Masters Series Miami. Nadal comenzara ante Becker

nadal_masters_series_miami_2008.gif

Tras la primera jornada del Master Series de Miami quedó definido que el alemán Benjamin Becker será el rival de Rafael Nadal en la segunda ronda de esta competencia. Becker, que tiene como mejores antecedentes este año cuartos de final en Adelaida y Menphis, accedió a este duelo con el número dos del mundo tras derrotar al argentino Sergio Roitman por 6-3 y 6-4.

 

Otros españoles que esperaban en segunda ronda y tienen rival designado son Carlos Moyá, que se medirá con el francés Nicolas Mahut, Feliciano Lopez, que jugará con el argentino Juan Martín del Potro, y Juan Carlos Ferrero, que protagonizará un duelo español ante Albert Montañés.

García López y Hernández fallan 

Justamente el catalán fue el único de los tres tenistas españoles que salió airoso en su debut en la primera ronda de este segundo Master Series de la temporada. El catalán venció al japonés Kei Nishikori por 7-5 y 6-2 en hora y media con una gran solvencia en su juego y sin mostrar fisuras sobre todo con su saque.

Este triunfo de Montañés, número 56 del mundo, tiene doble mérito porque Nishikori es la actual figura del tenis japonés tras ganar esta temporada el torneo de Delray Beach, tras 16 años sin éxitos nipones en el circuito. {mosgoogle right}

Por su parte, Guillermo García López rozó la proeza, luchó durante 2 horas y 21 minutos para alcanzar la segunda ronda del torneo, pero finalmente el alemán Nicolas Kiefer rompió su sueño al imponerse por 4-6, 7-6 (9) y 6-4.

De esta manera, el alemán ratificó la estadística de enfrentamientos entre ambos tenistas que registraba un sólo antecedente con victoria para el alemán en la primera ronda del torneo de Saint Petersburg en 2005.

Por último, Oscar Hernández casi no opuso resistencia ante el belga Xavier Malisse, que sorteó al catalán con un claro doble 6-1 y ahora se enfrentará con el argentino David Nalbandian. De esta manera, el español, que el 10 de abril cumplirá 30 años, continúa con la sucesión de eliminaciones en primera ronda durante su undécima temporada como profesional: su séptima derrota de estreno en diez torneos disputados.

Vía | Público.es

 

Fish y Safin caen en primera ronda

 

El estadounidense Bobby Reynolds se convirtió en el último tenista que frustra al ex número uno del mundo Marat Safin al vencerlo el jueves por 7-6, 4-6 y 7-6 en la primera ronda del Abierto Sony Ericsson.

Safin, número 90 del mundo, ha ganado sólo uno de los seis partidos que ha jugado este año.

El estadounidense Mardy Fish, quien eliminó la semana pasada al número uno del mundo Roger Federer en sets consecutivos en el Abierto Pacific Life, cayó por 6-3 y 6-3 ante el francés Arnaud Clement.

Fish, quien perdió la tranquilidad en el octavo juego del primer set y en el primer y noveno game del segundo, no pudo tomar ventaja de ninguna de las cuatro oportunidades de quiebre que tuvo contra el francés.

El argentino José Acasuso venció al español Santiago Ventura por 6-2 y 6-4, en tanto, el colombiano Santiago Giraldo cayó ante Simone Bolelli de Italia por 6-3 y 7-5.

El austriaco Jurgen Melzer superó a Michael Llodra de Francia por 7-6 y 7-6, Janko Tipsarevic de Serbia derrotó a Lu Yen-hsun de Taiwán por 6-1, 4-6 y 6-4.

El letón Gulbis eliminó a Dominik Hrbaty de Eslovaquia, quien está regresando después de una cirugía la codo derecho, por 6-3, 4-6 y 6-1.

El francés Gael Monfils venció al estadounidense John Isner por 6-7, 6-3 y 6-3 y se enfrentará al número uno del mundo Federer en segunda ronda.

Resultados Masters Series Miami

ORDEN DE JUEGO – VIERNES, 28 MARZO, 2008
STADIUM start 12:30 am
[Q] K Anderson (RSA) vs [3] N Djokovic (SRB) – ATP
[Q] B Becker (GER) vs [2] R Nadal (ESP) – ATP
 
Not Before 7:00 PM
[Q] P Cuevas (URU) vs [17] F Gonzalez (CHI) – ATP
 
GRANDSTAND
Not Before 12:30 PM
A Seppi (ITA) vs [9] J Blake (USA) – ATP
[15] G Canas (ARG) vs [Q] S Warburg (USA) – ATP
 
Not Before 5:00 PM
[7] D Nalbandian (ARG) vs X Malisse (BEL) – ATP
 
COURT 1 start 11:00 am
S Grosjean (FRA) vs [27] R Stepanek (CZE) – ATP
Not Before 12:30 PM
J Del Potro (ARG) vs [32] F Lopez (ESP) – ATP
[8] R Gasquet (FRA) vs D Tursunov (RUS) – ATP
 
Not Before 5:00 PM
N Mahut (FRA) vs [20] C Moya (ESP) – ATP
 
COURT 2 start 11:00 am
S Querrey (USA) vs [10] T Berdych (CZE) – ATP
[6] M Damm (CZE) / P Vizner (CZE) vs E Butorac (USA) / J Kerr (AUS) – ATP
 
COURT 3 start 10:00 am
[16] P Mathieu (FRA) vs M Cilic (CRO) – ATP
[25] J Nieminen (FIN) vs N Kiefer (GER) – ATP
[22] J Ferrero (ESP) vs A Montanes (ESP) – ATP
[23] I Ljubicic (CRO) vs F Santoro (FRA) – ATP
 
COURT 4 start 10:00 am
L Friedl (CZE) / D Skoch (CZE) vs C Kas (GER) / R Wassen (NED) – ATP
 
COURT 7 start 10:00 am
M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) vs J Acasuso (ARG) / J Monaco (ARG) – ATP

 
COURT 8 start 10:00 am
[31] I Andreev (RUS) vs M Berrer (GER) – ATP
[3] K Peschke (CZE) / R Stubbs (AUS) vs A Kudryavtseva (RUS) / G Voskoboeva (RUS) – WTA
[8] P Hanley (AUS) / L Paes (IND) vs Y Allegro (SUI) / P Mathieu (FRA) – ATP

WEB DEL TORNEO

www.sonyericssonopen.com 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here