Mutua Madrileña Madrid Open – Ferrer en octavos

David Ferrer

David Ferrer comenzó su participación en el Masters 1000 de Madrid con una contundente victoria ante el argentino Guillermo Cañas al que superó con autoridad por un doble 6-2.

Ferrer se mostró mas en forma que su rival, que dió muestras de acusar el esfuerzo realizado el día anterior en el duro partido de fase previa que disputó ante el italiano Flavio Cipolla. El de Javea manifesto al final del encuentro encontrarse comodo en la pista y con confianza en su juego.

En octavos de final tendra que enfrentarse a otro argentino, Juan Mónaco que dejo en la cuneta al español Feliciano López por un resultado de 6-4, 7-5.  Mónaco aprovechó su mejor adaptación a la superficie y fue mas resolutivo en los momentos decisivos del encuentro.

También la jornada nos dió a conocer los próximos rivales de Roger Federer y Novak Djokovic, el serbio se enfrentará al español Oscar Hernández mientras que Roger Federer tendrá como oponente al sueco Robin Soderling.

Resultados Mutua Madrileña Madrid Open

ATP  Masters 1000 Madrid

WTA Madrid

Mutua Madrileña Madrid Open – Orden de Juego Lunes, 11 mayo 2009

MANOLO SANTANA start 10:00 am
P Kvitova (CZE) vs F Schiavone (ITA) – WTA
Not Before 12:00 PM
[16] T Robredo (ESP) vs M Fish (USA) – ATP
[WC] J Ferrero (ESP) vs [7] F Verdasco (ESP) – ATP
Not Before 4:00 PM
[4] J Jankovic (SRB) vs D Hantuchova (SVK) – WTA
Not Before 8:00 PM
R Soderling (SWE) vs [2] R Federer (SUI) – ATP
Not Before 9:30 PM
[5] V Williams (USA) vs A Kleybanova (RUS) – WTA

ARANTXA SANCHEZ VICARIO start 10:00 am
S Hsieh (TPE) / J Husarova (SVK) vs K Jans (POL) / A Rosolska (POL) – WTA
Not Before 12:00 PM
M Granollers (ESP) vs [13] M Cilic (CRO) – ATP
Not Before 1:15 PM
J Melzer (AUT) vs A Montanes (ESP) – ATP
[9] J Tsonga (FRA) vs [WC] I Ljubicic (CRO) – ATP
S Bolelli (ITA) vs [4] A Murray (GBR) – ATP
A Keothavong (GBR) vs L Safarova (CZE) – WTA

STADIUM 3 start 11:00 am
[Q] A Rezai (FRA) vs A Szavay (HUN) – WTA
Not Before 1:00 PM
[Q] V Lepchenko (USA) vs [9] C Wozniacki (DEN) – WTA
V Troicki (SRB) vs [10] N Davydenko (RUS) – ATP
[14] J Blake (USA) vs V Hanescu (ROU) – ATP
[15] J Zheng (CHN) vs A Mauresmo (FRA) – WTA

COURT 4 start 12:00 noon
[1] C Black (ZIM) / L Huber (USA) vs B Mattek-Sands (USA) / N Petrova (RUS) – WTA
[Q] V Dushevina (RUS) vs [Q] R Vinci (ITA) – WTA
[WC] L Dominguez Lino (ESP) / A Parra Santonja (ESP) vs [WC] D Safina (RUS) / A Szavay (HUN) – WTA

COURT 5 start 12:00 noon
P Mathieu (FRA) vs [Q] F Fognini (ITA) – ATP
J Chardy (FRA) vs J Acasuso (ARG) – ATP
Not Before 3:30 PM
N Almagro (ESP) / D Ferrer (ESP) vs J Del Potro (ARG) / M Fish (USA) – ATP
Not Before 4:30 PM
M Granollers (ESP) / T Robredo (ESP) vs F Lopez (ESP) / F Verdasco (ESP) – ATP

COURT 6 start 2:00 pm
V Azarenka (BLR) / E Vesnina (RUS) vs A Kudryavtseva (RUS) / E Makarova (RUS) – WTA
[WC] M Lopez (ESP) / R Ramirez Hidalgo (ESP) vs C Kas (GER) / R Wassen (NED) – ATP
COURT 7 start 12:00 noon
A Seppi (ITA) vs [Q] E Schwank (ARG) – ATP
Not Before 1:15 PM
[LL] G Garcia-Lopez (ESP) vs T Berdych (CZE) – ATP
I Karlovic (CRO) vs J Benneteau (FRA) – ATP
T Berdych (CZE) / N Kiefer (GER) vs S Aspelin (SWE) / W Moodie (RSA) – ATP

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here