Comienza el llamado “Quinto Grand Slam”, el Masters de Miami está en marcha

juan_martin_del_potro

Este miércoles arrancó en Cayo Vizcaíno el segundo torneo Masters 1000 de la ATP
(CARLOS ALBERTO MORALES)
El argentino Juan Martín Del Potro continúa mostrando y recuperando un gran nivel tenístico y logró su pase a la siguiente ronda al derrotar con doble 6-4 al brasileño Ricardo Mello en 1 hora y 21 minutos de juego; por su parte el colombiano Santiago Giraldo fue superado por el ruso Igor Andreev con parciales de 6-1, 2-6 y 6-1.

Tres integrantes de la “Armada Española” que entraron en acción este día, resultando airosos Pablo Andujar y Marcel Granollers al vencer al australiano [WC] Bernard Tomic y al alemán Benjamin Becker respectivamente; el otro jugador ibérico Daniel Gimeno-Traver sucumbió 6-4 y 6-3 ante el tenista galo Julien Benneteau.

En cuanto a resultados sorpresivos se refiere, el italiano Paolo Lorenzi, quien proviene de la qualy, eliminó al croata Ivan Ljubicic, campeón en 2008 de Indian Wells, al derrotarlo con mangas de 7-6(7) y 6-1; además el sudafricano Kevin Anderson superó 6-4 y 6-3 al ruso Nikolay Davidenko.

En el último enfrentamiento del día y en duelo estadounidense [WC]James Blake venció a [Q]Michael Russell con parciales de 3-6, 7-6(7) y 7-6(3).

En más resultados:
I Dodig (CRO) d A Golubev (KAZ) 67(7) 64 60
M Kukushkin (KAZ) d J Nieminen (FIN) 36 63 62
S Devvarman (IND) d P Starace (ITA) 62 64
X Malisse (BEL) d [Q] R Sweeting (USA) 76(3) 64
D Istomin (UZB) d [Q] D Young (USA) 64 63
[Q] A Bogomolov Jr. (USA) d V Hanescu (ROU) 63 46 75
[Q] M Ilhan (TUR) d T Kamke (GER) 62 61

Resultados Masters 1000 Miami 2011

Orden de Juego. Jueves, 24 Marzo, 2011

Stadium (from 11.00hrs)
Tipsarevic vs. Haase
Chardy vs. Nishikori
Harrison vs. Schuettler

Grandstand (from 11.00hrs)
Berlocq vs. Sock
López vs. Berankis
Mayer vs. Karlovic (NB 17.00hrs)

Court 1 (from 11.00hrs)
Seppi vs. Zverev
Stakhovsky vs. Dimitrov

Court 2 (from 11.00hrs)
Fognini vs. Stepanek
Gil vs. Capdeville (NB 17.00hrs)

Court 3 (from 10.00hrs)
Riba vs. Lu

Court 6 (from 10.00hrs)
Gabashvili vs. Brands

Court 8 (from 11.00hrs)
Cuevas vs. Berrer
Petzschner vs. Serra
Mannarino vs. Ramírez-Hidalgo
Kavcic vs. Rochus

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here