Errani y Vinci vencieron en el arranque el Abierto de Tenis Monterrey 2012

abierto monterrey

Este lunes solo se jugaron cuatro duelos de 1ª Ronda
CARLOS ALBERTO MORALES
Este lunes dio inicio, en el Sierra Madre Tennis Club, la cuarta edición del Abierto de Tenis Monterrey, torneo que otorga 37,000$ y 280 puntos en el ranking de la WTA para la Campeona.

Sessil Karatantcheva, Maria Abramovic, Katalin Marosi y Monica Puig avanzaron al cuadro prinicpal al derrotar en la última fase de la clasificaciónn a Romana Tabak, Maria Joao Koehler, Sheng-Nan Sun y Amra Sadikovic, respectivamente.

En actividad del Main Draw Roberta Vinci, primera preclasificada tras la ausencia de Serena Williams, debutó con el pie derecho en el cemento regio al superar, en una hora y cuarenta minutos, a Coco Vandeweghe con doble 7-5.

Sara Errani, segunda preclasificada, derrotó con doble 6-2 a la canadiense Stephanie Dubois para clasificarse a la segunda ronda del Abierto de Tenis Monterrey.

En enfrentamiento 100% ruso, Nina Bratchikova venció fácilmente a Anastasia Pivovarova con parciales de 6-3 y 6-1, en un duelo que apenas superó una hora de duración.

La sorpresa del día fue la derrota de Jelena Dokic a manos de la rumana Alexandra Cadantu, quién vino de atrás para derrotar a la australiana con mangas de 3-6, 6-1 y 7-5.

Este martes continúa la acción de la primera ronda, y seguramente la cancha central del Sierra Madre Tennis Club tendrá una buena entrada ya que la única mexicana, en el cuadro principal Ximena Hermoso, y la consentida de la afición regia, la argentina Gisela Dulko, debutarán en el torneo norteño.

Resultados Abierto Monterrey

Orden de juego martes 21 febrero 2012

CENTRAL inicio 11:00 am
A Cornet (FRA) vs T Luzhanska (USA)
[WC] Y Shvedova (KAZ) vs [Q] S Karatantcheva (KAZ)
No antes de 3:00 PM
[WC] X Hermoso (MEX) vs T Babos (HUN)
[7] M Johansson (FRA) vs M Minella (LUX)
No antes de 7:00 PM
S Voegele (SUI) vs [3] [WC] S Cirstea (ROU)
[5] G Dulko (ARG) vs P Mayr-Achleitner (AUT)

CANCHA 1 inicio 11:00 am
[4] A Dulgheru (ROU) vs S Soler-Espinosa (ESP)
V Savinykh (RUS) vs K Date-Krumm (JPN)
[Q] M Puig (PUR) vs [8] L Dominguez Lino (ESP)
No antes 3:00 PM
[1] S Errani (ITA) / R Vinci (ITA) vs A Cornet (FRA) / A Dulgheru (ROU) – After suitable rest
Not antes 5:30 PM
T Babos (HUN) / V Savinykh (RUS) vs [3] N Bratchikova (RUS) / D Jurak (CRO) – After suitable rest
[Q] K Marosi (HUN) vs E Birnerova (CZE)

CANCHA 2 inicio 11:00 am
A Panova (RUS) vs [Q] M Abramovic (CRO)
S Zhang (CHN) vs [6] G Arn (HUN)
No antes 2:00 PM
L Costas-Moreira (ESP) / I Ferrer Suarez (ESP) vs E Cabeza Candela (ESP) / A Cadantu (ROU)
M Abramovic (CRO) / M Buzarnescu (ROU) vs M Koryttseva (UKR) / T Malek (GER) – Después descanso reglamentario

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here