Fernando Verdasco en octavos de Wimbledon

Fernando Verdasco

Fernando Verdasco, que parte como séptimo cabeza de serie en el Grand Slam britanico, a sido el único español de los cuatro que saltaron en la jornada de hoy a las pistas del All England Club que ha conseguido mantenerse en el torneo, Albert Montañes, Tommy Robredo y Nicolás Almagro dicen adios a Wimbledon en tercera ronda.

Verdasco superó a su compatriota Albert Montañes en un partido pleno de intensidad por un marcador de 4-6, 6-1, 6-4 y 7-6(2), el madrileño continuó al igual que en partido anteriores mostrando una gran efectividad con su servicio, sumando en esta ocasión 17 aces. En octavos de final tendrá como rival al gigante croata Ivo Karlovic, que lleva acumulados en 3 partidos la friolera de 102 saques directos y ha eliminado en tercera ronda al francés Jo-Wilfried Tsonga.

Los que no pudieron seguir con su participación en el torneo han sido Tommy Robredo y Nicolás Almagro. El reciente finalista de Roland Garros el sueco Robin Soderling se encargaba de eliminar a Nicolás Almagro por 7-6(7), 6-4 y 6-4, mientras el israeli Dudi Sela hacía lo propio con Tommy Robredo por 7-6(8), 7-5, 2-6 y 7-5.

Precisamente el israeli Sela, sera el próximo rival de Novak Djokovic, que sin hacer ruido se ha plantado en octavos de final despues de eliminar con autoridad al estadounidense Mardy Fish por un contundente 6-4, 6-4 y 6-4.

Federer y Soderlin vuelven a enfrentarse.

Se repetirá sobre la hierba de Wimbledon el duelo vivido hace unas semanas en la tierra de Roland Garros entre Roger Federer y Robin Soderling. El suizo eliminaba en tercera ronda al alemán Philipp Kohlschreiber por un marcador de 6-3, 6-2, 6-7(5) y 6-2. Mientras por su parte Soderling, lograba su primera clasificación para octavos de final de Wimbledon al vencer al español Nicolás Almagro por 7-6(7), 6-4, 6-4.

Resultados Wimbledon. Viernes 26 Junio

Cuadro Masculino

Tercera Ronda
[2] R Federer (SUI) d [27] P Kohlschreiber (GER) 63 62 67(5) 61
[4] N Djokovic (SRB) d [28] M Fish (USA) 64 64 64
[7] F Verdasco (ESP) d [32] A Montanes (ESP) 46 61 64 76(2)
[13] R Soderling (SWE) d N Almagro (ESP) 76(7) 64 64
D Sela (ISR) d [15] T Robredo (ESP) 76(8) 75 26 75
[22] I Karlovic (CRO) d [9] J Tsonga (FRA) 76(5) 67(5) 75 76(5)
[24] T Haas (GER) level with [11] M Cilic (CRO) 75 75 16 76(3) 66 – suspended due to bad light
[29] I Andreev (RUS) leads A Seppi (ITA) 61 76(5) 46 55 – suspended due to bad light

Dobles Segunda Ronda
[1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) d J Brunstrom (SWE) / J Rojer (AHO) 60 62 64
[2] D Nestor (CAN) / N Zimonjic (SRB) d R Kendrick (USA) / S Querrey (USA) 36 63 64 64
[4] M Bhupathi (IND) / M Knowles (BAH) d P Petzschner (GER) / A Peya (AUT) 63 75 67(5) 63
[5] B Soares (BRA) / K Ullyett (ZIM) d A Bogdanovic (GBR) / J Ward (GBR) 62 64 57 63
[7] M Mirnyi (BLR) / A Ram (ISR) d S Ratiwatana (THA) / S Ratiwatana (THA) 76(5) 64 63
[8] L Kubot (POL) / O Marach (AUT) d C Guccione (AUS) / F Moser (GER) 62 64 36 76(4)
C Kas (GER) / V Troicki (SRB) d [11] M Melo (BRA) / A Sa (BRA) 76(1) 75 46 63
J Delgado (GBR) / J Marray (GBR) d [13] F Cermak (CZE) / M Mertinak (SVK) 26 76(5) 67(4) 76(9) 62
[15] M Damm (CZE) / R Lindstedt (SWE) d J Cerretani (USA) / V Hanescu (ROU) 63 63 67(12) 75
P Amritraj (IND) / A Qureshi (PAK) d R Junaid (AUS) / P Marx (GER) 75 64 67(3) 67(3) 86
A Pavel (ROU) / H Tecau (ROU) d E Butorac (USA) / S Lipsky (USA) 64 67(9) 36 64 15-13

Dobles – Primera Ronda
[10] T Parrott (USA) / F Polasek (SVK) d P Cuevas (URU) / L Mayer (ARG) – 67(4) 76(4) 63 76(3)

Cuadro Femenino

Individuales – Tercera Ronda
(2) Serena Williams (USA) d. Roberta Vinci (ITA) 63 64
(4) Elena Dementieva (RUS) d. (Q) Regina Kulikova (RUS) 61 62
(26) Virginie Razzano (FRA) d. (7) Vera Zvonareva (RUS) w/o (right ankle injury)
(8) Victoria Azarenka (BLR) d. (28) Sorana Cirstea (ROU) 76(2) 63
(10) Nadia Petrova (RUS) d. Gisela Dulko (ARG) 36 63 64
Francesca Schiavone (ITA) d. (12) Marion Bartoli (FRA) 76(5) 60
Elena Vesnina (RUS) d. (14) Dominika Cibulkova (SVK) 75 46 64
Daniela Hantuchova (SVK) d. Ai Sugiyama (JPN) 64 63

Dobles – Segunda Ronda
(1) Black/Huber (ZIM/USA) d. Jans/Rosolska (POL/POL) 75 62
(2) Medina Garrigues/Ruano Pascual (ESP/ESP) d. Rodionova/Voskoboeva (AUS/KAZ) 57 62 64
(3) Stosur/Stubbs (AUS/AUS) d. Camerin/Chakvetadze (ITA/RUS) 63 75
(4) Williams/Williams (USA/USA) d. Lisicki/Wozniak (GER/CAN) 61 64
(7) Azarenka/Vesnina (BLR/RUS) d. Rybarikova/Wickmayer (SVK/BEL) w/o (Rybarikova: right shoulder injury)
(12) Groenefeld/King (GER/USA) d. (WC) Rae/South (GBR/GBR) 26 63 64
(16) Kuznetsova/Mauresmo (RUS/FRA) d. (WC) Robson/Stoop (GBR/GBR)
63 64
Kanepi/Senoglu (EST/TUR) d. Dushevina/Perebiynis (RUS/UKR) 64 46 62
Barrois/Garbin (GER/ITA) d. Errani/Suárez Navarro (ITA/ESP) 76(5) 61
Benesova/Zahlavova Strycova (CZE/CZE) d. Shvedova/Tanasugarn (KAZ/THA) 26 64 64

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here