ATP Masters Series Miami. Avanzan Federer, Davidenko y Roddick

federer_arrasa.jpg

El Suizo, Roger Federer, consiguio su pase a la siguiente ronda del Masters Series de Miami al ganar el partido que disputo contra, el sueco Robin Soderling, el cual no concluyo el encuentro al retirarse en el segundo set a causa de una enfermedad, cuando Federer ganaba por 6-3, 3-0
Nikolay Davydenko
, alcanzó la cuarta ronda al derrotar al italiano Simone Bolelli por 6-7(5), 7-5, 6-1, en dos horas y 38 minutos.

En el último partido de la jornada, el argentino Juan Mónaco cayó ante el croata Mario Ancic por 7-6(5), 4-6, 6-1. El tuvo oportunidades para lograr inclinar de su lado el partido, pero el croata, que esta atravesando un buen momento de juego, se llevó la victoria. {mosgoogle right}

La sorpresa de la jornada la dio el francés Julien Benneteau, quien se enfrentaba a su compatriota y finalista del Abierto de Australia, Jo-Wilfried Tsonga, y logro vencerle por un resultado por 6-3, 6-3.

De los españoles, sólo se mantiene en Miami Rafa Nadal que luchará hoy contra el Paul-Henri Mathieu para acceder a los cuartos de final.

Nicolás Almagro no pudo superar su encuentro de tercera ronda,  al perder su encuentro frente al ruso Mikhail Youzhny en tres sets, por 7-6 (4), 3-6 y 7-6 (8).

Resultados ATP Masters Series Miami .

ORDEN DE JUEGO – MARTES, 1 DE ABRIL, 2008
STADIUM start 11:00 am
[27] R Stepanek (CZE) vs [9] J Blake (USA) – ATP
Not Before 1:00 PM
[1] J Henin (BEL) vs [8] S Williams (USA) – WTA
[1] R Federer (SUI) vs J Acasuso (ARG) – ATP
[16] P Mathieu (FRA) vs [2] R Nadal (ESP) – ATP
Not Before 7:00 PM
[3] S Kuznetsova (RUS) vs [6] V Williams (USA) – WTA
Not Before 9:00 PM
J Benneteau (FRA) vs [6] A Roddick (USA) – ATP

GRANDSTAND start 12:00 noon
[15] G Canas (ARG) vs [31] I Andreev (RUS) – ATP
D Tursunov (RUS) vs [10] T Berdych (CZE) – ATP
[11] M Youzhny (RUS) vs J Tipsarevic (SRB) – ATP
[4] N Davydenko (RUS) vs [WC] M Ancic (CRO) – ATP

COURT 1 start 11:00 am

M Gicquel (FRA) / F Santoro (FRA) vs [7] A Clement (FRA) / M Llodra (FRA) – ATP
[1] C Black (ZIM) / L Huber (USA) vs B Mattek (USA) / M Washington (USA) – WTA
M Melo (BRA) / A Sa (BRA) vs J Coetzee (RSA) / W Moodie (RSA) – ATP
Not Before 3:30 PM
[1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) vs J Bjorkman (SWE) / K Ullyett (ZIM) – ATP
Not Before 5:00 PM
[WC] G Kuerten (BRA) / N Lapentti (ECU) vs [5] S Aspelin (SWE) / J Knowle (AUT) – ATP

COURT 2 start 12:00 noon
S Peng (CHN) / T Sun (CHN) vs [6] A Bondarenko (UKR) / K Bondarenko (UKR) – WTA
Not Before 2:00 PM
L Hradecka (CZE) / R Voracova (CZE) vs [2] K Srebotnik (SLO) / A Sugiyama (JPN) – WTA
 

WEB DEL TORNEO
www.sonyericssonopen.com

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here