José Higueras, nuevo entrenador de Roger Federer

federer_y_higueras.jpg

En número 1 mundial del Tenis, Roger Federer, se entrena ya bajo las ordenes del técnico andaluz José Higueras para preparar la temporada en tierra batida.
El número uno del mundo, sin entrenador oficial desde mediados del año 2007 comienza este año su temporada de tierra en el torneo portugués de Estoril.

 

El granadino José Higueras fue tenista profesional y es especialista en tierra batida.

Con él, Roger Federer quiere tener plenas garantías de afrontar con éxito la temporada en esta superficie donde tiene un reto pendiente: ganar por primera vez el título de Roland Garros, el próximo mes de junio.

Roland Garros es el unico Grand Slam que Roger Federer no ha ganado. En el pasado, tres pupilos de Higueras se alzaron con el triunfo final.

Federer, empieza en Estoril una intensa ronda de partidos antes de llegar a la capital francesa: jugará en Montecarlo, Roma y Hamburgo. Federer pisa la tierra batida, la superficie que menos le favorece, en el que parece ser su peor momento de las últimas temporadas. {mosgoogle right}

En los que llevamos de año ademas, el suizo ve como sus principales rivales, el español Rafael Nadal y el serbio Novak Djokovic están cada vez más cerca del dominador del ranking desde febrero de 2004 con 6600 puntos.

Resultados Open Estoril 1ª Jornada

Individuales – Primera Ronda
[5] G Simon (FRA) d R Karunsic (CRO) 75 75
[WC] F Gil (POR) d [6] N Mahut (FRA) 60 63
[7] M Gicquel (FRA) d B Pashanski (SRB) 64 63
T Gabashvili (RUS) d F Mayer (GER) 75 75
I Minar (CZE) d M Vassallo Arguello (ARG) 75 61

Orden de Juego, Martes 15 de Abril

CENTRAL start 12:00 noon

WTA – [WC] M Larcherde Brito (POR) vs S Mamic (CRO)

Not Before 1:45 PM

ATP – [WC] R Machado (POR) vs [3] I Karlovic (CRO)

Not Before 3:45 PM

ATP – [1] R Federer (SUI) vs O Rochus (BEL)

WTA – [4] E Hrdinova (CZE) / K Jans (POL) vs K Anderson (RSA) / R Fujiwara (JPN)

 

CENTRALITO start 11:00am

ATP – [Q] O Marach (AUT) vs [Q] J Sousa (POR)

ATP – [WC] G Elias (POR) vs [8] M Berrer (GER)

WTA – I Benesova (CZE) vs [WC] N Silva (POR)

ATP – J Melzer (AUT) vs [2] N Davydenko (RUS)

 

COURT 1 start 11:00am

ATP – O Patience (FRA) vs V Hanescu (ROU)

WTA – [1] F Pennetta (ITA) vs Y Meusburger (AUT)

WTA – [Q] S Vogele (SUI) vs [2] M Kirilenko (RUS)

ATP – [4] J Nieminen (FIN) vs D Gremelmayr (GER)

WTA – D Kustova (BLR) / M Marrero (ESP) vs S Dubois (CAN) / E Rodina (RUS)

 

COURT 2 start 11:00am

WTA – A Kerber (GER) vs [8] C Pin (FRA)

ATP – [Q] G Naso (ITA) vs F Serra (FRA)

WTA – [5] T Garbin (ITA) vs [Q] Y Beygelzimer (UKR)

WTA – F Cipolla (ITA) vs E Roger-Vasselin (FRA)

 

COURT 3 start 11:00am

WTA – S Kloesel (GER) vs O Savchuk (UKR)

WTA – A Kremer (LUX) vs M Ani (EST)

ATP – J Vanek (CZE) vs P Petzschner (GER)

WTA – [4] L Safarova (CZE) vs K Flipkens (BEL)

 

COURT 4 start 11:00am

ATP – T Ascione (FRA) vs [Q] A Kudryavtsev (RUS)

WTA – [Q] M Duque Marino (COL) vs M Niculescu (ROU)

WTA – [Q] C Dentoni (ITA) vs R de Los Rios (PAR)

ATP – A Kleybanova (RUS) vs P Cetkovska (CZE)

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here