El vallisoletano Sangroniz firma su pase a segunda ronda de la previa del “San Antolín”

Sara Del Barrio y Sigrid López

Hoy han comenzado las previas en absoluto en categoría masculino y femenino

El vallisoletano José Luis Sangroniz, número 217 del ranking nacional, y cabeza de serie número 7 del torneo, se ha clasificado para la segunda ronda de la previa de la categoría absoluto del Torneo Nacional Diputación de Valladolid “San Antolín 2011” después de superar al arandino Francisco Holgueras Gimeno por un contundente 6/1,6/0.

El cabeza de serie número 1, el madrileño Jorge Lora, 60 del ranking nacional se impuso al también madrileño Guillermo Hernández por 6/3,6/3.

El segundo cabeza de serie de esta categoría, el madrileño César Izquierdo, número 66, vencía al leonés Raúl Rodríguez por 6/0,6/0.

El bilbaíno Endika Sánchez, cabeza de serie número 4 y 119 del ranking nacional ganó al segoviano Raúl Foenkinos por 7/5,6/1.

El resto de cabezas de serie ganaron sus respectivos partidos, así Yago González, 195 del ranking nacional y cabeza se serie número 5 se impuso al palentino David Matilla por 6/0,6/0.

El arandino Álvaro Holguedas, número 233 y cabeza de serie número 8 batió al asturiano Nacor Ibáñez, número 404 por 6/0,6/0.

En categoría absoluto femenina Sara del Barrio venció a Sigrid López, cabeza de serie número 8 por 6/0,6/0. Paula Fondevilla se imponía a Ester Santiago por 6/1,6/1 y Blanca Banegas batió a Ana Daniela Cheda por 6/1,6/0.

Este primer día de fase previa en categoría absoluta dejó los siguientes resultados: el balear Mario Navarro venció al vallisoletano Axier Líbano por 6/0, 6/0. El burgalés Vicente Holguedas batió al salmantino Ramón Hernández por 6/3,6/4. El abulense Jesús Celnamor venció al medinense Félix García por 6/0,6/0. El leonés Raúl Rodríguez Alonso ha vencido al arandino Francisco Holgueras Recalde por 4/6,6/4,7/6. El arandino Santiago Holguedas batió a Pedro A. Casillas por 6/0,6/0. El arandino Santiago Holguedas venció al salmantino Pedro A. Casillas por 6/0,6/0.

La sorpresa de la jornada en categorías inferiores la protagonizó el cabeza de serie número 2 en categoría alevín masculino, Alberto González que perdió con Javier Molino por 7/6, 7/6, en un partido muy duro y en los dos sets fueron al tie-break.

Al envío de este comunicado estaban en juego los partidos de absoluto del cabeza de serie número 3, Josu Ortiz contra Álvaro Martín, y de Sergio Martos, cabeza de serie número 6 que se medía a Luis A. Fernández.

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here