Finales Master Circuito Juvenil de Tenis Caja España

alejandro_garca.jpg

ATRACTIVOS DUELOS EN LAS FINALES DEL MÁSTER DEL CIRCUITO JUVENIL DE TENIS CAJA ESPAÑA 2008.
Concluyen los partidos correspondientes a las semifinales del Circuito Juvenil de Tenis Caja España 2008 dejando un cartel de lujo para las finales que se disputarán mañana sábado, en las Instalaciones del Centro Municipal de Tenis de Covaresa, sede de la Federación de Tenis de Castilla y León.


La final de la categoría infantil masculino enfrentará al jugador coruñés Carlos Tajes, que se deshizo con facilidad de su compromiso de semifinales de Simón Sanz por un más que severo 6/0 y 6/0, y al burgalés Leandro Serrano, quien hizo lo propio con Jose Mª Hidalgo, con un claro 6/2 y 6/1.

Las semifinales de la categoría alevín masculino, nos dejan como finalistas a Alejandro García, de Ávila, quien en un difícil partido frente al leonés Javier Culler, alcanzó la victoria en tres sets, con un resultado final de 1/6 – 6/2 – 6/1, y al leonés Nicolás Maíso, que consiguió su plaza en la final al derrotar al jugador de Burgos, Ignacio Jiménez con un primer set claro a su favor por  6/3, y llegando a un apretado final del segundo, marcado por intensos intercambios, y que resolvió a su favor por 7/5.
{mosgoogle right}
La final del cuadro benjamín masculino se presenta atractiva, pues los jugadores que la disputarán son los favoritos nº1 y 2 de la competición, el catalán Eduard Güell y el abulense Sergio Climent, que se han clasificado para la misma al vencer a sus rivales, el murciano Federico García y el abulense Borja Gómez respectivamente, con idéntico resultado, un contundente 4/0 – 4/0. Güell no ha cedido un juego en toda la competición, mientras que Climent tan sólo ha perdido 4 juegos en toda la semana.

En féminas, la categoría infantil femenina nos depara un emocionante encuentro entre la salmantina Silvia Fuentes, que pasaba a la final por incomparecencia de su rival, la también salmantina Judith Orgaz, y la leonesa Belén Barcenilla, que se ha metido en la final venciendo a su vecina Karina Simeonova en el encuentro más duro de la categoría. Ambas jugadoras, con estilos de juego agresivos, intentarán hacerse con el título empleando sus armas de ataque.

La categoría Alevín femenina enfrentará a las medinenses Ángela Lorenzo y Noelia Lama, cabezas de serie nº 1 y 2 respectivamente, que han alcanzado la final sin apenas oposición. La primera merced a su victoria sobre Leyre Martín por 6/1 y 6/1, la segunda eliminando a Tamara Camino por 6/0 y 6/2.

Las jugadoras de la categoría benjamín femenino que se han clasificado para la final son Sara Marina Hernández y Paula Arias, ambas abulenses, que se han clasificado para la final con sendas victorias sobre las vallisoletanas Sara García (4/2 – 4/0) y Nayara Díez (5/3 – 4/0).

Así pues, los duelos de las finales se antojan intensos y emocionantes, y se disputarán en los siguientes horarios:

Sábado 16, a las 10:00 horas:

    Final Benjamín Masculino.
    Final Benjamín Femenino.
    Final Alevín Femenino.

Sábado 16, a las 11:30 horas:

    Final Infantil Masculino.
    Final Infantil Femenino.
    Final Alevín Masculino.

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here