Nadal comienza la caza de su sexto Godó

Rafael Nadal

Juan Carlos Ferrero y David Ferrer  acompañan a Rafael Nadal en su pase a octavos de final
El número uno del tenis mundial inició su andadura en el Barcelona Open Banc Sabadell – 59º Trofeo Conde de Godó logrando con autoridad su clasificación para los octavos de final al superar a Daniel Gimeno-Traver por un doble 6-1 en poco mas de una hora de partido.

El manacorí regresaba al torneo que se disputa en su club después de la ausencia en la edición del pasado año, demostró como ya declaró hace días que los 500 puntos en juego en el torneo pueden ser de vital importancia en su lucha por mantenerse en el número 1, no dió opciones a su rival al que no concedio ni una sola oportunidad de break en todo el encuentro.

En octavos de final Nadal se enfrentará al colombiano Santiago Giraldo, que se impuso al local Albert Ramos por 6-3, 4-6 y 6-3.

Nadal y Giraldo se han enfrentado en dos ocasiones, y el español ha salido vencedor en los dos encuentros, ambos sobre pista dura. El primero, en la segunda ronda del Masters Series de Indian Wells 2008, en el cual Nadal ganó por 6-3 y 6-3. El segundo, en el ATP Tour de Tokyo 2010, partido que ganó el español por 6-4 y 6-4. Será la primera vez que se enfrenten sobre tierra.

Victorias de David Ferrer y Juan Carlos Ferrero.
Ferrero ha dado un paso más en su regreso a la actividad y ha mostrado un buen nivel de juego especialmente en el primer set. Ha superado al alemán Zverez, sustituto de Andy Murray, por 6-4 y 7-5. En octavos se enfrentará al italiano Simone Vagnozzi que supero al argentino Juan Mónaco por  6-3 y 6-2.

Por su parte David Ferrer superaba por un doble 6-2 al argentino Carlos Berloq y se las verá en octavos ante el rumano Victor Hanescu que alcanzaba los octavos de final superando al sudafricano Kevin Anderson por un doble 6-4.

Resultados Barcelona Open Banc Sabadell – 59º Trofeo Conde de Godó

Orden de juego, Jueves 21 de Abril, 2011

PISTA CENTRAL comenzando 11:00 am
[1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) vs F Cermak (CZE) / A Ram (ISR)
No antes 1:30 PM
V Hanescu (ROU) vs [4] D Ferrer (ESP)
[1] R Nadal (ESP) vs S Giraldo (COL)
[8] N Almagro (ESP) vs N Davydenko (RUS)
F Lopez (ESP) vs K Nishikori (JPN)

PISTA 1 comenzando 11:00 am
E Butorac (USA) / J Rojer (AHO) vs [8] M Knowles (BAH) / M Mertinak (SVK)
[9] R Gasquet (FRA) vs [7] G Monfils (FRA)
[6] J Melzer (AUT) vs [11] A Montanes (ESP)
[Q] S Vagnozzi (ITA) vs J Ferrero (ESP)
I Dodig (CRO) vs [15] M Raonic (CAN)

PISTA 2 comenzando 2:00 pm
[7] R Lindstedt (SWE) / H Tecau (ROU) vs M Lopez (ESP) / J Monaco (ARG)
[WC] P Andujar (ESP) / D Gimeno-Traver (ESP) vs [6] R Bopanna (IND) / A Qureshi (PAK)
S Gonzalez (MEX) / S Lipsky (USA) vs [3] J Melzer (AUT) / N Zimonjic (SRB)

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here