Masters de Tenis Bilbao-Bizkaia. Definidas las Semifinales

David Ferrer

Verdasco-Almagro y Ferrero-Robredo, semifinales en el ‘Masters Tenis Bilbao-Bizkaia’
Primera jornada del ‘Masters Tenis Bilbao-Bizkaia’ en la que todos los favoritos para alcanzar las semifinales cumplieron su papel, a excepción de David Ferrer que no pudo superar el escollo de un Juan Carlos Ferrero que brillo a un gran nivel en el Pabellón de La Casilla.
Se inició el ‘I Masters Tenis Bilbao-Bizkaia’ con el enfrentamiento entre Tommy Robredo y  Marcel Granollers, donde el de Ostalric no dió opciones a un Marcel Granollers que no logro entrar en el partido y perdió por un doble 6-3.
El siguiente choque enfrentaba a Nicolás Almagro y Guillermo Garcia-López, aqui la igualdad fue la tonica dominante durante los dos sets que duro el partido y que termino inclinandose del lado de Almagro por 6-4, 7-5.

El  choque más desigual de la jornada fue sin lugar a dudas el tercer partido que enfrentaba a uno de los  vencedores de la Copa Davis, Fernando Verdasco con Albert Montañés, el madrileño demostro seguir manteniendo el nivel de juego que exhibió en disputa de la ensaladera y derrotó a montañes por 6-0, 6-3.

Y el título de partido espectacular de la jornada se lo llevó sin lugar a dudas el que cerraba la jornada y enfrentaba Juan Carlos Ferrero y David Ferrer. Ferrero a pesar de empezar el encuentro perdiendo su servicio, supo rehacerse y jugando un tenis valiente y agresivo pudo imponerse a David Ferrer por 6-4, 7-6(3).

RESULTADOS VIERNES, 12 DICIEMBRE
Tommy Robredo (ESP) a Marcel Granollers (ESP), 6-3 y 6-3.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a David Ferrer (ESP), 6-4 y 7-6(3).
Nicolás Almagro (ESP) a Guillermo García (ESP), 6-4 y 7-5.
Fernando Verdasco (ESP) a Albert Montañés (ESP), 6-0 y 6-3.

PARTIDOS SÁBADO, 13 DICIEMBRE.
-Semifinales.
Tommy Robredo (ESP) – Juan Carlos Ferrero (ESP).
Fernando Verdasco (ESP) – Nicolás Almagro (ESP).

PROGRAMA MASTERS TENIS BILBAO BIZKAIA

SÁBADO, 13 de Diciembre
10:30 horas:
Clinic
Participantes: Sorteo a traves del periódico El Correo.

16:00 horas:
1er partido semifinales

No antes de las 18:00:
2º partido semifinales

DOMINGO, 14 de Diciembre
10:00 horas:
Partido exhibición femenino.
Leire Martínez vs Leire Ruiz

12:00 horas:
Final

14:30 horas:
Clausura Torneo

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here