Copa Colsanitas. La lluvia retrasa los partidos de la primera ronda

Johanna Larsson

La lluvia obligó este lunes la interrupción y el aplazamiento para este martes, de tres de los seis partidos de primera ronda del cuadro principal de la Copa Sony Ericsson-Colsanitas, certamen del Circuito Mundial Profesional (Women’s Tennis Association) que se cumple en el Club Campestre El Rancho, de Bogotá, que reparte una bolsa de premios de 220 mil dólares y que es reconocido como el de mayor tradición y prestigio de Iberoamérica.

Para este martes a las 10:00 de la mañana quedó programada la reanudación del encuentro de la colombiana Catalina Castaño, quien enfrentaba en el Estadio Central a la 68 del mundo y cabeza de serie 6 del torneo, la francesa Mathilde Johansson.  El partido se suspendió por lluvia cuando Catalina había ganado el primer set por 7-6(2) y lideraba en el segundo por 1-0.

Mathilde Johansson, jugadora diestra, de 1.73 metros de estatura que ha ganado siete torneos del ITF Women’s Circuit viene de alcanzar la segunda ronda del Abierto de Australia, ha alcanzado este año su mejor ubicación en la clasificación mundial profesional. La colombiana y la francesa no registran enfrentamientos en torneos del WTA Tour.
También quedó aplazado para este martes el debut en el cuadro principal de la campeona y de la subcampeona vigente en Bogotá, en su orden, la española Nuria Llagostera y la argentina María Emilia Salerni.

Llagostera, quien este año aparece como cuarta cabeza de serie y es 65 del mundo, tendrá que enfrentar en su estreno a la ucraniana Olga Savchuk, mientras María Emilia Salerni tendrá que jugar contra la estonia Maret Ani.

MARIANA DUQUE, VIKY NÚÑEZ, PENNETTA , CARLA SUÁREZ Y DULKO

Para este martes también quedó el debut de las colombianas Mariana Duque y Viky Núñez, así como de las siembras 1, 2, 3, 7 y 8 del torneo, en su orden, la italiana Flavia Pennetta (11 del mundo), la española Carla Suárez Navarro (29 del mundo), la argentina Gisela Dulko (44 del mundo), la española María José Martínez (69 del mundo) y la española Lourdes Domínguez (73 del mundo).

Mariana Duque tendrá que JUGAR A LA 1:00 DE LA TARDE Y EN PARTIDO QUE SE TRANSMITIRÁ POR CITY TV. Mariana deberá enfrentar en primera vuelta a la argentina Betina Jozami.

Viky deberá jugar, aproximadamente a las 11:30 de la mañana,  contra la española Arantxa Parra Santoja; Penneta, a la eslovena Masa Zec Peskiric; Suárez Navarro, a  la sueca Johanna Larsson; Gisela, a la belga Tamaryb Hendler; y María José Martínez contra la bielorusa Anstasiya Yakimova (campeona hoy en la Copa Bionaire de Cali); y Lourdes, a la rumana Raluca Olaru.

LAS PRIMERAS EN AVANZAR A OCTAVOS DE FINAL

Las primeras jugadoras en avanzar a octavos de final del cuadro principal fueron la checa Petra Cetkovska, la rumana Edina Gallovits y la checa Klara Zakopalova.

Petra Cetkovska derrotó a su compatriota Sandra Zahlavova por 7-5 y 6-2, Edina Gallovits venció a la checa Barbora Zahlavova-Strycova por 6-2 y 6-2) y Klara Zakopalova, siembra 5 y 66 del mundo,  derrotó a la italiana Romina Oprandi con parciales 3-6, 7-6 (7) 7-6 (5).

LAS QUE SUPERARON LA QUALY

La sueca Johanna Larsson, la israelí Tzipora Obziler, la húngara Katalin Marosi y la belga Tamaryn Hendler, ganaron este lunes sus respectivos partidos  de la ronda final  cuadro clasificatorio y se convirtieron en las cuatro ganadoras que consiguieron su ingreso al cuadro principal de la Copa Sony Ericsson-Colsanitas, certamen del Circuito Mundial Profesional (Women’s Tennis Association) que se cumple en el Club Campestre El Rancho, de Bogotá, que reparte una bolsa de premios de 220 mil dólares y que es reconocido como el de mayor tradición y prestigio de Iberoamérica.

Las cuatro jugadoras europeas se metieron en el cuadro principal al vencer a tenistas de Holanda, Australia, Argentina y España.

Larsson venció en su partido de este lunes a la holandesa Arantxa Rus (6-4 y 6-2), Obziler derrotó a la australiana Chayenne Ewijk (6-2, 2-6 y 6-4), Marosi derrotó a la argentina Soledad Esperón (6-4 y 6-2) y Hendler se impuso sobre la española Estrella Cabeza Candela (6-2, 3-6 y 7-5).

El cuadro clasificatorio comenzó el sábado con 32 jugadoras, de 15 países, y sólo las cuatro que ganaron este fin de semana tres partidos consecutivos lograron ingresar al cuadro principal de competencias.

RESULTADOS LUNES 16 DE FEBRERO DE 2009

Final qualy: Tamaryn Hendler (Bélgica) a Estrella Cabeza Candela (España) 6-2, 3-6 y 7-5
Final qualy: Katalin Marosi (Hungría) a Soledad Esperón (Argentina) 6-4 y 6-2
Final qualy: Johanna Larsson (Suecia)  a Arantxa Rus (Holanda) 6-4 y 6-2
Final qualy: Tzipora Obziler (Israel) a Chayenne Ewijk (Holanda) 6-2, 2-6 y 6-4

Segundo Turno  – Cuadro Principal – Primera Ronda
Klara Zakopalova (R. Checa-Siembra 5) a Romina Oprandi (Italia) 3-6, 7-6 (7) y 7-6 (5)
Petra Cetkovska (R.Checa)  a Sandra Zahlavova (R.Checa) 7-5 y 6-2
Edina Gallovits (Rumania) a Barbora Zahlavova Strycova (R.Checa) 6-2 y 6-2

Aplazados para este martes
Cuadro Principal Primera Ronda – Transmite en directo City TV
Catalina Castaño (Colombia) vs. Mathilde Johansson (Francia – Siembra 6) 7-6 (2), 1-0 a seguir
María Emilia Salerni (Argentina) vs. Maret Ani (Estonia)
Olga Savchuk (Ucrania) vs. Nuria Llagostera (España-Siembra 4)

PROGRAMACIÓN MARTES 17 DE FEBRERO – PRIMERA RONDA CUADRO PRINCIPAL

Primer Turno 10:00 am
Catalina Castano (COL) vs Mathilde Johansson (FRA-Siembra 6) 7-6(2) 1-0  y a seguir
Olga Savchuk (UKR) vs N. Llagostera Vives (ESP-Siembra 4)
Lourdes Dominguez Lino (ESP-Siembra 8) vs Iona Raluca Olaru (Rumania)
[WC] María Emilia Salerni (ARG) vs Maret Ani (Estonia)
Patricia Mayr (Austria) vs [Q] Tzipora Obziler (ISR)

Segundo Turno – aproximadamente 11:30 a.m.
[WC] Arantxa Parra Santonja (ESP) vs [WC] Viky Nunez Fuentes (COL)
[Q] Johanna Larsson (SWE) vs [2] Carla Suarez Navarro (ESP-Siembra 2)
[7] María José Martinez Sanchez (ESP) vs Anastasiya Yakimova (Bielorrusa)
[Q] Katalin Marosi (HUN) vs Greta Arn (HUN)
Rosanna de Los Rios (Paraguay) vs Olivia Sanchez (Francia)

Tercer Turno – aproximadamente 1:00 p.m.
Mariana Duque (COL) vs Betina Jozami (ARG)
Gisela Dulko (ARG-Siembra 3) vs [Q] Tamaryn Hendler (BEL)
Dobles:
E Cabeza Candela (ESP) / S Del Barrio Aragon (ESP) vs C Castano (COL) / R Oprandi (ITA)
[4] L Dominguez Lino (ESP) / A Parra Santonja (ESP) vs F Piedade (POR) / A Szatmari (ROU) 00 – TO BE FINISHED 40-15
P Cetkovska (CZE) / M Johansson (FRA) vs M Ani (EST) / I Olaru (ROU)

Cuarto Turno – Aproximadamente 2:30 p.m.

Flavia Pennetta (ITA-Siembra 1) vs Masa Zec Peskiric (Eslovenia)
Dobles:
[1] N Llagostera Vives (ESP) / M Martinez Sanchez (ESP) vs J Larsson (SWE) / A Smith (GBR)
O Savchuk (UKR) / I Senoglu (TUR) vs M Muller (GER) / A Yakimova (BLR)

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here