) 76(4) 67(4) 75
D. Young (USA) d V. Troicki (SRB) 63 64

PRIMERA RONDA
*[LL] J. Thompson (AUS) d [1] A. Murray (GBR) 76(4) 62
F. Lopez (ESP) d [2] S. Wawrinka (SUI) 76(4) 75
[WC] T. Kokkinakis (AUS) d [3] M. Raonic (CAN) 76(5) 76(8)
[4] M. Cilic (CRO) d J. Isner (USA) 75 63
S. Querrey (USA) d [WC] C. Norrie (GBR) 61 64
G. Muller (LUX) d N. Basilashvili (GEO) 64 67(17) 64
[Q] S. Kozlov (USA) d S. Johnson (USA) 36 61 61
V. Troicki (SRB) d J. Tipsarevic (SRB) 57 76(5) 76(6)
[Q] J. Benneteau (FRA) d [WC] J. Ward (GBR) 62 62
D. Medvedev (RUS) d N. Mahut (FRA) 67(3) 64 64
[Q] J. Chardy (FRA) d *[LL] L. Broady (GBR) 64 64
[5] J. Tsonga (FRA) d A. Mannarino (FRA) 62 62
[6] G. Dimitrov (BUL) d R. Harrison (USA) 63 61
[7] T. Berdych (CZE) d S. Darcis (BEL) 75 63
D. Young (USA) d [9] N. Kyrgios (AUS) 76(3) 00 ret. (left hip)
[Q] D. Shapovalov (CAN) d K. Edmund (GBR) 76(4) 46 64

SEMIFINALES
J. Benneteau (FRA) / E. Roger-Vasselin (FRA) d R. Bopanna (IND) / I. Dodig (CRO) 64 75

CUARTOS DE FINAL
[3] J. Murray (GBR) / B. Soares (BRA) d R. Harrison (USA) / M. Venus (NZL) 76(1) 46 10-6
J. Benneteau (FRA) / E. Roger-Vasselin (FRA) d [4] B. Bryan (USA) / M. Bryan (USA) 76(4) 46 10-6
M. Cilic (CRO) / M. Matkowski (POL) d [Q] M. Daniell (NZL) / M. Demoliner (BRA) 76(9) 16 10-8
R. Bopanna (IND) / I. Dodig (CRO) d [1] H. Kontinen (FIN) / J. Peers (AUS) 76(2) 46 10-2

PRIMERA RONDA
[3] J. Murray (GBR) / B. Soares (BRA) d G. Muller (LUX) / S. Querrey (USA) 76(4) 61
R. Harrison (USA) / M. Venus (NZL) d F. Lopez (ESP) / M. Lopez (ESP) 62 64
M. Cilic (CRO) / M. Matkowski (POL) d [LL] N. Monroe (USA) / D. Young (USA) 75 46 12-10, saved 4 m.p.
[4] B. Bryan (USA) / M. Bryan (USA) d G. Dimitrov (BUL) / J. Tsonga (FRA) 76(5) 76(5)
R. Bopanna (IND) / I. Dodig (CRO) d [WC] K. Edmund (GBR) / T. Kokkinakis (AUS) 63 67(5) 10-7
[1] H. Kontinen (FIN) / J. Peers (AUS) d J. Isner (USA) / S. Johnson (USA) 76(10) 76(6)
[Q] M. Daniell (NZL) / M. Demoliner (BRA) d [2] P. Herbert (FRA) / N. Mahut (FRA) 46 53 ret. (Herbert – back)
J. Benneteau (FRA) / E. Roger-Vasselin (FRA) d D. Nestor (CAN) / M. Raonic (CAN) 62 76(3)

 

*[LL] J. Thompson (AUS) replaced A. Bedene (GBR) – wrist
*[LL] L. Broady (GBR) 64 64 replaced [LL] P. Herbert (FRA) – back

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here