COPA TELMEX (ATP Buenos Aires). Resultados Martes

moya_copa_telmex_argentina.png

Monaco y Moyá eliminados.

Monaco, defensor del título, perdió este martes por 6-4, 2-6 y 6-3 ante Agustín Calleri en la primera ronda de la Copa Telmex. Además, José Acasuso eliminó a Carlos Moyá.

Agustín Calleri hizo nuevamente de las suyas y eliminó al campeón defensor de la Copa Telmex en primera ronda. En el último partido de la jornada de este martes, el cordobés se impuso por 6-4, 2-6 y 6-3 y avanzó a los octavos de final.

Su próximo rival será el peruano Luis Horna, quien viene de vencer a otro argentino, Máximo González, por 6-4 y 6-4.

Por otra parte, el misionero José Acasuso eliminó del certamen a Carlos Moyá, tercer favorito y tres veces ganador del Abierto de Buenos Aires, al vencerlo por 6-2 y 6-4.

En otros encuentros de la jornada, el español Nicolás Almagro batió al local Martín Vassallo Argüello por un doble 7-6 y Filippo Volandri, octavo favorito, eliminó al chileno Nicolás Massú (6-4 y 6-2).
{mosgoogle left}

RESULTADOS – MARTES, 19 FEBRERO, 2008

Individuales – Primera Ronda
A Calleri (ARG) d [2] J Monaco (ARG) 64 26 63
J Acasuso (ARG) d [3] C Moya (ESP) 62 64
[4] J Chela (ARG) d S Ventura (ESP) 57 63 62
[5] N Almagro (ESP) d M Vassallo Arguello (ARG) 76(5) 76(2)
[6] I Andreev (RUS) d A Montanes (ESP) 63 67(8) 76(4)
[8] F Volandri (ITA) d N Massu (CHI) 64 62
F Fognini (ITA) d [WC] E Schwank (ARG) 62 61
J Brzezicki (ARG) d N Lapentti (ECU) 63 62
[Q] T Bellucci (BRA) d W Eschauer (AUT) 64 64
O Hernandez (ESP) d [LL] E Prodon (FRA) 64 63
[Q] D Gimeno-Traver (ESP) d [Q] R Ramirez Hidalgo (ESP) 26 61 62
S Roitman (ARG) d [Q] I Minar (CZE) 40 ret. (right abductor)

Dobles – Primera Ronda

A Montanes (ESP) / R Ramirez Hidalgo (ESP) d C Berlocq (ARG) / H Zeballos (ARG) 63 60

ORDEN DE JUEGO – MIERCOLES, 20 FEBRERO, 2008

ESTADIO CENTRAL start 12:00 noon
[WC] L Arnold Ker (ARG) / S Prieto (ARG) vs [4] P Cuevas (URU) / B Dabul (ARG)
Not Before 1:55 PM
O Hernandez (ESP) vs [5] N Almagro (ESP)
J Brzezicki (ARG) vs [7] P Starace (ITA)
Not Before 7:30 PM
[4] J Chela (ARG) vs [Q] T Bellucci (BRA)
[1] D Nalbandian (ARG) vs F Fognini (ITA)  

ESTADIO 2 start 4:00 pm
M Gonzalez (ARG) / M Granollers-Pujol (ESP) vs A Calleri (ARG) / L Horna (PER)
Not Before 6:00 PM
[1] M Garcia (ARG) / M Melo (BRA) vs O Hernandez (ESP) / S Roitman (ARG)
W Eschauer (AUT) / P Luczak (AUS) vs N Almagro (ESP) / M Vassallo Arguello (ARG)

Página Web
www.copatelmex.com

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here