ATP Londres, Queens. Avanza Gónzalez, caen Feliciano y Verdasco

feliciano_lopez_the_artois_championish.jpg

El español Fernando Verdasco, noveno favorito, se despidió en segunda ronda del torneo sobre hierba de Queens, al perder su partido contra el croata Mario Ancic, por 7-6(6), 6-4.
Otro español, que tampoco logro avanzar a la siguiente ronda fue, Feliciano López, que perdió a manos del finalista del 2007, el francés Nicolas Mahut, por 6-3, 6-7(4), 7-6(4)
Fernando González es el único sudamericano que superó la primera ronda del Artois Championships, tras superar al británico Richard Bloomfield, que provenia de la previa, por 7-6(5), 6-3.
{mosgoogle left}
El chileno de 27 años visita por cuarto año consecutivo el Queen’s Club, donde perdió en cuartos de final en las ediciones del 2006 (perdió con Roddick) y 2007 (con Tursunov). En la siguiente ronda, González se enfrentará al ruso Marat Safin.

Video mejores momentos de la Jornada

Resultados THE ARTOIS CHAMPIONSHIPS (ATP Londres), Martes 10 junio, 2008

Individuales – Segunda Ronda
[6] A Murray (GBR) d S Grosjean (FRA) 20 ret. (groin)
[7] P Mathieu (FRA) d M Cilic (CRO) 63 36 64
[8] I Karlovic (CRO) d [Q] J Sirianni (AUS) 63 62
M Ancic (CRO) d [9] F Verdasco (ESP) 76(6) 64

Individuales – Primera Ronda
[10] F Gonzalez (CHI) d [Q] R Bloomfield (GBR) 76(5) 63
[12] A Seppi (ITA) d A Clement (FRA) 63 46 61
N Mahut (FRA) d [14] F Lopez (ESP) 63 67(4) 76(4)
[15] M Fish (USA) d E Roger-Vasselin (FRA) 61 64
O Patience (FRA) d [16] S Querrey (USA) 75 57 64
S Bolelli (ITA) d F Dancevic (CAN) 22 ret. (right wrist)
J Isner (USA) d K Anderson (RSA) 76(5) 64
[WC] X Malisse (BEL) d [WC] D Evans (GBR) 61 61
I Minar (CZE) d B Reynolds (USA) 61 75

Dobles – Primera Ronda
R de Voest (RSA) / C Haggard (RSA) d N Djokovic (SRB) / J Tipsarevic (SRB) 64 76(4)
C Guccione (AUS) / L Hewitt (AUS) d S Bolelli (ITA) / A Seppi (ITA) 67(5) 76(4) 10-7
F Gonzalez (CHI) / N Lapentti (ECU) d [WC] M Hood (ARG) / R Nadal (ESP) 76(4) 75
P Hanley (AUS) / T Perry (AUS) d P Mathieu (FRA) / M Safin (RUS) 62 26 11-9

Orden de juego – Miércoles, 11 junio, 2008

CENTER start 12:30 pm
[3] A Roddick (USA) vs R Ginepri (USA)
[1] R Nadal (ESP) vs [WC] J Bjorkman (SWE)
R Karanusic (CRO) vs [2] N Djokovic (SRB)
V Troicki (SRB) vs [4] D Nalbandian (ARG)
[WC] A Murray (GBR) / D Vallverdu (VEN) vs [3] J Bjorkman (SWE) / K Ullyett (ZIM)

COURT 1 start 12:30 pm
[5] R Gasquet (FRA) vs S Bolelli (ITA)
[WC] X Malisse (BEL) vs [11] L Hewitt (AUS)
[10] F Gonzalez (CHI) vs M Safin (RUS)
N Mahut (FRA) vs J Isner (USA)
R de Voest (RSA) / C Haggard (RSA) vs [5] M Melo (BRA) / A Sa (BRA)

COURT 2 start 12:30 pm
F Lopez (ESP) / F Verdasco (ESP) vs M Ancic (CRO) / J Melzer (AUT)
[12] A Seppi (ITA) vs E Gulbis (LAT)
[1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) vs M Cilic (CRO) / I Karlovic (CRO)
[4] J Coetzee (RSA) / W Moodie (RSA) vs E Butorac (USA) / R Ram (USA)

COURT 9 start 12:30 pm
K Nishikori (JPN) vs O Patience (FRA)
C Guccione (AUS) vs [15] M Fish (USA)
[13] J Tipsarevic (SRB) vs I Minar (CZE)
Not Before 5:00 PM
C Guccione (AUS) / L Hewitt (AUS) vs [6] M Mirnyi (BLR) / J Murray (GBR) 

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here