Master del 1º Circuito Juvenil de Tenis Caja España

cmt_covaresa.jpg

ARRANCA EL MÁSTER DEL 1º CIRCUITO JUVENIL CAJA ESPAÑA EN VALLADOLID.
Durante los días 11 al 16 de Agosto de 2008, se celebrará en las Instalaciones del Centro Municipal de Tenis de Covaresa el Master del Circuito Juvenil Caja España, torneo con la mayor dotación en premios del calendario nacional juvenil, Patrocinado por Caja España y organizado por la Federación de Tenis de Castilla y León.

Se disputan las pruebas correspondientes a las categorías Benjamín, Alevín e Infantil, tanto masculinas como femeninas, con unos premios de 1.200 € por categoría, de los cuales los campeones se adjudicarán 600 €, 300 € serán para los subcampeones y 150 € para los semifinalistas.

Para luchar por la victoria en el Master, el torneo cuenta con algunos de los mejores jugadores/as de las C.C.A.A. de Cataluña, Galicia, Cantabria, Murcia y una amplia representación de Castilla y León.

De los 16 aspirantes al título en cada categoría, 4 de los clasificados han accedido directamente por medio de los puntos obtenidos en las 4 pruebas preliminares del circuito, celebradas, por orden cronológico en Aranda de Duero (Burgos), Zamora, Ponferrada (León) y Ávila. 11 Plazas son para los mejores jugadores por Ranking Nacional, y 1 plaza se reserva para un invitado/a de la Federación de Tenis de Castilla y León.

Los partidos se disputarán en horario de tarde, a partir de las 16.00 horas, con entrada libre para todo el público que desee asistir a los partidos de estos jugadores de gran nivel.
{mosgoogle right}
Entre todos los partidos disputados en la primera jornada, la sorpresa la protagonizó el Vallisoletano Jacob Sancho al imponerse, contra pronóstico a Alberto Rey, también vallisoletano y uno de los favoritos para alzarse con el título, por un contundente 6/3 y 6/2.

Otro partido merecedor de ser destacado es el que enfrentó a los benjamines Jorge García Onrubia (León) y el pucelano Daniel Martín, teniendo que disputar un tercer set para adjudicarse la victoria con un ajustado 4/2 – 4/5 y 4/2.

Otros resultados fueron los que siguen:

BENJAMÍN MASCULINO:

Javier Gómez Menduiña a Juan Maiso Pablos: 4/0 – 1/4 – 4/0.
Borja Gómez Menduiña a Alberto González Ratón: 4/0 – 4/0.

ALEVÍN MASCULINO:

Ignacio Jiménez Ruiz a Javier García Novella: 6/1 – 6/0.
Nicolás Maiso Pablos a Jorge Montero Sánchez: 6/2 – 6/0.

INFANTIL MASCULINO:

Alberto González Olivar a David Matilla Bastero: 6/0 – 6/3.

ALEVÍN FEMENINO:

Paloma García Novella a Beatriz Arias García: 6/2 – 6/1.
Leyre Martín Tena a Beatriz Gutiérrez Cerezo: 6/0 – 7/5.
Tamara Camino Lozano a Alba Sánchez Martín: 6/1 – 6/1.
Noelia Lama Villanueva a Laura Rosón de Francisco: 6/0 – 6/0.

INFANTIL FEMENINO:

Silvia Fuentes Pérez a Virginia Sanz Alonso: W.O. (Incomparecencia).
Belén Barcenilla Coll a Vanesa Rosón de Francisco: 6/0 – 6/2.

La jornada del martes 12 se disputará en cuatro turnos, el primero a las 16 horas, un segundo turno a partir de las 17:15, tercer turno a las 18:30 y un último turno que comenzará a partir de las 20:00 horas.

Para más información, tanto los cuadros como el orden de juego de cada jornada, serán publicados durante la tarde de la jornada anterior, a través de la página Web de la Federación de Tenis de Castilla y León: www.fetecal.com

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here