ATP Umag, Verdasco y Moyá, avanzan a cuartos

carlos_moya_atp_umag_2008

El español Fernando Verdasco, cabeza de serie número 1 del torneo ATP de Umag (Croacia) logro su pase a los cuartos de final al derrotar al jugador francés Mathieu Montcourt en dos sets por un resultado de 7-6 (5), 6-1. Verdasco demostro una gran efectividad con su saque, y después de un peleado primer set, logro imponerse con contundencia en el segundo y definitivo.

El rival de jugador madrileño en cuartos de final será el aleman Misha Zverev, que logro su pase a cuartos al vencer al jugador brasileño Marcos Daniel por 6-4, 6-2.

Por su parte Carlos Moyá, defensor del título, tuvo que superar un dificil encuentro ante el jugador serbio Viktor Troicki, al que finalmente logro imponerse por un resultado de 3-6, 7-6 (2) y 7-5.

El rival de Moyá en la siguiente fase será el italiano Fabio Fognini, que derroto en su partido de segunda ronda a su compatriota Filippo Volandri por un doble 6-4.

RESULTADOS ATP STUDENA CROATIA OPEN (Umag). Miercoles, 17 Julio, 2008.

Individuales – Primera Ronda
[5] I Ljubicic (CRO) d M Kukushkin (RUS) 61 62 {mosgoogle right}
[6] G Canas (ARG) d N Massu (CHI) 75 62
[8] M Daniel (BRA) d C Berlocq (ARG) 63 46 64
M Zverev (GER) d [WC] L Belic (CRO) 62 63
V Troicki (SRB) d J Vanek (CZE) 63 61
D Gimeno-Traver (ESP) d O Patience (FRA) 62 62
M Gonzalez (ARG) d [Q] F Prpic (SWE) 75 63

Dobles – Primera Ronda
[1] D Skoch (CZE) / L Zovko (CRO) d R Karanusic (CRO) / B Pashanski (SRB) 60 62
[3] M Mertinak (SVK) / P Pala (CZE) d F Cipolla (ITA) / S Vagnozzi (ITA) 64 64
C Berlocq (ARG) / F Fognini (ITA) d [4] S Huss (AUS) / R Hutchins (GBR) 62 62

Orden de Juego. Jueves 18 Julio 2008.

CENTRE COURT start 4:30 pm
[6] G Canas (ARG) vs B Pashanski (SRB)
Not Before 6:30 PM
[5] I Ljubicic (CRO) vs R Karanusic (CRO)
M Gonzalez (ARG) vs [2] I Karlovic (CRO)

GRANDSTAND start 5:00 pm
D Gimeno-Traver (ESP) vs [4] I Andreev (RUS)
I Cerovic (CRO) / I Dodig (CRO) vs C Berlocq (ARG) / F Fognini (ITA)
[3] M Mertinak (SVK) / P Pala (CZE) vs I Andreev (RUS) / D Gimeno-Traver (ESP)

COURT 1 start 5:00 pm

[1] D Skoch (CZE) / L Zovko (CRO) vs G Naso (ITA) / F Piccari (ITA)
M Kukushkin (RUS) / A Motti (ITA) vs [2] J Levinsky (CZE) / F Polasek (SVK)

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here