Copa Sony Ericsson Colsanitas. Arranca la Fase Final

Arantxa Rus e Copa Sony Ericsson Colsanitas 2009

Decimoséptima Copa Sony Ericsson-Colsánitas Torneo del Circuito Mundial Profesional Femenino de Tenis
La risaraldense Catalina Castaño será la primera colombiana en debutar en el cuadro principal de la  Copa Sony Ericsson-Colsanitas, al jugar este lunes a la 1:00 de la tarde en su partido de primera ronda de la primera fase de este certamen del Circuito Mundial Profesional (Women’s Tennis Association) que se cumple en el Club Campestre El Rancho, de Bogotá, que reparte una bolsa de premios de 220 mil dólares y que es reconocido como el de mayor tradición y prestigio de Iberoamérica.

Catalina tendrá que enfrentar en el Estadio Central del Club Campestre El Rancho a la número 68 del mundo y cuarta cabeza de serie del certamen (cuarta favorita), la francesa Mathilde Johansson, jugadora diestra, de 1.73 metros de estatura que ha ganado siete torneos del ITF Women’s Circuit.
Johansson, de 23 años y quien viene de alcanzar la segunda ronda del Abierto de Australia, ha alcanzado este año su mejor ubicación en la clasificación mundial profesional. La colombiana y la francesa no registran enfrentamientos en torneos del WTA Tour.

El partido, que será transmitido en directo por City TV, será el encuentro central de la programación de este martes, programación que además tendrá el debut en el cuadro principal de la campeona y de la subcampeona vigente en Bogotá, en su orden, la española Nuria Llagostera y la argentina María Emilia Salerni.

Llagostera, quien este año aparece como cuarta cabeza de serie y es 65 del mundo, tendrá que enfrentar en su estreno a la ucraniana Olga Savchuk, en partido que se jugará una vez termine el partido de Catalina Castaño.

María Emilia Salerni, por su parte, tendrá que jugar aproximadamente a la 1 de la tarde, en el Estadio 1 del torneo, enfrentando a la estonia Maret Ani.

La otra jugadora cabeza de serie que debutará este lunes en el cuadro principal de la Copa Sony Ericsson Colsanitas, será la checa Klara Zakopalova, siembra 5 y 66 del mundo, quien tendrá que enfrentar en el segundo turno de la programación (aproxamidamente a las 11:30 a.m.) a la italiana Romina Oprandi.

MARIANA DUQUE, VIKY NÚÑEZ, PENNETTA , CARLA SUÁREZ Y DULKO
Para el martes quedó el debut de las colombianas Mariana Duque y Viky Núñez, así como de las siembras 1, 2, 3, 7 y 8 del torneo, en su orden, la italiana Flavia Pennetta (11 del mundo), la española Carla Suárez Navarro (29 del mundo), la argentina Gisela Dulko (44 del mundo), la española María José Martínez (69 del mundo) y la española Lourdes Domínguez (73 del mundo).

Mariana Duque tendrá que enfrentar en primera vuelta a la argentina Betina Jozami; Viky, a la española Arantxa Parra Santoja; Penneta, a la eslovena Masa Zec Peskiric; Suárez Navarro a una de las jugadoras que supere el cuadro clasificatorio; Gisela, a otra de las jugadoras que supere la qualy; y María José Martínez contra la bielorusa Anstasiya Yakimova (campeona hoy en la Copa Bionaire de Cali); y Lourdes, a la rumana Raluca Olaru.

LAS FINALES DE QUALY
Una tenista holandesa, una sueca, una australiana, una israelí, una argentina, una húngara, una belga y una española  se clasificaron a la final del cuadro clasificatorio de la  Copa Sony Ericsson-Colsanitas, certamen del Circuito Mundial Profesional (Women’s Tennis Association) que se cumple en el Club Campestre El Rancho, de Bogotá, que reparte una bolsa de premios de 220 mil dólares y que es reconocido como el de mayor tradición y prestigio de Iberoamérica.

Lograron ponerse a un triunfo de conseguir su ingreso al cuadro principal la holandesa Arantxa Rus, la sueca Johanna Larsson, la australiana Chayenne Ewijk, la israelí Tzipora Obziler, la argentina Soledad Esperón, la húngara Katalin Marosi, la belga Tamaryn Hendler, la española Estrella Cabeza Candela.

Las jugadoras internacionales aseguraron su cupo en la final en una jornada en la que también se disputaron partidos del Torneo de Celebridades, en el cual estuvieron presentes los la exreina de belleza Paula Andrea Betancurt, los actores Víctor Mallarino y Helena Mallarino, el actor Antonio Sanint, los periodistas Juan Manuel Correal y Antonio Casale, José Fernando Neira y Gabriel De Las Casas, la excanciller María Consuelo Araujo, y los Senadores Jairo Clopatofski y Camilo Sánchez.

El cuadro clasificatorio comenzó este sábado con 32 jugadoras, de 15 países, y sólo las cuatro que logren ganar este fin de semana tres partidos consecutivos lograrán ingresar al cuadro principal de competencias.

PROGRAMACIÓN LUNES 16 DE FEBRERO DE 2009

Primer turno 10:00 a.m.
Final qualy: Tamaryn Hendler (Bélgica) vs. Estrella Cabeza Candela (España)
Final qualy: Soledad Esperón (Argentina) vs. Katalin Marosi (Hungría)
Final qualy: Arantxa Rus (Holanda) vs. Johanna Larsson (Suecia)
Final qualy: Chayenne Ewijk (Holanda) vs. Tzipora Obziler (Israel)

Segundo Turno – Aproximadamente 11:30 a.m. – Cuadro Principal – Primera Ronda
Romina Oprandi (Italia) vs. Klara Zakopalova (R. Checa-Siembra 5)
Sandra Zahlavova (R.Checa) vs. Petra Cetkovska (R.Checa)
Barbora Zahlavova Strycova (R.Checa) vs. Edina Gallovits (Rumania)

1:00 p.m. – Cuadro Principal Primera Ronda – Transmite en directo City TV
Catalina Castaño (Colombia) vs. Mathilde Johansson (Francia – Siembra 6)
María Emilia Salerni (Argentina) vs. Maret Ani (Estonia)

Tercer Turno – Cuadro Principal Primera Ronda
Olga Savchuk (Ucrania) vs. Nuria Llagostera (España-Siembra 4)

RESULTADOS DOMINGO 15 DE FEBRERO DE 2009

SEGUNDA RONDA CUADRO CLASIFICATORIO 10:00 A.M.
Arantxa Rus (Holanda) a Agnes Szatmari (Rumania) 6-4 y 6-3
Johana Larsson (Suecia) a Carla Beltrami (Argentina) 6-2 y 6-2
Chayene Ewijk (Holanda) a Eva Fernández Brugues (España) 6-7 (8), 6-4 y 6-3
Tsipora Obziler (Israel) a Vanessa Furlanetto (Argentina) 6-0 y 6-1

Segundo Turno – Aproximadamente 11:30 a.m.
Soledad Esperón (Argentina) a Karen Castiblanco (Colombia) 6-2 y 6-0
Katalin Marosi (Hungría) a Silvia Soler (España) 6-3 y 6-0
Tamaryn Hendler (Bélgica) a Frederica Piedade (Portugal) 6-3, 2-6 y 6-2
Estrella Cabeza Candela (España) a Alexandra Moreno-Kaste (Colombia)  6-1 y 6-0

ACTOR ANTONIO SANINTSE CORONÓ CAMPEÓN DEL TORNEO DE CELEBRIDADES
Este domingo entre las 9:00 a.m. y la 1:00 p.m. se realizó el Torneo de Celebridades de la Copa Sony Ericsson-Colsanitas, en el cual importantes figuras de la vida pública de de Colombia jugaron entre sí y con las tenistas del certamen..

Estuvieron presentes la exreina de belleza Paula Andrea Betancurt, los actores Víctor Mallarino y Helena Mallarino, el actor Antonio Sanint, los periodistas Juan Manuel Correal y Antonio Casale, José Fernando Neira y Gabriel De Las Casas, la excanciller María Consuelo Araujo, y los Senadores Jairo Clopatofski y Camilo Sánchez.

El título del torneo de celebridades fue para Antonio Sanínt, quien jugó la final ante el presentador de televisión José Fernando Neira.

Estuvieron presentes en representación de las tenistas la italiana Flavia Pennetta, la española Carla Suárez, la argentina Gisela Dulko, las colombianas Mariana Duque, Catalina Castaño y Viky Núñez.

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here