Continúa la acción en la arcilla guerrerense

abierto-mexicano-tenis

Los favoritos entran en juego
CARLOS ALBERTO MORALES
Este martes continúa la actividad de la rama varonil del Abierto Mexicano Telcel con diez encuentros de primera ronda.

David Ferrer, bicampeón del torneo y máximo favorito, debutará en esta edición enfrentando al tenista local Santiago González, quien jugará en Acapulco el último torneo de singles en su carrera.

Ambos se vieron las caras en la segunda ronda de la edición pasada, donde el español derrotó al mexicano con doble 6-2, en apenas 52 minutos.

Gilles Simon, tercer preclasificado, jugará por primera vez en Acapulco y lo hará debutando ante el argentino Carlos Berlocq, el francés lidera 3-1 la serie entre ambos.

Estos tenistas se enfrentaron a penas la semana pasada en la primera ronda del ATP de Buenos Aires, con victoria para el pampero con parciales de 6-2 y 6-1.

Juan Carlos Ferrero enfrentará a Stanislas Wawrinka, la serie entre ambas raquetas está a favor del español con 3 victorias y 2 derrotas.

El japonés Kei Nishikori tendrá su primera vez en el puerto acapulqueño, y enfrentará en primera ronda a Albert Montañes, quien lidera la serie 2-0.

Fernando Verdasco, octavo preclasificado, debutará en la arcilla guerrerense frente al italiano Filippo Volandri, el español ha ganado el único enfrentamiento que registran ambos tenistas.

Otros duelos:
Lukasz Kubot (POL) vs Daniel Garza (MEX)-Primer Enfrentamiento
David Nalbandian (ARG) vs Santiago Giraldo (COL))-Primer Enfrentamiento
Juan Mónaco (ARG) vs Albert Ramos (ESP))-Primer Enfrentamiento
Jeremy Chardy (FRA) vs Rui Machado (POR))-Primer Enfrentamiento
Pere Riba (ESP) vs Nicolás Almagro (ESP) )-Primer Enfrentamiento

Orden de Juego, Martes 28 de Febrero

CANCHA CENTRAL start 11:00 am
[1] R Vinci (ITA) vs S Soler-Espinosa (ESP) – WTA
L Dominguez Lino (ESP) vs [7] G Dulko (ARG) – WTA
Not Before 3:00 PM
J Ferrero (ESP) vs S Wawrinka (SUI) – ATP
A Parra Santonja (ESP) vs F Pennetta (ITA) – WTA
[1] D Ferrer (ESP) vs [WC] S Gonzalez (MEX) – ATP
Not Before 9:00 PM
[Q] P Riba (ESP) vs [2] N Almagro (ESP) – ATP

CANCHA 2 start 11:00 am
[3] G Simon (FRA) vs C Berlocq (ARG) – ATP
[3] S Errani (ITA) vs I Falconi (USA) – WTA
D Nalbandian (ARG) vs S Giraldo (COL) – ATP
[8] F Verdasco (ESP) vs F Volandri (ITA) – ATP
A Montanes (ESP) vs [4] K Nishikori (JPN) – ATP
[WC] N Abdala (MEX) vs [Q] M Duque-Marino (COL) – WTA

CANCHA 3 start 11:00 am
[5] A Dulgheru (ROU) vs M Rybarikova (SVK) – WTA
[6] J Monaco (ARG) vs A Ramos (ESP) – ATP
[Q] E Gallovits-Hall (ROU) vs G Arn (HUN) – WTA
S Arvidsson (SWE) vs [Q] P Rampre (SLO) – WTA
M Krajicek (NED) vs A Cadantu (ROU) – WTA
D Ferrer (ESP) / A Ramos (ESP) vs [3] E Butorac (USA) / B Soares (BRA) – ATP- After Suitable Rest

CANCHA 4 start 11:00 am
E Birnerova (CZE) vs A Tatishvili (GEO) – WTA
L Kubot (POL) vs [WC] D Garza (MEX) – ATP
J Chardy (FRA) vs R Machado (POR) – ATP
M Granollers (ESP) / M Lopez (ESP) vs P Andujar (ESP) / C Berlocq (ARG) – ATP
A Brianti (ITA) / M Camerin (ITA) vs T Bacsinszky (SUI) / J Larsson (SWE) – WTA
[WC] L Diaz-Barriga (MEX) / C Ramirez (MEX) vs D Marrero (ESP) / F Verdasco (ESP) – ATP

CANCHA 1 start 12:00 noon
[6] J Larsson (SWE) vs [Q] S Karatantcheva (KAZ) – WTA
[3] I Begu (ROU) / A Cornet (FRA) vs T Babos (HUN) / E Birnerova (CZE) – WTA- After Suitable Rest
J Monaco (ARG) / P Starace (ITA) vs L Kubot (POL) / F Mayer (GER) – ATP- After Suitable Res

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here