Kirilenko, semifinalista del Barcelona KIA-08

kirilenko_barcelona_kia_08.jpg

Maria Kirilenko completa el cuadro de semifinales del Barcelona KIA’08
 EL TÍTULO DE DOBLES SE DECIDIRÁ MAÑANA POR LA TARDE EN UNA FINAL ÍNTEGRAMENTE ESPAÑOLA
La victoria de Maria Kirilenko sobre Edina Gallovits ha cerrado la jornada del viernes y los cuartos de final del torneo femenino Barcelona KIA’08. El primer set, que duró 90 minutos, cayó del lado de la jugadora rusa en el tie-break (7-3). Esto reforzó el juego de Kirilenko, que superó muy claramente a Gallovits en una segunda manga que no tuvo apenas historia (6-1).
Kirilenko, única cabeza de serie que queda en competición, se enfrentará a la francesa Stephanie Cohen-Aloro mañana sábado a las 15 horas (televisado en directo por Canal33) en la pista central del David Lloyd Club Turó. Antes, a las 12 horas (por Teledeporte) jugarán por un puesto en la final Núria Llagostera y María José Martínez.

FINAL DE DOBLES ESPAÑOLA

{mosgoogle left}Rivales en las semifinales individuales, Llagostera y Martínez forman pareja en los dobles y mañana, tras la segunda semifinal individual, disputarán la final a Lourdes Domínguez y Arantxa Parra. Esta final contará con tres de las cuatro jugadoras que disputaron la del año pasado, cuando Llagostera y Parra se alzaron con el título ante Domínguez y la italiana Penetta.

En las semifinales disputadas hoy, Llagostera y Martínez han ganado a Jidkova y Osterloh 61 75, mientras que Domínguez y Parra han vencido 63 64 a Hlavackova y Jans.

Resultados Barcelona KIA’08 – Viernes, 13 Julio, 2008

Individuales – Cuartos de Final
(2) Maria Kirilenko (RUS) d. Edina Gallovits (ROU) 76(3) 61
(WC) María José Martínez Sánchez (ESP) d. (4) Lucie Safarova (CZE) 62 41 ret. (right hamstring injury)
Nuria Llagostera Vives (ESP) d. (6) Sara Errani (ITA) 26 62 63
Stéphanie Cohen-Aloro (FRA) d. (Q) Ekaterina Ivanova (RUS) 62 61

Dobles – Semifinales
(1) Llagostera Vives/Martínez Sánchez (ESP/ESP) d. Jidkova/Osterloh (RUS/USA) 61 75
(3) Domínguez Lino/Parra Santonja (ESP/ESP) d. (2) Hlavackova/Jans (CZE/POL) 63 64

Orden de Juego – Sábado 14 Julio, 2007

Central (from 11.45hrs)
1. Llagostera Vives vs. Martínez Sánchez
2. Cohen-Aloro vs. Kirilenko (NB 15.00hrs)
3. Doubles Final: Llagostera Vives/Martínez Sánchez vs. Domínguez Lino/Parra Santonja

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here