Open Cruzcampo. Octavos de Final

cuartos_open_crucampo

Los partidos que se jugaron ayer martes correspondientes a los octavos de final de la XIV edición del Open Cruzcampo de Palma del Río no dejaron indiferente a los cientos de espectadores que llenaron el graderío del polideportivo el Pandero.

La calidad de los jugadores, muchos de ellos asiduos a visitar Palma del Río, quedó patente en una disputa feroz por pasar a cuartos de final haciendo alarde de buen tenis, técnica y tesón.

Oscar Burrieza (37 en el ránking nacional) se hizo un hueco en cuartos tras derrotar a Borja Rodríguez en dos sets (6/3 7/5) pero a base de pasar más de un aprieto en un partido bastante dinámico y entretenido.

La misma suerte corrió Tati Rascón que jugó un intensísimo encuentro de tres horas y eliminó en tres sets a Francisco Javier Martínez Baena por 3/6 7/6 6/4. Sergio E Pérez también entró en cuartos de final al deshacerse por la mañana de Juan José Leal en un partido bastante igualado.

Adrián Menéndez, por su parte, impuso su superioridad sobre Salas y lo eliminó sin dificultad, a pesar de no ser cabeza de serie, en dos sets (6/4 6/2).

Pero si hubo un partido que entusiasmó a casi todos los asistentes fue el disputado entre Javier Foronda y Agustín Boje, que acabó con la victoria de este último por 3/6 6/3 6/4. La mayoría del público coincidió en señalar que la calidad de los jugadores permitió disfrutar de un encuentro muy bonito e intenso.

Algo parecido sucedió con el partido entre Daniel Monedero y Carlos Gómez Herrera, que tuvo el añadido de contar con un número excepcionalmente alto de espectadores que ofrecieron toda su simpatía hacia Monedero, a pesar de que el encuentro se alargó hasta la madrugada. El público salió más que satisfecho gracias a la victoria del favorito por 6/7 6/4 6/4.

Quino Muñoz, una vez más, deleitó con una calidad prácticamente inigualable y pasó a cuartos en dos sets 6/2 6/0 frente a Sergio Contreras.

Por otra parte, las decisiones  arbitrales crearon más de un conflicto en el partido que jugaron Ángel José Martín Arroyo y Carlos García Villanueva aunque este último se hizo con el encuentro en tres sets.

Hoy miércoles se celebrarán los cuartos de final:
20.30 horas Tati Rascón vs Sergio E. Pérez
20.30 horas Agustín Boje vs Oscar Burrieza
22.00 horas Daniel Monedero vs Adrián Menéndez
22.00 horas Carlos García Villanueva vs Quino Muñoz

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here