ATP Masters Series Miami, Nadal, Blake y Berdych avanzan

nadal_masters_series_miami_2008_3ronda.jpg

Debacle de los españoles, Juan Carlos Ferrero, Feliciano López y Carlos Moyá, eliminados en tercera ronda.
El tenista español Juan Carlos Ferrero, vigésimo segundo cabeza de serie, cayó ante el checo Tomas Berdych, por 6-1 y 6-3. A la derrota del valenciano se unen las de Carlos Moyá y Feliciano López, quienes también perdieron hoy ante el francés Paul-Henri Mathieu y el ruso Dmitry Tursunov.
Moyá cayó ante Mathieu por 7-6 y 7-5;
Feliciano López cayó por 4-6, 6-3 y 6-4 ante el ruso Dmitry Tursunov.

Unicamente Rafa Nadal, ha conseguido pasar a la siguiente ronda,  ya que el mallorquín se impuso con claridad al alemán Nicolas Kiefer por un claro 6-2 y 6-4. Sólo la lluvia, que suspendió el choque durante varios minutos, pudo frenar al  español que no tuvo rival en Kiefer tras una hora y 50 minutos de juego.

Nadal se enfrentará en la cuarta ronda a Paul Henri Mathieu, verdugo de Carlos Moyá.

Resultados ATP Masters Series Miami .

ORDEN DE JUEGO – LUNES, 31 DE ENERO, 2008

STADIUM start 11:00 am
C Wozniacki (DEN) vs [6] V Williams (USA) – WTA

Not Before 1:00 PM
[1] J Henin (BEL) vs E Vesnina (RUS) – WTA
[1] R Federer (SUI) vs R Soderling (SWE) – ATP
K Kanepi (EST) vs [8] S Williams (USA) – WTA
Not Before 7:00 PM
[Q] I Minar (CZE) vs [6] A Roddick (USA) – ATP
Not Before 8:30 PM
A Sugiyama (JPN) vs [19] V Zvonareva (RUS) – WTA

GRANDSTAND start 11:00 am
[4] N Davydenko (RUS) vs S Bolelli (ITA) – ATP
[12] J Tsonga (FRA) vs J Benneteau (FRA) – ATP
J Tipsarevic (SRB) vs T Johansson (SWE) – ATP
[11] M Youzhny (RUS) vs [24] N Almagro (ESP) – ATP
Not Before 5:00 PM
[18] J Monaco (ARG) vs [WC] M Ancic (CRO) – ATP

 

COURT 1 start 11:00 am
[6] M Damm (CZE) / P Vizner (CZE) vs M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) – ATP
[13] D Safina (RUS) vs [32] L Davenport (USA) – WTA
J Acasuso (ARG) vs D Sela (ISR) – ATP

Not Before 3:30 PM
[5] A Chakvetadze (RUS) or [WC] S Lisicki (GER) vs [10] E Dementieva (RUS) – WTA
[3] K Peschke (CZE) / R Stubbs (AUS) vs D Safina (RUS) / A Szavay (HUN) – WTA

 

COURT 2 start 11:00 am
E Loit (FRA) / B Zahlavova Strycova (CZE) vs [8] E Likhovtseva (RUS) / L Raymond (USA) – WTA
[3] S Kuznetsova (RUS) vs [16] S Peer (ISR) – WTA
J Zheng (CHN) vs [4] J Jankovic (SRB) – WTA
R Gasquet (FRA) / J Tsonga (FRA) vs A Calleri (ARG) / F Gonzalez (CHI) – ATP
[WC] S Kuznetsova (RUS) / A Mauresmo (FRA) vs [4] Y Chan (TPE) / C Chuang (TPE) – WTA

 

COURT 3 start 12:00 noon
[8] P Hanley (AUS) / L Paes (IND) vs C Kas (GER) / R Wassen (NED) – ATP

Not Before 2:00 PM
I Andreev (RUS) / X Malisse (BEL) vs [4] M Bhupathi (IND) / M Knowles (BAH) – ATP
[7] V Azarenka (BLR) / S Peer (ISR) vs A Amanmuradova (UZB) / C Wozniacki (DEN) – WTA
[WC] L Davenport (USA) / D Hantuchova (SVK) vs Y Shvedova (RUS) / T Tanasugarn (THA) – WTA

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here