Cuatro Españoles a segunda ronda en El Open de Castilla y León

guillermo_garcia-lpez_open_castilla_len_2008

García López, Navarro, Granollers y López Jaén clasificados para la segunda ronda del Open de Castilla y León.
Cuatro españoles clasificados para la segunda ronda de los XXIII Internacionales de España en Pista Rápida “Villa de El Espinar” Open Castilla y León, que se están celebrando en el complejo deportivo de la Estación de El Espinar (Segovia) hasta el 10 de agosto.
El tercer cabeza de serie, Guillermo García-López, realizó un gran partido frente a la futura promesa del tenis mundial Grigor Dimitrov, campeón en categoría júnior de Wimbledon en la presente temporada. El español no le dio demasiadas oportunidades al joven búlgaro que después de llegar al Open de Castilla y León Villa de El Espinar con una Wild Card por parte de la organización pone fin a su participación en la primera ronda del torneo al caer derrotado por 6-2, 6-1.

Marcel Granollers ha cumplido con las expectativas que había puesto la organización en este jugador catalán, y ha sabido deshacerse del jugador polaco Dawid Olejniczak. El catalán ha aguantado muy bien el fuerte servicio del polaco, y ha marcado su ritmo de juego durante todo el encuentro, imponiéndose por 6-4, 6-4.
{mosgoogle left}
Tras el abandono por lesión del primer cabeza de serie Albert Montañés, su sustituto, Miguel Ángel López Jaen, conseguía el pase a la segunda ronda del encuentro después de ganar al italiano Stefano Galvani, 6-3, 3-6, 7-6(2).

También han conseguido el pase a la segunda ronda del torneo en la jornada de hoy el español Iván Navarro, el brasileño Thiago Alves, el checo Jan Hernych, francés Jeremy Chardy y el danés Kristian Pless.

Por su parte, Santiago Ventura, Rubén Ramírez Hidalgo, Guillermo Alcalde y Daniel Muñoz de la Nava se suman a la lista de españoles eliminados en la primera ronda.

Resultados partidos de hoy Primera Ronda:
Individuales:
ALVES, Thiago (BRA) gana a VENTURA, Santiago (ESP) 6-3, 6-2
CHARDY, Jeremy (FRA) gana a CUEVAS, Pablo (URU) 7-6 (1), 6-2
HERNYCH (CZE) gana a RAMÍREZ HIDALGO, Rubén (ESP) 6-0, 7-6 (2)
NAVARRO, Iván (ESP) gana a ALCAIDE, Guillermo (ESP) 3-6, 6-2, 6-3
PLESS, Kristian (DEN) gana a MUÑOZ-DE LA NAVA, Daniel (ESP) 7-6 (3), 7-6 (8)
GARCÍA-LÓPEZ, Guillermo (ESP) gana a DIMITROV, Grigor (BUL) 6-2, 6-1
GRANOLLERS, Marcel (ESP) gana a OLEJNICZAK, Dawid (POL) 6-4, 6-4
LOPEZ-JAEN, Miguel Ángel (ESP) gana a GALVANI, Stefano (ITL) 6-3, 3-6, 7-6 (2)
Dobles:
GIL, Frederico (POR) / MERGEA, Florin (ROU) ganan a ANTON, Carlos (ESP) / RUBIO, Javier (ESP) 6-0, 6-2
SKOCH, David (CZE) / ZELENAY, Igor (SVK) ganan a DELGADO, JAMIE (GBR) / GARCÍA, Martín (ARG) 3-6, 7-5, 10-3

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here