La 1ª ronda del Masters Indian Wells culminó, la 2ª ronda comienza el sábado

milos raonic

La “Armada Española” sufrió en la jornada de este viernes en el BNP Paribas Open, ya que 4 de sus representantes fueron eliminados, 3 de ellos por tenistas latinoamericanos.
(CARLOS ALBERTO MORALES)
Ruben Ramírez Hidalgo sucumbió ante el brasileño Ricardo Mello con parciales de 6-4 y 6-3, a su vez Pablo Andujar perdió 7-5 y 6-3 con el uruguayo Pablo Cuevas, por su parte Daniel Gimeno-Traver fue superado 6-4, 6-7(5) y 6-3 por Santiago Giraldo, de Colombia, Feliciano López también quedó fuera, este a manos del francés Julien Benneteau con un doble 6-4.

En más resultados la joven promesa del tenis mundial, el canadiense [WC] Milos Raonic debutó en tierras californianas con el pie derecho, ya que venció al turco Marsel Ilhan con parciales de 6-2 y 7-6(4), además el tenista estadounidense [WC] James Blake se levantó de set en contra para derrotar 3-6, 6-3 y 6-2 al australiano Chris Guccione, quien provenía de la qualy.

En un resultado sorpresivo Yen-Hsun Lu, de Taiwán, derrotó a Lleyton Hewitt con parciales de 6-2 y 6-3 en 1 hora y 22 minutos, y en el último partido del día el ruso Nikolay Davidenko superó con mangas de 5-7, 6-2 y 6-4 al italiano Fabio Fognini.

En otros resultados: [WC] R Harrison (USA) d J Chardy (FRA) 67(5) 76(2) 63
I Andreev (RUS) d K Nishikori (JPN) 64 67(2) 64
[WC] B Tomic (AUS) d [Q] R Bopanna (IND) 67(5) 76(1) 64
B Becker (GER) d T de Bakker (NED) 62 75
L Kubot (POL) d M Kukushkin (KAZ) 76(8) 64
T Gabashvili (RUS) d F Serra (FRA) 64 67(1) 76(4)
P Petzschner (GER) d D Brown (GER) 64 75
A Golubev (KAZ) d F Mayer (GER) 62 61

Este sábado el jugador número 1 del ranking de la ATP, Rafael Nadal, inicia su participación al enfrentar al sudafricano [Q]Rik de Voest, también tendrán actividad los argentinos Juan Martín del Potro y Juan Mónaco, el español Fernando Verdasco y el francés Jo-Wilfried Tsonga, entre otros.

Resultados ATP Masters 1000 Indian Wells

Orden de Juego, Sábado 12 de Marzo

STADIUM 1 start 11:00 am
J Del Potro (ARG) vs [14] I Ljubicic (CRO) – ATP
[1] R Nadal (ESP) vs [Q] R de Voest (RSA) – ATP
Not Before 8:30 PM
[4] R Soderling (SWE) vs M Berrer (GER) – ATP

STADIUM 2 start 11:00 am
[9] F Verdasco (ESP) vs [WC] R Berankis (LTU) – ATP

Not Before 2:00 PM
[Q] D Young (USA) vs [5] A Murray (GBR) – ATP
J Tipsarevic (SRB) vs [21] S Querrey (USA) – ATP
X Malisse (BEL) vs [15] J Tsonga (FRA) – ATP

STADIUM 3 start 11:00 am
[19] M Baghdatis (CYP) vs [Q] S Devvarman (IND) – ATP
I Karlovic (CRO) vs [6] D Ferrer (ESP) – ATP
[Q] R Sweeting (USA) vs [27] J Monaco (ARG) – ATP
[1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) vs F Lopez (ESP) / M Raonic (CAN) – ATP

COURT 7 start 11:00 am
[WC] T Bellucci (BRA) / R Harrison (USA) vs M Cilic (CRO) / I Karlovic (CRO) – ATP

COURT 8 start 11:00 am
[25] T Robredo (ESP) vs M Zverev (GER) – ATP
[28] G Simon (FRA) vs R Schuettler (GER) – ATP
[11] N Almagro (ESP) vs [Q] M Russell (USA) – ATP

COURT 6 start 11:00 am
J Nieminen (FIN) vs [23] A Montanes (ESP) – ATP
[Q] T Smyczek (USA) vs [32] P Kohlschreiber (GER) – ATP
G Garcia-Lopez (ESP) / A Montanes (ESP) vs [7] L Kubot (POL) / O Marach (AUT) – ATP

COURT 5 start 11:00 am
[20] A Dolgopolov (UKR) vs V Hanescu (ROU) – ATP
R Bopanna (IND) / A Qureshi (PAK) vs E Butorac (USA) / J Rojer (AHO) – ATP

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here