ATP Masters Series Toronto, Cae Moyá, pasa Feliciano

feliciano_lopez.jpg

El español Feliciano López logró su pase a la segunda ronda del Masters Series de Toronto (Canadá) al lograr vencer en su primer partido del torneo al jugador checo Radek Stepanek (11) en un complicado partido donde Feliciano comenzo perdiendo el primer set, pero logro superar este inconveniente para terminar imponiendose por un resultado de 4-6, 6-3, 6-4.

Feliciano se enfrentará en la siguiente ronda al jugador ruso Dmitry Tursunov que eliminó al ecuatoriano Nicolás Lapentti por un resultado de 6-3, 6-4, en 72 minutos de juego.
 
El que no pudo seguir el mismo camino que Feliciano López, fue otro de los españoles que iniciaba su camino en el torneo, Carlos Moyá que no pudo superar al aleman Tommy Haas, cayendo derrotado por 6-3, 6-2. El aleman se mostro muy superior al jugador español durante el partido. Hass se enfrentara en la siguiente ronda al ruso Nikolai Davydenko (4).

Resultados ATP Masters Series Toronto. Martes 22 de Julio, 2008
Individuales – Segunda Ronda
[6] A Roddick (USA) d N Mahut (FRA) 61 67(6) 63
[3] N Djokovic (SRB) d [WC] F Dancevic (CAN) 64 64

Individuales – Primera Ronda
[13] F Verdasco (ESP) d T Bellucci (BRA) 16 63 62
[16] T Berdych (CZE) d J Nieminen (FIN) 63 61
T Haas (GER) d C Moya (ESP) 63 62 {mosgoogle right}
I Andreev (RUS) d G Monfils (FRA) 76(5) 76(3)
G Simon (FRA) d [Q] D Young (USA) 61 63
M Cilic (CRO) d [Q] L Dlouhy (CZE) 63 46 63
[Q] J Levine (USA) d [WC] P Polansky (CAN) 62 64
R Soderling (SWE) d G Canas (ARG) 75 61
[LL] T Johansson (SWE) d [Q] A Golubev (KAZ) 76(4) 61
[Q] J Bjorkman (SWE) d [Q] A Clement (FRA) 63 36 60
[Q] A Kudryavtsev (RUS) d P Kohlschreiber (GER) 62 76(7)
D Tursunov (RUS) d N Lapentti (ECU) 63 64
[WC] M Safin (RUS) vs S Querrey (USA) 11 – To Be Finished Wednesday

Dobles – Primera Ronda
A Murray (GBR) / J Murray (GBR) d R Gasquet (FRA) / N Mahut (FRA) 76(4) 62
P Mathieu (FRA) / M Youzhny (RUS) d D Ferrer (ESP) / J Nieminen (FIN) 62 62

Orden de Juego – Miércoles, 23 Julio 2008

CENTRE COURT start 11:00 am
[5] D Ferrer (ESP) vs R Ginepri (USA)
Not Before 1:00 PM
[Q] J Levine (USA) vs [2] R Nadal (ESP)
[8] A Murray (GBR) vs [LL] T Johansson (SWE)
Not Before 7:30 PM
[1] R Federer (SUI) vs G Simon (FRA)
P Hanley (AUS) / J Kerr (AUS) vs [WC] F Dancevic (CAN) / J Levine (USA) 

GRANDSTAND start 11:00 am
[4] N Davydenko (RUS) vs T Haas (GER)
J Acasuso (ARG) vs [14] F Gonzalez (CHI)
[Q] J Bjorkman (SWE) vs [7] J Blake (USA)
[Q] A Kudryavtsev (RUS) vs [10] R Gasquet (FRA)
[WC] M Safin (RUS) or S Querrey (USA) vs [9] S Wawrinka (SUI)
 
COURT 1 start 11:00 am

[12] T Robredo (ESP) vs M Cilic (CRO)
Not Before 12:30 PM
[WC] M Safin (RUS) vs S Querrey (USA) 11 – To Be Finished
[16] T Berdych (CZE) vs I Andreev (RUS)
Not Before 4:00 PM
M Fish (USA) / A Roddick (USA) vs [4] M Bhupathi (IND) / M Knowles (BAH)
I Andreev (RUS) / N Davydenko (RUS) vs R Nadal (ESP) / T Robredo (ESP) 

COURT 3 start 12:00 noon
[13] F Verdasco (ESP) vs R Soderling (SWE)
N Kiefer (GER) vs [15] M Youzhny (RUS)
M Ancic (CRO) / J Coetzee (RSA) vs F Gonzalez (CHI) / A Sa (BRA)
M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) vs F Lopez (ESP) / F Verdasco (ESP)

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here