Atp Masters Series Miami, Djokovic eliminado

djokovic_masters_series_miami_2008.jpg

Djokovic eliminado en Miami, Nadal avanza.
El Sudafricano Kevin Ardenson dió la sorpresa en el Masters Series de Miami al derrotar 7-6 (1) , 3-6, 6-4 al serbio Novak Djokovic, la tercera raqueta del mundo, y uno de los máximos favoritos para adjudicarse el Sony Ericsson Open.

 

El serbio fue la sombra del jugador que el pasado año en la misma cancha de Crandon Park se proclamara campeón del evento. Desconcentrado e impreciso en sus voleas, el flamante titular hace dos semanas en el torneo de Indian Wells y en el Abierto de Australia en enero reconoció las virtudes de su rival.

”Es un buen jugador, con mucha coordinación”, señaló Djokovic. “Cometí muchos errores y en un momento mis nervios me traicionaron. Creo que estoy también un poco cansado y deba tomarme un respiro”.

Sin embargo, las sorpresas estuvieron a la orden del día en la segunda ronda y el español Rafael Nadal tuvo que acelerar su raqueta para vencer 7-5, 6-2 al alemán Benjamín Becker.

El número dos del mundo disputó un peleado primer set donde llegó a estar abajo 2-0 y tras un empate 5-5, demostró una mayor preparación física en los finales para apuntarse el reñido parcial. {mosgoogle right}

”Al principio salí un poco descoordinado y no podía colocar bien la pelota”, expresó Nadal. En el segundo set encontré mi juego y logré llevarme la victoria”.

Resultados ATP Masters Series Miami.

ORDEN DE JUEGO – SÁBADO, 29 MARZO, 2008
 
STADIUM start 11:00 am
[12] J Tsonga (FRA) vs J Melzer (AUT) – ATP
Not Before 1:00 PM
[32] L Davenport (USA) vs C Pin (FRA) – WTA
[Q] V Troicki (SRB) vs [6] A Roddick (USA) – ATP
E Loit (FRA) vs [2] A Ivanovic (SRB) – WTA
 
Not Before 8:00 PM
[1] R Federer (SUI) vs G Monfils (FRA) – ATP
S Arvidsson (SWE) vs [4] J Jankovic (SRB) – WTA
 
GRANDSTAND start 11:00 am
[29] F Verdasco (ESP) vs J Tipsarevic (SRB) – ATP
[11] M Youzhny (RUS) vs [Q] B Reynolds (USA) – ATP
[21] L Hewitt (AUS) vs J Acasuso (ARG) – ATP
[18] J Monaco (ARG) vs [Q] R Sweeting (USA) – ATP
 
Not Before 5:00 PM
[WC] M Ancic (CRO) vs [13] A Murray (GBR) – ATP
T Johansson (SWE) vs [5] D Ferrer (ESP) – ATP
 
COURT 1 start 11:00 am
K Bondarenko (UKR) vs [10] E Dementieva (RUS) – WTA
[7] D Hantuchova (SVK) vs M Sequera (VEN) – WTA
[5] A Chakvetadze (RUS) vs T Paszek (AUT) – WTA
Not Before 3:00 PM
[1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) vs R Nadal (ESP) / T Robredo (ESP) – ATP
[4] N Davydenko (RUS) vs E Gulbis (LAT) – ATP
R Soderling (SWE) vs [28] S Wawrinka (SUI) – ATP
 
COURT 2 start 11:00 am
D Sela (ISR) vs [14] T Robredo (ESP) – ATP
[14] N Petrova (RUS) vs J Zheng (CHN) – WTA
A Clement (FRA) vs [24] N Almagro (ESP) – ATP
S Peng (CHN) vs [24] A Mauresmo (FRA) – WTA
[5] Z Yan (CHN) / J Zheng (CHN) vs [WC] L Davenport (USA) / D Hantuchova (SVK) – WTA
P Schnyder (SUI) / M Shaughnessy (USA) vs B Mattek (USA) / M Washington (USA) – WTA
 
COURT 3 start 10:00 am
J Benneteau (FRA) vs [19] I Karlovic (CRO) – ATP
[13] D Safina (RUS) vs [Q] A Wozniak (CAN) – WTA
M Mirnyi (BLR) / J Murray (GBR) vs M Gicquel (FRA) / F Santoro (FRA) – ATP
G Canas (ARG) / S Prieto (ARG) vs J Coetzee (RSA) / W Moodie (RSA) – ATP
A Calleri (ARG) / F Gonzalez (CHI) vs [2] D Nestor (CAN) / N Zimonjic (SRB) – ATP
 
COURT 4 start 10:00 am
[WC] S Lisicki (GER) vs [LL] M Koryttseva (UKR) – WTA
[30] J Chela (ARG) vs [Q] I Minar (CZE) – ATP
A Sugiyama (JPN) vs [28] A Medina Garrigues (ESP) – WTA
[Q] A Kleybanova (RUS) vs [12] N Vaidisova (CZE) – WTA
N Petrova (RUS) / E Vesnina (RUS) vs A Medina Garrigues (ESP) / V Ruano Pascual (ESP) – WTA
 
COURT 7 start 10:00 am
S Bolelli (ITA) vs [26] P Kohlschreiber (GER) – ATP
T Garbin (ITA) vs [18] S Bammer (AUT) – WTA
T Berdych (CZE) / L Dlouhy (CZE) vs [4] M Bhupathi (IND) / M Knowles (BAH) – ATP
I Andreev (RUS) / X Malisse (BEL) vs R Lindstedt (SWE) / J Nieminen (FIN) – ATP
T Garbin (ITA) / M Krajicek (NED) vs L Hradecka (CZE) / R Voracova (CZE) – WTA
 
COURT 8 start 10:00 am
[31] K Knapp (ITA) vs L Safarova (CZE) – WTA
[20] F Schiavone (ITA) vs D Cibulkova (SVK) – WTA
[19] V Zvonareva (RUS) vs [Q] E Bychkova (RUS) – WTA
[7] V Azarenka (BLR) / S Peer (ISR) vs F Pennetta (ITA) / F Schiavone (ITA) – WTA
M Muller (GER) / G Navratilova (CZE) vs [6] A Bondarenko (UKR) / K Bondarenko (UKR) – WTA

WEB DEL TORNEO

www.sonyericssonopen.com 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here