Comienza el XIII Open Nacional Cruzcampo Palma del Río

open_palma_del_rio.jpg

La primera ronda de la fase previa del Open Cruzcampo de Palma del Río finalizó en la noche de ayer, viernes, sin resultados sorprendentes, pues los cuatro cabezas de serie que jugaron (Alejandro García, Alberto Rodríguez, Antonio Lastre y Antonio García) consiguieron sin problemas su plaza para disputar la segunda ronda.

Lo más inesperado de la jornada fue, quizá, la victoria de José Luis Soto sobre Ricardo Ojeda por 6/4  3/6  6/1, pues ha sido la primera vez que Soto consigue vencer a este rival, según indicó el juez árbitro del torneo, Luis Rodríguez Rebollo. De entre los 11 partidos que se jugaron ayer, el más interesante fue el que enfrentó a Alejandro García con Ángel Luis Centeno (7/5  3/6  6/3), aunque también destacó la fácil victoria de Barry Fagan sobre Carlos Valdenebro por 6/2  6/0. De hecho, el irlandés Fagan se ha convertido en uno de los favoritos para pasar a la fase final. Cabe reseñar, además, que el único palmeño que ha participado en el torneo, Francisco Mansilla, cayó derrotado ante Antonio Fernández por 6/3  6/1.

La organización mostró ayer su satisfacción por el desarrollo de esta edición del open palmeño, que contó con la presencia de unos 150 espectadores, algo inusual en la primera jornada de este torneo.
{mosgoogle right}
Hoy, sábado, dará comienzo a las 9.00 horas la segunda ronda del open, en la que ya se podrá ver en acción a los cuatro mejores jugadores de esta fase (Pedro Salas, Francisco Javier de la Torre, Juan Beaus y Borja Rodríguez), que no tuvieron que participar en la primera ronda. En esta jornada se producirán ocho enfrentamientos, cuyos ganadores pasarán a los cuartos de final, que tendrán lugar el domingo 20 a partir de las 20.00 horas y que decidirán qué cuatro jugadores de la previa tendrán la oportunidad de pasar a la fase final para enfrentarse a jugadores de mayor nivel.

La fase final comenzará el próximo lunes y sus protagonistas serán, además de los vencedores de la previa, Marc Fornell, Tati Rascón, Luis Pérez, Quino Muñoz, Oscar Burrieza, Sergio Pérez, Gorka Fraile, César Ferrer, Ricardo Villacorta, A.J. Martín, Javier Foronda y Carlos Gómez.

Resultados de la primera ronda de la fase previa (18-07-2008):

Francisco Javier Martínez Baena – Sunjay Vijay Shankar 6/3  6/0
Francisco Pérez Mora – Pedro Torralbo Muñoz 6/4  6/2
Alejandro García Ferrero – Ángel Luis Centeno 7/5  3/6  6/3
José Luis Soto Rojas – Ricardo Ojeda Lara 6/4  3/6  6/1
Antonio Fernández Cantisano – Francisco Mansilla León 6/3  6/1
Al Suiffet Gonzalo (W.O.) – Alberto Rodríguez
Antonio Soler Jiménez – Brian Cuypers 6/0  6/1
Barry Fagan – Carlos Valdenebro Tinaut 6/2  6/0
Antonio Lastre González – Juan José Leal Gómez 6/2  6/3
Francisco Antón Domínguez Días – Ignacio Pérez Buendía 6/2  6/2
Alfonso Muñoz Cano – Amarit C. Sánchez 6/0  6/0
Antonio García González – Pedro Anto Azcoitia Villalba 6/2  6/1

Enfrentamientos para hoy (19-07-2008): 

Pedro Salas – Francisco Javier Martínez   20.30 horas
Francisco Pérez – Alejandro García   09.00 horas
Francisco Javier de la Torre – José Luis Soto   22.00 horas
Antonio Fernández – Alberto Rodríguez   10.30 horas
Juan Beaus – Antonio Soler   10.30 horas
Barry Fagan – Antonio Lastre   20.30 horas
Borja Rodríguez – Francisco Antón Domínguez   09.00 horas  
Alfonso Muñoz – Antonio García   20.30 horas

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here