La 3° ronda del BNP Paribas Open de Indian Wells comenzó este lunes

Rafael Nadal

La “Armada Española” se hace presente en California, Nadal, Montañes y Robredo avanzan, Almagro y Verdasco eliminados
(CARLOS ALBERTO MORALES)
El tenista ibérico Rafael Nadal venció de manera contundente 6-3 y 6-1 al estadounidense [Q] Ryan Sweeting, para así acceder a la ronda de 16 del Masters de Indian Wells, en la que enfrentará a la sorpresa del torneo, el hindú Somdev Devvarman, quién derrotó al belga Xavier Malisse con parciales de 6-1, 3-6 y 7-6(5).

En duelo español [23] Albert Montañes batió a [11] Nicolás Almagro, 4-6, 6-2 y 6-4 en 1 hora y 52 minutos, y se verá las caras ante el jugador croata Ivo Karlovic, quién a su vez superó con doble 6-3 al francés [28] Gilles Simon.

En un resultado sorpresivo el sueco Robin Soderling, cuarta cabeza de serie, sucumbió ante Philipp Kohlschreiber, con mangas de 7-6(8) y 6-4, el alemán se medirá en los octavos de final con el argentino Juan Martín Del Potro, el cuál derrotó 7-6(3) y 6-3 al ucraniano [20] Alexandr Dolgopolov, en lo que pintaba para ser un partido muy parejo, pero en la cancha el de Tandil se impuso con facilidad.

Por su parte [25] Tommy Robredo, terminó con el sueño del tenista local Donald Young, quien provenía de la qualy y había vencido a Andy Murray en la 2° ronda, al derrotarlo con parciales de 6-0 y 6-4, para conseguir su boleto a la siguiente fase en donde enfrentará a [21] Sam Querrey, de los Estados Unidos, que superó 7-5 y 6-4 al noveno cabeza de serie, Fernando Verdasco.

Este martes culmina la tercera ronda del primer Masters 1000 de la temporada, Federer, Djokovic, Roddick, entre otros jugadores buscarán acceder a la fase de 16.

Resultados ATP Masters 1000 Indian Wells 2011

Orden de Juego. Martes, 15 marzo, 2011

STADIUM 1 start 11:00 am
[31] E Gulbis (LAT) vs [3] N Djokovic (SRB) – ATP
Not Before 1:00 PM
[29] J Chela (ARG) vs [2] R Federer (SUI) – ATP
Not Before 7:00 PM
[8] A Roddick (USA) vs [30] J Isner (USA) – ATP

STADIUM 2 start 11:00 am
[17] M Cilic (CRO) vs [12] S Wawrinka (SUI) – ATP
[18] R Gasquet (FRA) vs [10] J Melzer (AUT) – ATP
[WC] M Raonic (CAN) vs [WC] R Harrison (USA) – ATP
L Dlouhy (CZE) / P Hanley (AUS) vs M Lopez (ESP) / R Nadal (ESP) – ATP
[1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) vs A Dolgopolov (UKR) / X Malisse (BEL) – ATP

STADIUM 3 start 11:00 am
[7] T Berdych (CZE) vs [26] T Bellucci (BRA) – ATP
[16] V Troicki (SRB) vs [24] M Llodra (FRA) – ATP

COURT 7 start 11:00 am
[3] M Bhupathi (IND) / L Paes (IND) vs R Bopanna (IND) / A Qureshi (PAK) – ATP
M Knowles (BAH) / M Mertinak (SVK) vs [WC] J Erlich (ISR) / A Ram (ISR) – ATP

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here