Mutua Madrileña Madrid Open. Empiezan a asomar los Top Ten

David Ferrer

Ya esta en plena ebullición el Mutua Madrileña Madrid Open, hoy lunes ya empiezan a aparecer por las pistas de la Caja Mágica algunos de los principales protagonistas del evento. En la jornada del lunes entrarán en juego algunos como Ferrer, Safin, Feliciano y en el cuadro femenino debutará la número dos del mundo Serena Williams.

En la pista Manolo Santana comenzará a las 12 de la mañana el duelo entre el español David Ferrer y el argentino Guillermo Cañas. También podremos disfrutar de otro duelo hispano-argentino en la primera jornada nocturna de esta edición, será el partido en el que se enfrentarán Feliciano Lopez y Juan Mónaco.

Otro de los partidos interesantes de la jornada sera el enfrentamiento entre el ruso Marat Safin y el francés Jo Wilfried Tsonga.

En el cuadro femenino debutarán Serena Williams, número dos del mundo, que se enfrentará a la italiana Francesca Schiavone y Elena Dementieva, número tres mundial, que tendra que pelear su pase a la siguiente ronda frente a la española Lourdes Domínguez Lino.

Resultados Mutua Madrileña Madrid Open

ATP  Masters 1000 Madrid

WTA Madrid

 

Mutua Madrileña Madrid Open – Orden de Juego Lunes, 11 mayo 2009

MANOLO SANTANA start 10:00 am
[Q] R Vinci (ITA) vs [WC] M Martinez Sanchez (ESP) – WTA
Not Before 12:00 PM
[12] D Ferrer (ESP) vs [Q] G Canas (ARG) – ATP
[9] J Tsonga (FRA) vs M Safin (RUS) – ATP
F Schiavone (ITA) vs [2] S Williams (USA) – WTA
Not Before 8:00 PM
F Lopez (ESP) vs [WC] J Monaco (ARG) – ATP
[WC] L Dominguez Lino (ESP) vs [3] E Dementieva (RUS) – WTA

ARANTXA SANCHEZ VICARIO start 10:00 am
J Tipsarevic (SRB) vs M Fish (USA) – ATP
Not Before 1:00 PM
A Mauresmo (FRA) vs A Sugiyama (JPN) – WTA
S Bolelli (ITA) vs [Q] J Chela (ARG) – ATP
[Q] M Crugnola (ITA) vs [11] S Wawrinka (SUI) – ATP
P Kohlschreiber (GER) vs N Almagro (ESP) – ATP
S Stosur (AUS) vs A Chakvetadze (RUS) – WTA

STADIUM 3 start 10:00 am
[WC] O Hernandez (ESP) vs M Vassallo Arguello (ARG) – ATP
[WC] I Ljubicic (CRO) vs [Q] T Gabashvili (RUS) – ATP
[Q] A Groenefeld (GER) vs [8] N Petrova (RUS) – WTA
Not Before 5:30 PM
S Peer (ISR) vs [9] C Wozniacki (DEN) – WTA
[8] A Groenefeld (GER) / P Schnyder (SUI) vs V Azarenka (BLR) / E Vesnina (RUS) – WTA – After suitable rest

COURT 4 start 11:00 am
R Schuettler (GER) vs F Serra (FRA) – ATP
R Soderling (SWE) vs I Andreev (RUS) – ATP
A Bondarenko (UKR) / K Bondarenko (UKR) vs A Amanmuradova (UZB) / T Tanasugarn (THA) – WTA
V King (USA) / M Niculescu (ROU) vs V Dushevina (RUS) / G Voskoboeva (KAZ) – WTA

COURT 5 start 10:00 am
[Q] V Lepchenko (USA) vs M Rybarikova (SVK) – WTA
D Hantuchova (SVK) vs G Dulko (ARG) – WTA
A Wozniak (CAN) vs P Schnyder (SUI) – WTA
R Kops-Jones (USA) / A Spears (USA) vs [5] N Llagostera Vives (ESP) / M Martinez Sanchez (ESP) – WTA
N Dechy (FRA) / M Santangelo (ITA) vs [7] D Hantuchova (SVK) / A Sugiyama (JPN) – WTA

COURT 6 start 11:00 am
F Cermak (CZE) / M Mertinak (SVK) vs J Knowle (AUT) / J Melzer (AUT) – ATP
A Kudryavtseva (RUS) / E Makarova (RUS) vs S Cirstea (ROU) / V Uhlirova (CZE) – WTA
[WC] P Andujar (ESP) / G Garcia-Lopez (ESP) vs S Huss (AUS) / R Hutchins (GBR) – ATP
[Q] T Haas (GER) vs E Gulbis (LAT) – ATP

COURT 7 start 11:00 am
A Pavlyuchenkova (RUS) vs S Peng (CHN) – WTA
V Razzano (FRA) vs [Q] E Vesnina (RUS) – WTA
[6] M Kirilenko (RUS) / F Pennetta (ITA) vs S Hsieh (TPE) / J Husarova (SVK) – WTA
A Kleybanova (RUS) / S Peng (CHN) vs B Mattek-Sands (USA) / N Petrova (RUS) – WTA – After suitable rest

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here