Masters Series Hamburgo, Federer y Nadal empiezan con victorias

federer-hamburgo08.jpg

Roger Federer comenzó su participación en el Masters Series de Hamburgo 2008, donde defiende el título obtenido al año pasado, con una victoria sin concesiones sobre el finlandes Jarkko Nieminen al que derroto en menos de una hora por un resultado de 6-1, 6-3.

Rafael Nadal se ha convertido en el quinto representante español en acceder a los octavos de final del Masters Series de Hamburgo después de derrotar al italiano Potito Starace por 6-4 y 7-6 en un partido que se alargó más de dos horas y en el que el balear necesitó recurrir a su mejor versión.

Nadal, que había doblegado al transalpino en los tres precedentes anteriores, incluido en el Godó de la presente temporada por 6-4 y 6-2, sudó para superar el tesón demostrado por Starace, que estuvo a la altura del número dos del mundo.

Moyá y Montañés, también en octavos 

El también balear Carlos Moyà le precedió en su pase a los octavos de final al superar al belga Oliver Rochus por 7-5 y 6-3, dejando atrás los problemas que vivió ayer ante el francés Julien Benneteau. Mañana se medirá al ruso Marat Safin en un duelo entre dos ex número uno del mundo con ganas de demostrar que aún tienen mucho que decir en el circuito.

Por otra parte, Federer, cuartofinalista en Roma la pasada semana, inició su andadura con un cómodo triunfo ante el finlandés Jarkko Nieminen (6-1 y 6-3) y se medirá en la siguiente ronda al sueco Robin Soderling, verdugo del francés Jo-Wilfried Tsonga por 6-2 y 7-5.

Robredo pierde ante Karlovic 

El tenista español Tommy Robredo fue apeado en la segunda ronda del Masters Series de Hamburgo, quinto de la temporada, por el croata Ivo Karlovic. El de Hostalric, que ayer necesitó tres mangas para superar al local Philipp Kohlschreiber, perdió en tres sets ante el ‘cañonero’ croata por 3-6, 6-2, 7-6(3). {mosgoogle left}

A pesar de adjudicarse el primer parcial, el juego de Robredo entró en barrena en el segundo set y dejó escapar una ventaja de 4-1 en el tercero para terminar cediendo el partido en el ‘tie-beak’ ante un Karlovic que firmó 20 ‘aces’. Por otra parte, el serbio Janko Tipsarevic sorprendió al estadounidense James Blake (N.7) por 4-6, 6-3, 6-3 y será el rival de Albert Montañés, que venció al argentino José Acasuso (7-6(3), 6-3), en octavos de final.

El de Sant Carles de la Rapita fue de menos a más, pero venció al sudamericano por 7-6(3) y 6-3 después de poco más de una hora y media de juego. Tras una primera manga muy igualada, que se dirimió en el ‘tie-break’, el catalán sacó su mejor juego en el segundo set y acabó con la resistencia de Acasuso por la vía rápida. Por otra parte, el ruso Marat Safin, procedente de la previa, sorprendió al checo Tomas Berdych (N.9) por 7-5 y 6-4.

Resultados Masters Series Hamburgo , Miercoles 14 Mayo, 2008

Individuales – Segunda Ronda
[1] R Federer (SUI) d J Nieminen (FIN) 61 63
[2] R Nadal (ESP) d P Starace (ITA) 64 76(6)
[3] N Djokovic (SRB) d J Chela (ARG) 63 61
J Tipsarevic (SRB) d [7] J Blake (USA) 46 63 63
[Q] M Safin (RUS) d [9] T Berdych (CZE) 75 64
[11] C Moya (ESP) d [LL] O Rochus (BEL) 75 63
[12] J Monaco (ARG) d S Bolelli (ITA) 62 61
I Karlovic (CRO) d [13] T Robredo (ESP) 36 62 76(3) – Saved 1 M.P.
R Soderling (SWE) d [14] J Tsonga (FRA) 62 75
[15] A Murray (GBR) d G Simon (FRA) 63 63
N Kiefer (GER) d S Wawrinka (SUI) 75 75
A Montanes (ESP) d J Acasuso (ARG) 76(3) 63

Dobles – Segunda Ronda
[1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) d M Melo (BRA) / A Sa (BRA) 76(4) 75
L Paes (IND) / T Robredo (ESP) d [3] J Erlich (ISR) / A Ram (ISR) 63 46 10-2
[5] S Aspelin (SWE) / J Knowle (AUT) d F Cermak (CZE) / J Kerr (AUS) 63 62
[6] M Damm (CZE) / P Vizner (CZE) d M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) 64 64
J Benneteau (FRA) / M Llodra (FRA) d [7] J Bjorkman (SWE) / K Ullyett (ZIM) 62 63

Dobles – Primera Ronda
[Alt] I Ljubicic (CRO) / R Soderling (SWE) d L Horna (PER) / J Monaco (ARG) 63 61

Orden de juego Masters Series Hamburgo, Jueves 15 Mayo, 2008

CENTRECOURT start 11:00
F Verdasco (ESP) vs [5] D Ferrer (ESP)
[1] R Federer (SUI) vs R Soderling (SWE)
I Karlovic (CRO) vs [3] N Djokovic (SRB)
[4] N Davydenko (RUS) vs N Kiefer (GER)
[15] A Murray (GBR) vs [2] R Nadal (ESP)
M Goellner (GER) vs G Ivanisevic (CRO) – BlackRock Tour of Champions

M 1 start 11:00
J Tipsarevic (SRB) vs A Montanes (ESP)
[12] J Monaco (ARG) vs A Seppi (ITA)
[Q] M Safin (RUS) vs [11] C Moya (ESP)
J Blake (USA) / M Fish (USA) vs J Benneteau (FRA) / M Llodra (FRA)
H Leconte (FRA) vs T Muster (AUT) – BlackRock Tour of Champions

M 2 start 12:00 pm
[1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) vs [6] M Damm (CZE) / P Vizner (CZE)
[WC] R Schuettler (GER) / A Waske (GER) vs [2] D Nestor (CAN) / N Zimonjic (SRB)

Not Before 4:00 PM

A Jarryd (SWE) vs M Pernfors (SWE) – BlackRock Tour of Champions
[8] P Hanley (AUS) / W Moodie (RSA) vs I Ljubicic (CRO) / R Soderling (SWE)

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here