Copa Sony Ericsson Colsanitas. Cuatro españolas a octavos. Flavia Pennetta eliminada

copa_colsanitas_2009-WTA Bogota

Las españolas Carla Suárez(2), Nuria Llagostera(4), María José Martínez(7) y Arantxa Parra Santoja; la francesa Mathilde Johansson(6); las argentinas Gisela Dulko(3) y Betina Jozami; la húngara Katalin Marosi la rumana Iona Raluca, la estonia Maret Ani y la austriaca Patricia Mayr fueron este martes las primeras en avanzar a los octavos de final de la Copa Sony Ericsson-Colsanitas, certamen del Circuito Mundial Profesional (Women’s Tennis Association) que se cumple en el Club Campestre El Rancho, de Bogotá, que reparte una bolsa de premios de 220 mil dólares y que es reconocido como el de mayor tradición y prestigio de Iberoamérica.

La gran sorpresa de la jornada la dio la 132 del mundo, la eslovena Masa Zec Peskiric, quien luego de 2 horas y 25 minutos de partido eliminó a la cabeza de serie número 1 del torneo y 11 del mundo, la italiana Flavia Pennetta. Parciales 6-3, 4-6 y 7-6 le dieron la victoria.

La jornada deparo otras sorpresas como la eliminación de la campeona de 2006, la española Lourdes Domínguez; de la subcampeona de 2008, la argentina María Emilia Salerni; y de las colombianas Catalina Castaño, Mariana Duque y Viky Núñez.
En el caso de la francesa Mathilde Johansson, dio vuelta a su partido ante la colombiana Catalina Castaño, el cual se había suspendido ayer por la lluvia cuando la colombiana había ganado el primer set por 7-6 (2) y estaba adelante en el segundo por 1-0.   La francesa, 68 del mundo y sexta favorita del torneo reanudó el partido de una mejor forma y ganó los dos siguientes sets con parciales 6-4 y 6-4.  Catalina alcanzó a salir de un 1-5 en contra
en la tercera manga.

Mathilde Johansson, jugadora diestra, de 1.73 metros de estatura que ha ganado siete torneos del ITF Women’s Circuit viene de alcanzar la segunda ronda del Abierto de Australia, ha alcanzado este año su mejor ubicación en la clasificación mundial profesional. 

Por su parte, la española Arantxa Parra Santoja, quien ingresó con Wild Card (carta de invitación) al cuadro principal, superó a la colombiana Viky Núñez, con parciales 6-2 y 6-1.

En el partido de fondo, la colombiana Mariana Duque fue superada en tres sets por la argentina Betina Jozami, semifinalista en este mismo torneo el año pasado, quien la venció por 5-7, 6-0 y 6-1.  Jozami se quedó así con el paso a los octavos de final.

También avanzó a esta segunda ronda de cuadro principal su compatriota, la argentina Gisela Dulko, siembra 3 del torneo, quien derrotó en su debut a la belga Tamaryn Hendler, con parciales 6-2 y 6-4.

Al grupo de los octavos de final se clasificaron la española María José Martínez, al derrotar a la bielorrusa Anastasiya Yakimova con parciales 6-1 y 6-3, así como la húngara Katalin Marosi al derrotar a la húngara Gretta Arn por 7-5, 3-6 y 7-5.

Igualmente, obtuvo un cupo entre las 16 mejores jugadoras del torneo la paraguaya Rossana De Los Ríos, quien derrotó en tres sets y con parciales 4-6, 6-0 y 6-1 a la francesa Olivia Sánchez.

En la jornada del lunes habían conseguido su avance a octavos de final del cuadro principal la checa Petra Cetkovska,  la rumana Edina Gallovits y la checa Klara Zakopalova.

Resultados Copa Sony Ericsson Colsanitas  – WTA Bogota – Martes 17 Febrero, 2009

Individuales – Primera Ronda
Masa Zec Peskiric (SLO) d. (1) Flavia Pennetta (ITA) 63 46 76(4)
(2) Carla Suárez Navarro (ESP) d. (Q) Johanna Larsson (SWE) 76(4) 64
(3) Gisela Dulko (ARG) d. (Q) Tamaryn Hendler (BEL) 62 64
(4) Nuria Llagostera Vives (ESP) d. Olga Savchuk (UKR) 62 60
(6) Mathilde Johansson (FRA) d. Catalina Castaño (COL) 67(2) 64 64
(7) María José Martínez Sánchez (ESP) d. Anastasiya Yakimova (BLR) 61 63
Ioana Raluca Olaru (ROU) d. (8) Lourdes Domínguez Lino (ESP) 57 64 76(3)
Rossana de los Ríos (PAR) d. Olivia Sanchez (FRA) 46 60 61
Patricia Mayr (AUT) d. (Q) Tzipora Obziler (ISR) 62 63
Maret Ani (EST) d. (WC) María Emilia Salerni (ARG) 57 62 75
Betina Jozami (ARG) d. Mariana Duque Marino (COL) 57 60 61
(Q) Katalin Marosi (HUN) d. Greta Arn (HUN) 75 36 75
(WC) Arantxa Parra Santonja (ESP) d. (WC) Viky Nuñez Fuentes (COL) 62 61

Dobles – Primera Ronda
(1) Llagostera Vives/Martínez Sánchez (ESP/ESP) d. Larsson/Smith (SWE/GBR) 62 61
(4) Domínguez Lino/Parra Santonja (ESP/ESP) d. Piedade/Szatmari (POR/ROU) 64 60
Cetkovska/Johansson (CZE/FRA) d. Ani/Olaru (EST/ROU) 63 76(1)
Müller/Yakimova (GER/BLR) d. Savchuk/Senoglu (UKR/TUR) 76(3) 57 1311 (Match TB)
Castaño/Oprandi (COL/ITA) d. Cabeza Candela/del Barrio Aragón (ESP/ESP) 36 75 106 (Match TB)

Orden de Juego, Miércoles 18 Febrero, 2009

Pista Central  (comenzando a las 10.00hrs)
1. Gallovits vs. Zakopalova
2. Mayr vs. Llagostera Vives (NB 13.00hrs)
3. Castaño/Oprandi vs. Dulko/Pennetta
4. [alternate doubles team] vs. Gallovits/Zahlavova Strycova

Pista 2 (comenzando a las10.00hrs)
1. Marosi/Tavares vs. Esperón/Hendler
2. Olaru vs. Ani
3. Zec Peskiric vs. Cetkovska

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here