Comienza la fiesta en Indian Wells, arrancó el BNP Paribas Open del circuito WTA Tour

Gisela Dulko

CARLOS ALBERTO MORALES
Este miércoles se llevaron a cabo la mitad de los juegos de primera ronda, el día jueves se efectuaran el resto.
En actividad del primer día de actividades del BNP Paribas Open, Gisela Dulko logró su pase a la 2° ronda al vencer 2-6, 6-3 y 6-2 a la tenista local [WC] Vania King; por su parte la francesa [Q] Alize Cornet derrotó a la suiza Paty Schnyder con parciales de 6-1 y 6-4.

En más resultados Polona Hercog, de Eslovenia, sucumbió 7-5 y 7-6(6) ante Anastasija Sevastova de Lituania; otra jugadora estadounidense que quedó eliminada es Laura Davis, quien perdió ante la checa Zuzana Ondraskova.

La veterana Greta Arn, se retiró por lesión del partido en el que enfrentaba a la italiana Sara Errani, el primer set estaba empatado 6-6, cuando la húngara se resintió de la rodilla izquierda; Romina Oprandi también dejó la cancha al lesionarse cuando jugaba el 4° punto del primer set frente a la hindú Sania Mirza.

En otro interesante encuentro Lucie Safarova, de la República Checa, dejó fuera a la alemana Kristina Barrois, al derrotarla 7-6(9), (5)6-7 y 6-0, en un largo partido que duró casi 3 horas.

La jornada terminó con el encuentro en el que la tenista norteamericana Melanie Oudin venció con parciales de 7-6(2) y 6-2 a la rusa Elena Vesnina.

Resultados WTA Tour Indian Wells – BNP Paribas Open

Orden de Juego Jueves, 10 Marzo 2011.

STADIUM 1 start 11:00 am
[WC] S Kuznetsova (RUS) / V Zvonareva (RUS) vs [4] V King (USA) / Y Shvedova (KAZ) – WTA
A Amanmuradova (UZB) vs [WC] C Mchale (USA) – WTA

Not Before 7:00 PM
A Parra Santonja (ESP) vs D Safina (RUS) – WTA

STADIUM 2 start 11:00 am
[Q] J Hampton (USA) vs [WC] S Stephens (USA) – WTA
S Errani (ITA) / R Vinci (ITA) vs F Schiavone (ITA) / S Stosur (AUS) – WTA

STADIUM 3 start 11:00 am
A Szavay (HUN) vs [WC] J Craybas (USA) – WTA
D Hantuchova (SVK) / A Radwanska (POL) vs S Peer (ISR) / S Peng (CHN) – WTA

COURT 7 start 11:00 am
R Vinci (ITA) vs E Baltacha (GBR) – WTA
A Kleybanova (RUS) / Z Yan (CHN) vs [8] B Mattek-Sands (USA) / M Shaughnessy (USA) – WTA
E Makarova (RUS) vs [Q] R Marino (CAN) – WTA

COURT 8 start 11:00 am
[Q] N Llagostera Vives (ESP) vs S Halep (ROU) – WTA
S Arvidsson (SWE) vs J Zheng (CHN) – WTA
A Chakvetadze (RUS) vs [Q] M Doi (JPN) – WTA

COURT 4 start 11:00 am
R Voracova (CZE) vs S Peng (CHN) – WTA
[1] G Dulko (ARG) / F Pennetta (ITA) vs M Niculescu (ROU) / A Rodionova (AUS) – WTA
A Medina Garrigues (ESP) vs [Q] T Paszek (AUT) – WTA
A Kerber (GER) vs [Q] L Pous-Tio (ESP) – WTA

COURT 6 start 11:00 am
[Q] K Flipkens (BEL) vs [Q] L Hradecka (CZE) – WTA
S Mirza (IND) / E Vesnina (RUS) vs A Hlavackova (CZE) / L Hradecka (CZE) – WTA – After Suitable Rest

COURT 5 start 11:00 am
U Radwanska (POL) vs B Jovanovski (SRB) – WTA
V Lepchenko (USA) vs I Benesova (CZE) – WTA
A Morita (JPN) vs [Q] S Zhang (CHN) – WTA

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here