ATP NOTTINGHAM. Cilic elimina a Mathieu

ivo_karlovic.jpg

El croata Marin Cilic dio la sorpresa de la jornada en el ATP de Nottingham, al derrotar en la primera ronda al francés Paul-Henri Mathieu por 1-6, 6-4, 6-3. Se da la circunstancia que la pasada semana en el Torneo de Queen’s fue el frances el que elimino al croata en la segunda ronda.

Otro croata, Ivo Karlovic (4) logro hoy también su pase a la segunda ronda, al derrotar al sueco Jonas Bjorkman por 6-3, 6-4.
{mosgoogle right}
El único español presente en el torneo es el madrileño Fernando Verdasco que debutarña mañana, enfrentandose al jugador brasileño Daniel Marcos.

RESULTADOS SLAZENGER OPEN (ATP NOTTINGHAM) – LUNES, 16 JUNIO, 2008

Individuales – Primera Ronda
M Cilic (CRO) d [2] P Mathieu (FRA) 16 64 63
[4] I Karlovic (CRO) d J Bjorkman (SWE) 63 64
[6] D Tursunov (RUS) d Y Lu (TPE) 75 64
[7] A Seppi (ITA) d D Sela (ISR) 36 64 75
J Benneteau (FRA) d S Bolelli (ITA) 61 64
S Querrey (USA) d [LL] A Falla (COL) 63 64
B Reynolds (USA) d N Mahut (FRA) 75 46 64
 
Dobles – Primera Ronda
P Hanley (AUS) / T Perry (AUS) d [1] J Erlich (ISR) / A Ram (ISR) 26 64 10-7
S Lipsky (USA) / D Martin (USA) d S Ratiwatana (THA) / S Ratiwatana (THA) 67(8) 63 10-7
G Garcia-Lopez (ESP) / F Verdasco (ESP) d G Monfils (FRA) / G Simon (FRA) 26 64 10-4

ORDEN DE JUEGO – MARTES, 17 JUNIO, 2008

CENTRE COURT start 11:30 am
E Butorac (USA) / B Reynolds (USA) vs [2] J Coetzee (RSA) / J Murray (GBR)
Not Before 1:30 PM
[1] R Stepanek (CZE) vs J Isner (USA)
C Guccione (AUS) vs [8] G Monfils (FRA)
M Daniel (BRA) vs [3] F Verdasco (ESP)

COURT 1 start 12:00 noon
[WC] J Baker (GBR) vs [Q] S Groth (AUS)
[Q] A Bogdanovic (GBR) vs [WC] J Ward (GBR)
[Q] V Spadea (USA) vs [WC] A Slabinsky (GBR)
[WC] A Bogdanovic (GBR) / R Hutchins (GBR) vs [3] M Melo (BRA) / A Sa (BRA)

COURT 2 start 12:00 noon
[Q] K Nishikori (JPN) vs T Johansson (SWE)
Not Before 1:30 PM
E Schwank (ARG) vs M Llodra (FRA)
I Kunitsyn (RUS) / J Thomas (USA) vs J Benneteau (FRA) / N Mahut (FRA)
 
COURT 3 start 12:00 noon
[5] G Simon (FRA) vs D Young (USA)
[4] B Soares (BRA) / K Ullyett (ZIM) vs [WC] J Auckland (GBR) / J Delgado (GBR)
C Haggard (RSA) / D Tursunov (RUS) vs S Bolelli (ITA) / A Seppi (ITA)

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here