Atp Masters Series Indian Wells. Moyá eliminado

blake_moya_indian_wells_08.jpg

Moyá cae ante Blake, Nadal avanza y se enfrentará a Tsonga.
En un encuentro entre pasados finalistas del Pacific Life Open, el estadounidense James Blake se llevó la mejor parte ante el español Carlos Moyá, a quien venció por 6-3, 6-4 el lunes en Indian Wells, para asegurarse su lugar en la cuarta ronda.

Blake, rompió el saque por cuarta vez a Moyá, finalista en 1999, para tomar la delantera por 5-4 en el segundo set, y luego sacó para conseguir la victoria en 75 minutos, gracias a un decisivo revés sobre la línea en el punto de partido


Blake llega al próximo partido con un récord de 0-2 contra Richard Gasquet, No. 8 del Mundo. El francés, de 21 años, aplastó en 61 minutos al argentino Juan Ignacio Chela por 6-2, 6-1 para avanzar a la cuarta ronda en este evento por tercer año consecutivo. En 2006 perdió en esta misma instancia contra Roger Federer y en el 2007 contra Andy Roddick.

El defensor el título, Rafael Nadal tendrá un espectacular choque de cuarta ronda contra el francés Jo- Wilfried Tsonga; ambos avanzaron el lunes por la tarde con sendas victorias.

Nadal, No. 2 del Mundo, superó con tranquilidad al estadounidense (WC) Donald Young por 6-1, 6-3, mientras que Tsonga consiguió una trabajosa victoria por 7-6(5), 6-4 frente a su compatriota Paul-Henri Mathieu en una hora y 48 minutos. {mosgoogle right}

Nadal derrotó a Tsonga en el Abierto de los Estados Unidos en 2007, pero luego fue víctima del francés durante su inesperada carrera hacia la final del Abierto de Australia de este año, cuando Tsonga lo venció en sets corridos en semifinales.

En otro encuentro del lunes en el Indian Wells Tennis Garden, Stanislas Wawrinka derrotó a Marcos Baghdatis por 6-3, 6-7 (1), 6-0.

Entre otros encuentros programados para el día de mañana en el Stadium Court, Roger Federer enfrentará a Nicolas Mahut y Lleyton Hewitt hará lo propio contra Mikhail Youzhny.

Resultados, Lunes, 17 de Marzo, 2008

Individuales – Tercera Ronda
[2] R Nadal (ESP) d [WC] D Young (USA) 61 63
[3] N Djokovic (SRB) d [27] P Kohlschreiber (GER) 63 62
[5] D Ferrer (ESP) vs H Lee (KOR)
[8] R Gasquet (FRA) d [28] J Chela (ARG) 62 61
[9] J Blake (USA) d [19] C Moya (ESP) 64 64
[17] J Tsonga (FRA) d [14] P Mathieu (FRA) 76(5) 64
S Wawrinka (SUI) d [18] M Baghdatis (CYP) 63 67(1) 60
[16] G Canas (ARG) d [21] J Monaco (ARG) 63 67(1) 62

Dobles – Segunda Ronda
[6] M Bhupathi (IND) / M Knowles (BAH) d N Davydenko (RUS) / N Kiefer (GER) 63 64
R Gasquet (FRA) / R Lindstedt (SWE) d E Butorac (USA) / A Murray (GBR) 64 64
J Bjorkman (SWE) / K Ullyett (ZIM) d F Cermak (CZE) / J Kerr (AUS) 76(2) 36 10-3

Orden de Juego – Martes, 18 de Marzo, 2008
Stadium 1 (from 11.00hrs)
1. Hantuchova vs. Mirza
2. ATP: Federer vs. Mahut (NB 13.00hrs)
3. A.Bondarenko vs. Sharapova
4. ATP: Hewitt vs. Youzhny
5. ATP: A.Murray vs. Karlovic (NB 19.00hrs)
6. Davenport vs. Bartoli

Stadium 2 (from 11.00hrs)
1. Harkleroad vs. A.Radwanska
2. Wozniacki vs. Kuznetsova
3. ATP: Ancic vs. Ferrero
4. ATP: Davydenko vs. Fish
5. ATP: Verdasco vs. Haas
6. Ivanovic vs. Schiavone

Stadium 3 (from 11.00hrs)
1. ATP: Stepanek vs. Nalbandian
2. ATP: Ljubicic vs. Robredo
3. Jankovic vs. Medina Garrigues
4. Zvonareva vs. Dellacqua
5. ATP: Bryan/Bryan vs. Coetzee/Moodie

Court 4 (from 13.00hrs)
1. ATP: Mirnyi/J.Murray vs. Clément/Llodra
2. ATP: Gasquet/Lindstedt vs. Bjorkman/Ullyett
3. ATP: Erlich/Ram vs. Mathieu/Stepanek
4. ATP: Hanley/Paes vs. Nestor/Zimonjic

Web del Torneo
www.pacificlifeopen.com

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here