COPA TELMEX (ATP Buenos Aires) Resultados Viernes

Acasuso vs Volandri y Nalbandian vs Chela, semifinales de la Copa Telmex.

El argentino José Acasuso logró en la tarde del viernes las semifinales de la Copa Telmex en Buenos Aires tras vencer al ruso Igor Andreev por 3-6, 6-1 y 6-3, en semifinales se enfrentará con el italiano Filippo Volandri que superó al jugador argentino Agustín Calleri por un doble 6-4.
Los otros dos semifinalistas seran el argentino David Nalbandián y el también local Juan Ignacio Chela que vencieron en sus respectivos partidos.
{mosgoogle left}

Nalbandian por primera vez en semis de la Copa Telmex.

David Nalbandian, el máximo favorito a conquistar el ATP de Buenos Aires, se instaló entre los cuatro mejores del certamen argentino, después de vencer a Potito Starace en un peleado partido.

El cordobés, que venía de superar a Fabio Fognini en los octavos de final, volvió a necesitar de tres parciales para ganar en el Lawn Tennis, donde miles de espectadores presentes lo alentaron sin parar durante casi tres horas.

En las semifinales, Nalbandian se enfrentará a Juan Ignacio Chela, verdugo de Nicolás Almagro (por 6-3, 2-1 y abandono), por lo que el país anfitrión se aseguró contar con al menos un jugador nacional en la Final.

RESULTADOS – VIERNES, 22 DE FEBRERO, 2008

Individuales – Cuartos de Final
[1] D Nalbandian (ARG) d [7] P Starace (ITA) 46 76(5) 64
[4] J Chela (ARG) d [5] N Almagro (ESP) 63 21 Ret. (retirada)
J Acasuso (ARG) d [6] I Andreev (RUS) 36 61 63
[8] F Volandri (ITA) d A Calleri (ARG) 64 64

Dobles – Semifinales
W Eschauer (AUT) / P Luczak (AUS) d A Montanes (ESP) / R Ramirez Hidalgo (ESP) 46 63 12-10
Cuartos de Final
[WC] J Acasuso (ARG) / M Hood (ARG) d [WC] L Arnold Ker (ARG) / S Prieto (ARG) 64 76(9)

PROGRAMACION SABADO 23-2-08

Estadio Central – 12 hs.
José Acasuso (ARG) vs. Filippo Volandri (ITA)
No antes 14 hs.
David Nalbandian (ARG) vs. Juan Ignacio Chela (ARG)
A continuación
José Acasuso (ARG)/Mariano Hood (ARG) vs. Agustín Calleri (ARG)/Luis Horna (PER) o Frantisek Cermak (CZE)/Leos Friedl (CZE)
Cancha 2 – 12 hs.
Agustín Calleri (ARG)/Luis Horna (PER) o Frantisek Cermak (CZE)/Leos Friedl (CZE)

INTERNET

www.copatelmex.com

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here