Barcelona KIA-08, Llagostera elimina a la máxima favorita

nuria_llagostera_barcelona_kia_08.jpg

La española Nuria Llagostera Vives dio la sorpresa en la segunda jornada del torneo de ‘Barcelona Kia’, al vencer a la cabeza de serie número uno, la israelí Shahar Peer, por 7-5 y 6-2. El partido se había iniciado el lunes, pero por falta de luz se pospuso al martes, y la mallorquina no falló, después de haber quedado el tanteador igualado a cinco juegos en el primer set.

Además de esta sorpresa, en esta jornada también perdieron la cabeza de serie número 3, la eslovaca Dominika Cibulkova, y la número ocho, la italiana Tathiana Garbin (8).

Cibulkova se retiró en el partido, mientras que la italiana, vencedora en el torneo de Barcelona hace dos años, cayó ante Ekaterina Ivanova (4-6 7-5 y 6-3).

La española Carla Suárez se impuso a la australiana Alicia Molik en su debut en el campeonato de Barcelona, sobre canchas lentas.{mosgoogle right}

Suárez, tras su destacada participación en Roland Garros, donde arribó a cuartos de final y ascendió así al 49° lugar de la clasificación mundial de la WTA, venció con comodidad a la ofensiva Molik por 6-2 y 6-4 en un partido que duró una hora.

Resultados – Martes, 10 Junio, 2008

Individuales – Primera Ronda
Nuria Llagostera Vives (ESP) d. (1) Shahar Peer (ISR) 75 62
(2) Maria Kirilenko (RUS) d. Lilia Osterloh (USA) 60 20 ret. (right thigh strain)
Stéphanie Cohen-Aloro (FRA) d. (3) Dominika Cibulkova (SVK) 65 ret. (left abdominal strain)
(4) Lucie Safarova (CZE) d. (Q) Leticia Costas (ESP) 62 61
(6) Sara Errani (ITA) d. Lourdes Domínguez Lino (ESP) 63 62
(Q) Ekaterina Ivanova (RUS) d. (8) Tathiana Garbin (ITA) 46 75 63
Carla Suárez Navarro (ESP) d. Alicia Molik (AUS) 62 64
Edina Gallovits (ROU) d. Julia Vakulenko (UKR) 62 06 63
(Q) Maria Kondratieva (RUS) d. Catalina Castaño (COL) 76(7) 46 60
(WC) Arantxa Parra Santonja (ESP) d. (Q) Maite Gabarrus-Alonso (ESP) 61 63

Dobles – Cuartos de Final
Jidkova/Osterloh (RUS/USA) d. Cibulkova/Zakopalova (SVK/CZE) w/o (Cibulkova)

Doubles – Primera Ronda
(2) Hlavackova/Jans (CZE/POL) d. Gallovits/Lepchenko (ROU/USA) 63 61
Ivanova/Melnikova (RUS/RUS) d. (WC) Bou Nogueiro/Gabarrus-Alonso (ESP/ESP) 64 63

Orden de Juego – Miercoles, 11 Junio, 2008

Central (from 11.00hrs)
1. Martínez Sánchez vs. Parmentier
2. Lepchenko vs. Errani
3. Llagostera Vives vs. Compostizo de Andrés (NB 17.00hrs)
4. Llagostera Vives/Martínez Sánchez vs. Kirilenko/Safarova (NB 18.00hrs; after suitable rest)

Court 3 (from 11.00hrs)
1. Rybarikova vs. Cohen-Aloro
2. Kondratieva/Lefèvre vs. de los Ríos/Fusano
3. Ivanova/Melnikova vs. Hlavackova/Jans (NB 15.00hrs)

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here