Martes de sorpresas en Monterrey

tenis monterrey

Soler-Espinosa elimina a Dulgheru, Mayr-Achleitner a Dulko
CARLOS ALBERTO MORALES
Este martes se llevaron a cabo en el Sierra Madre Tenis Club los partidos restantes de la primera ronda del Abierto de Tenis Monterrey, quedando definidos los enfrentamientos de la segunda rueda.

Sorana Cirstea, tercera favorita, paso por algunos problemas pero finalmente pudo superar a Stefanie Voegle con parciales de 6-3, 2-6 y 7-5, el duelo ha sido el que más quiebras ha tenido en todo el torneo, 16 en total, 8 por jugadora; Patricia Mayr-Achleitner dio la sorpresa del día al derrotar a la argentina Gisela Dulko, favorita sentimental del público mexicano, con mangas de 6-4 y 7-6(2), Dulko tenía ventaja de 5-3 en el 2º Set pero no pudo cerrar el parcial, situación que aprovechó la austriaca para eliminar a la quinta preclasificada.

La húngara Greta Arn, sexta preclasificada, derrotó 6-1 y 6-4 a Shuai Zhang en una hora y doce minutos; a su vez, Lourdes Domínguez-Lino eliminó a la boricua Mónica Puig, quien sorprendentemente había logrado avanzar desde la calificación, con doble 6-3, la española es la octava preclasificada del torneo.

La tenista ibérica Silvia Soler-Espinosa sorprendió al superar con mangas de 6-3 y 6-3 a la cuarta preclasificada, la rumana Alexandra Dulgheru; otra jugadora preclasificada que se despidió del Abierto de Tenis Monterrey fue la francesa Mathilde Johansson(7) quien cayó ante Mandy Minella con parciales de 1-6, 7-5 y (5)6-7.

Ximena Hermosa, única mexicana presente en el cuadro principal del torneo regio, sucumbió con mangas de 2-6 y 3-6 ante la húngaro Timea Babos; Alize Cornet avanzó a la siguiente rueda al derrotar 6-4 y 7-6(3) a Tetiana Luzhanska.

Resultados Abierto Monterrey

Orden de Juego Miércoles 22 de Febrero

CENTRAL start 3:00 pm
S Soler-Espinosa (ESP) vs A Cadantu (ROU)
[1] R Vinci (ITA) vs N Bratchikova (RUS)

Not Before 7:00 PM
A Cornet (FRA) vs [2] S Errani (ITA)
V Savinykh (RUS) vs [8] L Dominguez Lino (ESP)
CANCHA 1 start 3:00 pm
J Husarova (SVK) / K Marosi (HUN) vs M Minella (LUX) / S Voegele (SUI)
[4] E Birnerova (CZE) / A Panova (RUS) vs [WC] G Dulko (ARG) / P Suarez (ARG)

Not Before 6:00 PM
L Costas-Moreira (ESP) / I Ferrer Suarez (ESP) vs [2] K Date-Krumm (JPN) / S Zhang (CHN)

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here