XVIII Copa BBVA-Colsanitas, Catalina Robles a segunda ronda

maria_fernanda_alves

La tenista colombiana Catalina Robles y la rusa Natalia Rizhonkova, fueron las primeras en conseguir este sábado su avance a la segunda ronda del cuadro clasificatorio de la XVIII Copa BBVA-Colsanitas, torneo del Circuito Mundial Profesional de la Women’s Tennis Association que reparte una bolsa de premios de 220 mil dólares y que comenzó hoy en el Club Campestre El Rancho, de Bogotá, Colombia.

Catalina Robles aseguró su avance al vencer hoy a la alemana Anna Livadarau, sobre quien se impuso en sets corridos, con parciales 6-2 y 6-2.

En la segunda ronda, Catalina tendrá que enfrentar a la italiana Corinna Dentoni, siembra 3 de esta fase de clasificatoria y quien hoy venció a la colombiana Yuliana Lizarazo por 6-2 y 6-2.

El cuadro clasificatorio del torneo lo disputan desde este sábado hasta este lunes, 32 jugadoras y sólo las cuatro que ganen tres partidos conseguirán su ingreso al cuadro principal que comienza el lunes.

La rusa Natalia Ryzhonkova, por su parte, aseguró su avance a la segunda vuelta al vencer a la colombiana Karen Ramírez con parciales 6-2 y 6-0.

La sorpresa de la fase clasificatoria la dio la brasileña María Fernanda Alves, al vencer por 6-2 y 6-3 a la siembra 1 de la qualy, la italiana Anna Floris, 151 del mundo.

Las colombianas Alexandra Moreno y Karen Castiblanco fueron superadas en la tarde en sus compromisos de primera ronda.

Alexandra Moreno cayó ante la brasileña Vivian Segnini y Karen Castiblanco fue superada por la española Laura Pous Tío.

La primera mitad de la jornada dejó también los triunfos de la francesa Laura Thorpe sobre la estadounidense Julia Cohen; de la española Beatriz García Vidagany sobre la argentina Mailen Auroux; de la estadounidense Mashona Washington sobre la rusa Alina Jidkova y de la ucraniana Kristina Antoniychuk sobre la brasileña Nathalia Rossi.

En la segunda mitad de la jornada avanzaron la brasileña Vivian Segnini, la húngara Greta Arn , la rusa Nina Bratchikova, la italiana Valentine Confalonieri , la rumana Elena Bogdan, las españolas Laura Pous Tío y Estrella Cabeza, así como la austriaca Melanie Klaffner.

PROGRAMACIÓN Y RESULTADOS SÁBADO 13 DE FEBRERO

CUADRO CLASIFICATORIO – PRIMERA RONDA
Catalina Robles (Colombia) a Anna Livadaru (Alemania) 6-2 y 6-2
Natalia Ryzhonkova (Rusia) a Karen Ramírez (Colombia) 6-2 y 6-2
Laura Thorpe (Francia) vs. Julia Cohen (Estados Unidos-Siembra 5)
Beatriz García Vidagany (España) a Mailen Auroux (Argentina) 6-4, 3-6 y 6-1
Corinna Dentoni (Italia-Siembra 3) a Yuliana Lizarazo (Colombia) 6-2 y 6-2
María Fernanda Alves (Brasil) a Anna Floris (Italia-Siembra 1) 6-2 y 6-3
Mashona Washington (Estados Unidos) a Alina Jidkova (Rusia) 6-0 y 6-1
Kristina Antoniychuk (Ucrania-Siembra 4) a Nathalia Rossi (Brasil) 6-0 y 6-0
Vivian Segnini (Brasil) a Alexandra Moreno (Colombia) 6-1 y 6-4
Greta Arn (Hungria-Siembra 7) a Astrid Besser (Italia) 6-2 y 6-4
Nina Bratchikova (Rusia-Siembra 2) a Valentine Confalonieri (Itália) 6-3 y 6-3
Elena Bogdan (Rumania) a Marina Giral Lores (Venezuela) 6-2 y 6-2
Laura Pous Tío (España) a Karen Castiblanco (Colombia) 6-3 y 6-0
Estrella Cabeza (España) a Marie Eve Pelletier (Canadá) 6-1 y 6-3
Melanie Klaffner (Austria-Siembra 8) a Ingrid Vargas (Perú) 6-2 y 6-2

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here