ATP Londres, Verdasco avanza en Queens

fernando_verdasco.jpg

El madrileño Fernando Verdasco, logro avanzar a la segunda ronda del Torneo ATP de Londres, (The Artois Champioships) que se disputa sobre hierba, al derrotar a su rival de primera ronda, el coreano Hyung Taik Lee, que tuvo que abandonar el partido por lesión cuando Verdasco dominaba en el primer set por 5-3.

El rival del jugador español en segunda ronda sera el croata Mario Ancic que eliminó en su enfretamiento de primera ronda al ecuatoriano Nicolas Lapenti por 7-5 y 6-3.

Video ATP Londres Queens 2008,
Ancic vs Lapenti
{youtube}Am7szNT_z-s{/youtube}

{mosgoogle}

Resultados THE ARTOIS CHAMPIONSHIPS (ATP Londres). Lunes, 9 Junio, 2008

Individuales – Primera Ronda
[9] F Verdasco (ESP) d H Lee (KOR) 53 ret. (knee)
[11] L Hewitt (AUS) d [WC] J Goodall (GBR) 64 64
[13] J Tipsarevic (SRB) d I Navarro (ESP) 76(2) 64
[WC] J Bjorkman (SWE) d I Kunitsyn (RUS) 76(3) 46 64
K Nishikori (JPN) d A Falla (COL) 26 64 62
M Safin (RUS) d [Q] J Ward (GBR) 46 61 64
[Q] J Sirianni (AUS) d [WC] A Bogdanovic (GBR) 63 63
R Ginepri (USA) d V Spadea (USA) 64 76(4)
C Guccione (AUS) d Y Lu (TPE) 64 67(2) 75
E Gulbis (LAT) d K Vliegen (BEL) 64 75
S Grosjean (FRA) d [Q] R de Voest (RSA) 76(6) 61
M Ancic (CRO) d N Lapentti (ECU) 75 63
V Troicki (SRB) d D Sela (ISR) 64 64
M Cilic (CRO) d J Melzer (AUT) 76(2) 76(5)
R Karanusic (CRO) d F Cipolla (ITA) 64 63
 
Dobles – Primera Ronda
M Cilic (CRO) / I Karlovic (CRO) d M Fish (USA) / S Querrey (USA) 62 61
E Butorac (USA) / R Ram (USA) d S Ratiwatana (THA) / S Ratiwatana (THA) 76(4) 64
[WC] A Murray (GBR) / D Vallverdu (ECU) d R Gasquet (FRA) / N Mahut (FRA) 46 75 10-4
 

ORDEN DE JUEGO – MARTES, 10 JUNIO, 2008

CENTER start 12:30 pm
[WC] D Evans (GBR) vs [WC] X Malisse (BEL)
S Grosjean (FRA) vs [6] A Murray (GBR)
[10] F Gonzalez (CHI) vs [Q] R Bloomfield (GBR)
[14] F Lopez (ESP) vs N Mahut (FRA)
[WC] M Hood (ARG) / R Nadal (ESP) vs F Gonzalez (CHI) / N Lapentti (ECU)
 
COURT 1 start 12:30 pm
K Anderson (RSA) vs J Isner (USA)
M Ancic (CRO) vs [9] F Verdasco (ESP)
[7] P Mathieu (FRA) vs M Cilic (CRO)
E Roger-Vasselin (FRA) vs [15] M Fish (USA)
N Djokovic (SRB) / J Tipsarevic (SRB) vs A Clement (FRA) / S Grosjean (FRA)

COURT 2 start 12:30 pm
F Dancevic (CAN) vs S Bolelli (ITA)
B Reynolds (USA) vs I Minar (CZE)
Not Before 5:00 PM
P Mathieu (FRA) / M Safin (RUS) vs P Hanley (AUS) / T Perry (AUS) – After suitable rest

COURT 9 start 12:30 pm
[12] A Seppi (ITA) vs A Clement (FRA)
O Patience (FRA) vs [16] S Querrey (USA)
[Q] J Sirianni (AUS) vs [8] I Karlovic (CRO)
S Bolelli (ITA) / A Seppi (ITA) vs C Guccione (AUS) / L Hewitt (AUS)

Not Before 5:30 PM
F Lopez (ESP) / F Verdasco (ESP) vs M Ancic (CRO) / J Melzer (AUT) – After suitable rest

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here