Listos los octavos de final en el BNP Paribas Open, WTA Tour Indian Wells

Caroline Wozniacki

16 jugadoras buscarán un lugar en los cuartos de final
(CARLOS ALBERTO MORALES)
Concluyó la 3° del Torneo WTA Indian Wells y como era previsible la primera cabeza de serie, la danesa Caroline Wozniacki, venció a la española [28] Maria José Martínez Sánchez  6-1 y 6-3, con lo que avanzó a los octavos de final, en donde se medirá ante la rusa [22] Alisa Kleybanova quien derrotó a la italiana [13] Flavia Pennetta con parciales de 6-3 y 6-4.

La bielorusa Victoria Azarenka se midió ante la polaca Urszula Radwanska que no pudo con el embate de la octava cabeza de serie y cayó 7-6(3) y 6-3, con este triunfo Azarenka se enfrentará en la próxima fase a la hermana de Urszula, Agnieszka Radwanska, novena cabeza de serie, que a su vez venció a [24] María Kirilenko, de Rusia, 6-0, 2-6 y 7-5.

Por su parte la cuarta raqueta del torneo, la austriaca Samantha Stosur, sucumbió ante la rusa Dinara Safina con mangas de 7-6(2) y 6-4, la ex número 1 del mundo se verá las caras con su compatriota [16] María Sharapova, la cual dejó en el camino a la francesa [20] Aravane Rezai al superarla con doble 6-2.

En los últimos partidos del día, la rusa [18] Nadia Petrova venció 3-6, 6-4 y 6-2 a la estadounidense [WC] Christina McHale, logrando así su pase a la siguiente ronda, en la que enfrentará a la china Shuai Peng, proveniente de la calificación, que eliminó a la tenista checa Lucia Hradecka con parciales de 6-3, 4-6 y 7-5.

Los otros encuentros de octavos de Final del BNP Paribas Open de la WTA son los siguientes:
[15] M Bartoli (FRA) vs [2] K Clijsters (BEL)
[6] J Jankovic (SRB) vs [19] A Ivanovic (SRB)
[5] F Schiavone (ITA) vs [10] S Peer (ISR)
[23] Y Wickmayer (BEL) vs [25] D Cibulkova (SVK) 

Este martes se llevarán a cabo los 8 partidos correspondientes a la ronda de 16.

Resultados WTA Tour Indian Wells 2011

Orden de Juego. Martes, 15 marzo, 2011

STADIUM 1 Not Before 1:00 PM
[15] M Bartoli (FRA) vs [2] K Clijsters (BEL) – WTA
[1] C Wozniacki (DEN) vs [22] A Kleybanova (RUS) – WTA
Not Before 8:30 PM
D Safina (RUS) vs [16] M Sharapova (RUS) – WTA

STADIUM 2 start 11:00 am
[6] J Jankovic (SRB) vs [19] A Ivanovic (SRB) – WTA

STADIUM 3 start 11:00 am
[5] F Schiavone (ITA) vs [10] S Peer (ISR) – WTA
[WC] J Jankovic (SRB) / A Pavlyuchenkova (RUS) vs [6] V Azarenka (BLR) / M Kirilenko (RUS) – WTA – After Suitable Rest
[18] N Petrova (RUS) vs S Peng (CHN) – WTA

COURT 7 start 11:00 am
[9] A Radwanska (POL) vs [8] V Azarenka (BLR) – WTA
[23] Y Wickmayer (BEL) vs [25] D Cibulkova (SVK) – WTA
S Mirza (IND) / E Vesnina (RUS) vs K Jans (POL) / A Rosolska (POL) – WTA

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here