COPA TELMEX (ATP Buenos Aires), Resultados Lunes

nalbandian_copa_telmex.jpg

Un triunfo sin fisuras para Nalbandian

El cordobés comenzó la Copa Telmex con una sólida victoria sobre Luczak por 6-3 y 6-3. Su rival en octavos saldrá del ganador del choque entre Fabio Fognini y Eduardo Schwank.
David Nalbandian, 11º en el Sistema de Entradas de la ATP y máximo candidato al título, derrotó con amplitud y sin demasiados riesgos a Peter Luczak.

El cordobés rompió el servicio del oceánico en el quinto juego del primer set y pasó a dominar el partido, con una diferencia de 4-1 en remates ganadores durante ese capítulo.

Tras mostrar algunas dudas en la mitad del segundo parcial, Nalbandian liquidó el compromiso y resolvió su acceso a los octavos de final. {mosgoogle right}

El cordobés buscará continuar su carrera al título cuando enfrente al vencedor del duelo entre el italiano Fabio Fognini y su compatriota Eduardo Schwank, a disputarse el martes.

En el último encuentro de la jornada, el peruano Luis Horna superó al argentino Máximo González por un doble 6-4.

RESULTADOS – LUNES, 18 FEBRERO, 2008

Individuales – 1ª Ronda
[1] D Nalbandian (ARG) d P Luczak (AUS) 63 63
[7] P Starace (ITA) d B Pashanski (SRB) 61 36 64
J Vanek (CZE) d C Berlocq (ARG) 64 75
L Horna (PER) d [WC] M Gonzalez (ARG) 64 64

Dobles – 1ª Ronda
[2] F Cermak (CZE) / L Friedl (CZE) d F Fognini (ITA) / F Volandri (ITA) 63 36 10-6
J Brzezicki (ARG) / S Ventura (ESP) d [3] O Marach (AUT) / M Mertinak (SVK) 64 64
[WC] J Acasuso (ARG) / M Hood (ARG) d L Azzaro (ITA) / P Starace (ITA) 63 64

ORDEN DE JUEGO – MARTES, 19 FEBRERO, 2008

ESTADIO CENTRAL start 12:00 noon
N Lapentti (ECU) vs J Brzezicki (ARG)
Not Before 1:55 PM
[4] J Chela (ARG) vs S Ventura (ESP)
M Vassallo Arguello (ARG) vs [5] N Almagro (ESP)
Not Before 7:30 PM
J Acasuso (ARG) vs [3] C Moya (ESP)
A Calleri (ARG) vs [2] J Monaco (ARG)

ESTADIO 2 start 12:00 noon
O Hernandez (ESP) vs [LL] E Prodon (FRA)
F Fognini (ITA) vs [WC] E Schwank (ARG)
S Roitman (ARG) vs [Q] I Minar (CZE)
[8] F Volandri (ITA) vs N Massu (CHI)
Not Before 5:00 PM
C Berlocq (ARG) / H Zeballos (ARG) vs A Montanes (ESP) / R Ramirez Hidalgo (ESP)

ESTADIO 3 start 12:00 noon
W Eschauer (AUT) vs [Q] T Bellucci (BRA)
[6] I Andreev (RUS) vs A Montanes (ESP)
[Q] R Ramirez Hidalgo (ESP) vs [Q] D Gimeno-Traver (ESP)

Página Web
www.copatelmex.com

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here