Lista la tercera ronda en el WTA Indian Wells

Caroline Wozniacki

(CARLOS ALBERTO MORALES)
La danesa número 1 del ranking de la WTA, Caroline Wozniacki debutó en tierras californianas con una victoria al derrotar 6-3 y 6-2 a la tenista local [WC] Sloane Stephens; por su parte la cuarta cabeza de serie, Samantha Stosur venció con doble 6-2 a la española Laura Pous-Tio.

Victoria Azarenka, octava cabeza de serie, eliminó con mangas de 6-4 y 6-3 a la rusa Ekaterina Makarova, mientras que su compatriota [16] Maria Sharapova accedió a la siguiente ronda al vencer a la ibérica Anabel Medina Garrigues con parciales de 7-5, 6-7(3) y 6-1.

Por su parte la italiana [13] Flavia Pennetta derrotó 6-4, 3-6 y 6-4 a la británica Elena Baltacha, a su vez la española [28] María José Martínez Sánchez venció sorpresivamente a la rumana Simona Halep, con parciales de 7-5 y 6-0.

La novena sembrada, Agnieszka Radwanska se instaló en la tercera ronda al derrotar 7-6(5) y 6-4 a la tenista checa Iveta Benesova; otra jugadora que consiguió su boleto para la siguiente fase es la rusa y ex número 1 del mundo, Dinara Safina, quien venció 7-6(2) y 6-4 a la eslovaca Daniela Hantuchova.

En otros resultados: S Peng (CHN) d [7] N Li (CHN) 46 63 63
[WC] C Mchale (USA) d [11] S Kuznetsova (RUS) 76(4) 7-6(7)
18] N Petrova (RUS) d S Arvidsson (SWE) 64 76(3)
[20] A Rezai (FRA) d [Q] S Zhang (CHN) 76(5) 60
[22] A Kleybanova (RUS) d A Szavay (HUN) 63 75
[24] M Kirilenko (RUS) d A Chakvetadze (RUS) 62 13 ret.
Q] L Hradecka (CZE) d [27] A Dulgheru (ROU) 46 64 64
U Radwanska (POL) d [31] K Zakopalova (CZE) 63 57 62

Este domingo se llevarán a cabo 8 encuentros, en el inicio de la 3° ronda, la cual culminará el día lunes.

Resultados WTA Tour Indian Wells 2011

Orden de Juego, Domingo 13 de Marzo

STADIUM 1 Not Before 2:30 PM
S Errani (ITA) vs [2] K Clijsters (BEL) – WTA
Not Before 8:30 PM
[25] D Cibulkova (SVK) vs [3] V Zvonareva (RUS) – WTA

STADIUM 2 start 11:00 am
[5] F Schiavone (ITA) vs [Q] A Cornet (FRA) – WTA
Not Before 4:30 PM
[6] J Jankovic (SRB) vs [32] J Goerges (GER) – WTA

STADIUM 3 start 11:00 am
[19] A Ivanovic (SRB) vs B Zahlavova Strycova (CZE) – WTA
[17] A Pavlyuchenkova (RUS) vs [10] S Peer (ISR) – WTA

COURT 7 start 11:00 am
[15] M Bartoli (FRA) vs [21] A Petkovic (GER) – WTA
Not Before 12:00 PM
[5] Y Chan (TPE) / J Zheng (CHN) vs D Hantuchova (SVK) / A Radwanska (POL) – WTA
COURT 8 start 11:00 am
F Schiavone (ITA) / S Stosur (AUS) vs [6] V Azarenka (BLR) / M Kirilenko (RUS) – WTA – After Suitable Rest
[14] K Kanepi (EST) vs [23] Y Wickmayer (BEL) – WTA

COURT 4 start 11:00 am
[3] L Huber (USA) / N Petrova (RUS) vs M Kondratieva (RUS) / R Voracova (CZE) – WTA

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here