Definidos los duelos en el Abierto de Monterrey

Jelena Jankovic

ÁNGEL GONZÁLEZ
La primera sembrada del Whirlpool Abierto Monterrey, Jelena Jankovic tendrá un inicio complicado ya que se medirá en la primera ronda a la española Lourdes Domínguez, quien viene de haber llegado a la Semifinal en el Abierto Mexicano de tenis disputado en Acapulco.

El sorteo arrojó duelos interesantes en la primera ronda como el de la argentina Gisela Dulko, quien llega como campeona del Abierto mexicano, quien se topará con la checa Iveta Benesova, séptima sembrada del evento.

Anastasia Pavlyuckenkova, segunda sembrada y campeona defensora, fue sorteada y jugará con una tenista que salga del torneo de calificación en la primera ronda.

La francesa Aravane Rezai, tercera sembrada chocará ante la rusa Alla Kudryavtseva.

Por otro lado, en el cuadro de dobles las campeonas y favoritas Iveta Benesova y Barbora Zahlavova, de República Checa jugarán ante Maria Kondratieva y Sophie Lefevre

Así mismo, Jankovic quien tomará parte en ambas modalidades hará pareja con la italiana Romina Oprandi jugarán a las checas Andrea Hlavackova y Lucie Hradecka

El sorteo se realizó hoy por la mañana en el Sierra Madre Tennis Club, con la presencia de jugadoras y representantes de la WTA, además de Hernán Garza, director del evento.

El Abierto Monterrey reparte una bolsa de 220 mil dólares.

Orden de Juego Abierto Monterrey, lunes 28 febrero.

PISTA CENTRAL
Fase de clasificación

Eleni Danilidou (GRE) vs. Alison Riske (EU)
Hora 11:00 AM

Cuadro principal
Angelique Kerber (ALE) vs. Polona Hercog (SLO)
Hora: No antes del mediodía

Dobles
Iveta Benesova (RCH)VS. Maria Kondratieva (RUS)
Barbora Zahlavova (RCH) Spohie Lefevre (FRA)
Hora: Al término del anterior

Cuadro principal
Greta Arn (HUN) vs. Sandra Zahlavova (RCH)
Hora: Al término del anterior

Cuadro principal
Aravane Rezai (FRA) vs. Alla Kudryavtseva (RUS)
Hora: No antes de las 7:00 PM

Dobles
Sara Errani (ITA( VS. Anna-Lena Groenefeld (ALE)
Melanie Oudin (EU) Vania King (EU)
Hora: Al término del anterior

 

CANCHA 1

Fase Clasificación
Aleksandra Wozniack (CAN) vs. Anastasiya Yakimova (BLR)
Hora: 11:00 AM

Dobles
Eva Birneorova (RCH) VS, Ipek Senoglu (TUR)
Johanna Larsson (SUE) Jamin Woehr (ALE)
Hora: Al término del anterior

Sarah Borwell (GBR) VS. Marie-Eve Pelletier (CAN)
Liga Dekmeijere (LAT) Ahsha Rolle (EU)
Hora: Al término del anterior

CANCHA 2

Fase Clasificación
Laura Pous-Tio (ESP) vs. Sesil Karatantcheva (KAZ)
Hora: 11:00 AM

Fase Clasificación
Lucie Hradecka (RCH) vs. Jamie Hampton (EU)
Hora: Al término del anterior

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here