COPA TELMEX (ATP Buenos Aires). Resultados Miercoles

nalbandian_copa_telmex_2008.jpg

Nalbandian y Almagro, avanzan.

El primer cabeza de serie de la Copa Telmex superó a Fabio Fognini por 7-6 (5), 4-6 y 6-3. Ahora, en cuartos de final, se enfrentará a Potito Starace, otro italiano.

David Nalbandian volvió a refrendar su condición de máximo favorito en el certamen que reparte más de 460 mil dólares en premios, al vencer a Fabio Fognini. Ahora, en los cuartos de final, el nacido en Unquillo jugará frente a Potito Starace quien dejó fuera del ATP de Buenos Aires a Juan Pablo Brzezicki.

Horas antes, Juan Ignacio Chela también consiguió instalarse entre los ocho mejores del torneo argentino al derrotar al brasileño Thomaz Bellucci, por un doble 6-4.

En la siguiente fase, el jugador de Ciudad Evita y cuarto cabeza de serie se medirá al quinto favorito, el español Nicolás Almagro, que superó a su compatriota Oscar Hernández 6-2, 2-6, 6-3. Almagro consiguio asi, la novena victoria consecutiva, incluido el título que conquistó en el ATP de Brasil la semana pasada, alcanzando su récord de 2006. Hernández sólo pudo aprovechar dos de los 13 quiebres de saque ante su compatriota, además de solicitar asistencia médica en el segundo set afectado por la alta temperatura en la cancha principal del Buenos Aires Lawn Tenis.

RESULTADOS – MIERCOLES, 20 FEBRERO, 2008

Individuales –  Segunda Ronda
[1] D Nalbandian (ARG) d F Fognini (ITA) 76(5) 46 63
[4] J Chela (ARG) d [Q] T Bellucci (BRA) 64 64
[5] N Almagro (ESP) d O Hernandez (ESP) 62 26 63
[7] P Starace (ITA) d J Brzezicki (ARG) 63 63 

Dobles – Primera Ronda
O Hernandez (ESP) / S Roitman (ARG) d *[alt] P Andujar (ESP) / D Gimeno-Traver (ESP) 64 36 10-7
[WC] L Arnold Ker (ARG) / S Prieto (ARG) d [4] P Cuevas (URU) / B Dabul (ARG) 62 63
W Eschauer (AUT) / P Luczak (AUS) d **[alt] J Aranguren (ARG) / D Junqueira (ARG) 46 63 15-13
A Calleri (ARG) / L Horna (PER) d M Gonzalez (ARG) / M Granollers-Pujol (ESP) 76(4) 64

*[alt] P Andujar (ARG) / D Gimeno-Traver (ESP) replaced [1] M Garcia (ARG) / M Melo (BRA) – Garcia (hepatitis)

**[alt] J Aranguren (ARG) / D Junqueira (ARG) replaced N Almagro (ESP) / M Vassallo Arguello (ARG) – Almagro (dehydration)

 

ORDEN DE JUEGO – JUEVES, 21 FEBRERO, 2008

ESTADIO CENTRAL start 12:00 noon
J Brzezicki (ARG) / S Ventura (ESP) vs W Eschauer (AUT) / P Luczak (AUS)
Not Before 1:55 PM
[6] I Andreev (RUS) vs J Vanek (CZE)
[8] F Volandri (ITA) vs S Roitman (ARG)
Not Before 7:30 PM
[Q] D Gimeno-Traver (ESP) vs J Acasuso (ARG)
L Horna (PER) vs A Calleri (ARG)
ESTADIO 2 not before 6:00 PM
O Hernandez (ESP) / S Roitman (ARG) vs A Montanes (ESP) / R Ramirez Hidalgo (ESP)  

Página Web
www.copatelmex.com

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here