Masters Series Toronto, Cae Federer, avanza Nadal

roger_federer_atp_ms_toronto_2008

Salto la sorpresa en el Masters Series de Toronto (Cánada) y el número uno del mundo, el suizo Roger Federer, no fue capaz de superar su primer partido del torneo, el suizo cayó eliminiado ante el jugador francés Gilles Simon, por un resultado de 2-6, 7-5, 6-4. Es la segunda vez en esta temporada que Federer cae eliminado en la primera ronda de un torneo, la otra ocasión fue en el torneo de Dubai ante el estadounidense Andy Roddick.

Nadal avanza sin problemas.
El español que volvia a las pistas despues de su triunfo en Wimbledon, elimino si problemas a su primer rival del torneo, el estadounidense Jon Levine, al que derroto por 6-4, 6-2 en poco mas de 90 minutos de juego. El rival de Nadal en la siguiente ronda sera el ruso Igor Andreev, que elimino al checo Tomas Berdych por 6-4, 3-6, 6-4.
{mosgoogle right}
Otro español que logro su pase a la siguiente ronda fue David Ferrer que elimino sin dificultades al estadounidense Robby Ginepri por un doble 6-4. En la siguiente ronda tendra como rival al francés Richard Gasquet que elimino al ruso Alexandre Kudrayavtsev por 7-5, 6-3.

Resultados ATP Masters Series Toronto, Miércoles 23 Julio, 2008

Individuales – Segunda Ronda

G Simon (FRA) d [1] R Federer (SUI) 26 75 64

[2] R Nadal (ESP) d [Q] J Levine (USA) 64 62

[4] N Davydenko (RUS) d T Haas (GER) 63 76(6)

[5] D Ferrer (ESP) d R Ginepri (USA) 64 64

[7] J Blake (USA) d [Q] J Bjorkman (SWE) 16 61 62

[8] A Murray (GBR) d [LL] T Johansson (SWE) 64 64

[9] S Wawrinka (SUI) d [WC] M Safin (RUS) 63 64

[10] R Gasquet (FRA) d [Q] A Kudryavtsev (RUS) 75 63

M Cilic (CRO) d [12] T Robredo (ESP) 63 64

R Soderling (SWE) d [13] F Verdasco (ESP) 64 67(4) 64

J Acasuso (ARG) d [14] F Gonzalez (CHI) 63 36 63

N Kiefer (GER) d [15] M Youzhny (RUS) 76(4) 75

I Andreev (RUS) d [16] T Berdych (CZE) 64 36 64

D Tursunov (RUS) d F Lopez (ESP) 63 76(6)

 

Individuales – Primera Ronda

[WC] M Safin (RUS) d S Querrey (USA) 63 63

 

Dobles – Segunda Ronda

[4] M Bhupathi (IND) / M Knowles (BAH) d M Fish (USA) / A Roddick (USA) walkover

 

Dobles – Primera Ronda

I Andreev (RUS) / N Davydenko (RUS) d R Nadal (ESP) / T Robredo (ESP) 36 63 10-7

 

 

Orden de Juego, Jueves, 24 de julio, 2008

 

CENTRE COURT start 11:00am

R Soderling (SWE) vs [3] N Djokovic (SRB)

Not Before 1:00 PM

M Cilic (CRO) vs [6] A Roddick (USA)

D Tursunov (RUS) vs [7] J Blake (USA)

Not Before 7:30 PM

I Andreev (RUS) vs [2] R Nadal (ESP)

A Murray (GBR) / J Murray (GBR) vs [2] D Nestor (CAN) / N Zimonjic (SRB)

 

GRANDSTAND start 10:30 am

P Hanley (AUS) / J Kerr (AUS) vs [WC] F Dancevic (CAN) / J Levine (USA)

Not Before 12:00 PM

G Simon (FRA) vs J Acasuso (ARG)

[8] A Murray (GBR) vs [9] S Wawrinka (SUI)

[4] N Davydenko (RUS) vs N Kiefer (GER)

[5] D Ferrer (ESP) vs [10] R Gasquet (FRA)

[1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) vs M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) or F Lopez (ESP) / F Verdasco (ESP)

I Andreev (RUS) / N Davydenko (RUS) vs [5] J Bjorkman (SWE) / K Ullyett (ZIM) – After Suitable Rest

 

COURT 1 start 11:00am

M Ancic (CRO) / J Coetzee (RSA) vs F Gonzalez (CHI) / A Sa (BRA)

M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) vs F Lopez (ESP) / F Verdasco (ESP)

[3] J Erlich (ISR) / A Ram (ISR) vs P Hanley (AUS) / J Kerr (AUS) or [WC] F Dancevic (CAN) / J Levine (USA)

M Ancic (CRO) / J Coetzee (RSA) or F Gonzalez (CHI) / A Sa (BRA) vs [8] M Damm (CZE) / P Vizner (CZE)

[7] L Dlouhy (CZE) / L Paes (IND) vs R Federer (SUI) / S Wawrinka (SUI)

[6] S Aspelin (SWE) / J Knowle (AUT) vs P Mathieu (FRA) / M Youzhny (RUS)

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here