ATP Varsovia, Robredo y Cañas a segunda ronda

tommy_robredo.jpg

Tommy Robredo, cabeza de serie número 2, vencio en su partido de primera ronda al polaco Michal Przysienzy (WC), por  7-5 y 6-2 logrando de esta manera su pase a la segunda ronda del torneo de Varsovia,  su rival de segunda ronda será el estadounidense Wayne Odesnik, que venció al lituano Ricardas Berankis por 6-3, 6-4.

El argentino Guillermo Cañas, quinto cabeza de serie, ha logrado su pase a la segunda ronda del Torneo ATP de Varsovia al vencer en su encuentro de primera ronda al tenista peruano Luis Horna por un resultado de 6-2, 6-7(5); 6-4.
Cañas se enfrentará en segunda ronda al español Santiago Ventura que derroto al serbio Boris Pashanski por un resultado de 6-4, 6-2.

Otro español que logro su pase a segunda ronda fue Marcel Granollers, que superó en dos sets al eslovaco Michal Mertinak por 7-6 (2) y 6-4.

El que no pudo lograr su pase a segunda ronda fue el español Guillermo García-López que no pudo superar a su rival de primera ronda, el italiano Fabio Fognini que logro imponerse al español por 7-5, 0-6 y 6-4.

Resultados ATP Varsovia, Martes 10 de Junio de 2008

Individuales – Primera Ronda
[1] N Davydenko (RUS) d P Cuevas (URU) 63 62 {mosgoogle right}
[2] T Robredo (ESP) d [WC] M Przysiezny (POL) 75 62
[3] J Monaco (ARG) d [WC] J Janowicz (POL) 64 63
[Q] C Rochus (BEL) d [4] G Simon (FRA) 61 36 63
[5] G Canas (ARG) d L Horna (PER) 62 67(5) 64
[7] M Granollers (ESP) d [Q] M Mertinak (SVK) 76(2) 64
[8] A Montanes (ESP) d [Q] D Skoch (CZE) 76(4) 64
F Fognini (ITA) d G Garcia-Lopez (ESP) 75 06 64
S Ventura (ESP) d B Pashanski (SRB) 64 62
O Hernandez (ESP) d S Roitman (ARG) 36 64 60
W Odesnik (USA) d [Q] R Berankis (LTU) 64 63

Dobles – Primera Ronda

[3] M Mertinak (SVK) / L Zovko (CRO) d J Scherrer (SUI) / R Wassen (NED) 63 63

Orden de Juego – Miercoles 11 junio, 2008

CENTER COURT start 11:30 am
E Korolev (RUS) vs [6] P Starace (ITA)
[1] N Davydenko (RUS) vs J Vanek (CZE)
F Serra (FRA) vs [3] J Monaco (ARG)
Not Before 4:00 PM
[1] M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) vs [WC] M Gawron (POL) / B Koniusz (POL)

COURT 1 start 11:30 am
[7] M Granollers (ESP) vs M Daniel (BRA)
L Arnold Ker (ARG) / G Canas (ARG) vs J Levinsky (CZE) / D Skoch (CZE)
[4] M Granollers (ESP) / S Ventura (ESP) vs [WC] D Olejniczak (POL) / M Przysiezny (POL) – Time TBA
C Berlocq (ARG) / P Starace (ITA) vs N Davydenko (RUS) / Y Schukin (KAZ) – Time TBA

 COURT 4 start 1:00 pm
O Hernandez (ESP) / A Montanes (ESP) vs [3] M Mertinak (SVK) / L Zovko (CRO)
A Fisher (AUS) / J Thomas (USA) vs [2] M Daniel (BRA) / S Huss (AUS) – Time TBA

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here